Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 14 дек 2018, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Случай в 132 садике г.Чебоксары
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 03:23 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Хотела назвать тему "Скандал в 132 садике г.Чебоксары", но убрала потом... Садик называется "Золотая рыбка", он стоит совсем рядом с нашим домом.
Подруга рассказала, а ей рассказала ее мама, она там воспитательница.
В одной из групп уволили воспитательницу. "Воспитательница" в качестве наказания связала одному мальчику ноги скакалкой, при чем при всех детях и сказала детям, что это она наказывает его. При чем группа коммерческая. Дети там от 4 лет до 6-7 :roll: Мама мальчика собирала подписи у родителей, чтобы уволили эту женщину. Мне кажется даже без сбора подписей, хватило бы ее заявления. Вроде хотят в суд подать, но может и на уровне слов остаться. Время покажет.
Подробности сообщу позже, если они мне станут известны

Заголовок сообщения: Re: Случай в 132 садике г.Чебоксары
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 09:17 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
:shock: Бедный ребенок... :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 10:31 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
А зачем связыват-то было? :shock: Посадила бы на стульчик или гулять не взяла.. мало ли способов воздействовать на ребенка...
У нас в садике (др. группа, не та, в кот. мой ходит) в тихий час деткам глаза полотенцем завязывают (на узелок сзади). Мама меня спрашивает, нормально ли это? Я даже и не знаю что ответить.. вроде бы и нельзя так делать... а вроде... Детки не спят,глазки не закрывают.. а под полотенцем вроде с закрытыми лежат и засыпают быстро..
В нашей группе моего (как самого юркого :) ) кладут спать отдельно.. за шторку. Другие методы не применяют..
Странно, о чем думала воспитательница когда ребенку ноги завязывала? Дети большие, все видят, обо всем говорят... Не знаю, может быть это было не так, как нам всем видется? :?

Последний раз редактировалось Наталья 75 05 май 2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:19 
Свой человек

Наталья 75 писал(а):
нас в садике (др. группа, не та, в кот. мой ходит) в тихий час деткам глаза полотенцем завязывают (на узелок сзади). Мама меня спрашивает, нормально ли это? Я даже и не знаю что ответить.. вроде бы и нельзя так делать... а вроде...

Считаю это ненормальным. Если ребенок не спит, пусть просто тихо лежит. Все равно это какая-то степень насилия и произвола взрослых над детьми. Я бы была резко против.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:27 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Гости навалили, хозяина с ног сбили
Наталья 75 писал(а):
А зачем связыват-то было? :shock: Посадила бы на стульчик или гулять не взяла.. мало ли способов воздействовать на ребенка...
У ребёнка очень много желаний, через которые можно управлять ребёнком даже без применения силы. Насилие - удел слабых родителей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 14:05 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
В группе моего была воспитательница, которая девочку плачущую закрыла в туалете (ребенку было 2,5 года), "чтобы она успокоилась" (девочка плакала, что мама ушла). Меня это так шокировало, что я тут же пошла к заведующей. На следующий день этой воспитательницы уже не было в садике.
P.S. моему сыну она почему-то нравилась... Девица была молодая, жутко неуравновешенная, на детей постоянно орала писклявым голоском. По утрам заходим в раздевалку - оттуда визг воспитательницы раздается! А мой в улыбке расплывается: "Маина сегодня..." (Мариной ее звали).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 14:59 
Мастер

Лёля писал(а):
Наталья 75 писал(а):
нас в садике (др. группа, не та, в кот. мой ходит) в тихий час деткам глаза полотенцем завязывают (на узелок сзади). Мама меня спрашивает, нормально ли это? Я даже и не знаю что ответить.. вроде бы и нельзя так делать... а вроде...

Считаю это ненормальным. Если ребенок не спит, пусть просто тихо лежит. Все равно это какая-то степень насилия и произвола взрослых над детьми. Я бы была резко против.

Я думаю воспитательница просто глаза хотела им закрыть, полотенце на лицо ложила.
Разве в этом было бы насилие над ребенком? Но детишки наверняка их сбрасывали, вот она и завязала..- в это случае мы уже усматриваем насилие..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 18:36 
Свой человек

Наталья 75, ну, лично я усматриваю в этом какую-то степень насилия и произвола взрослого над ребенком. Специально написала "какую-то". Конечно, не имела в виду насилие в полном смысле. К тому же вы не написали, что она вначале просто ложила им полотенце на глаза. Но даже это "просто ложила им полотенце на глаза" я считаю ненормальным.
Так, ребенок вообще не хотел спать на тот момент. А когда на его глазах оказалась повязка помимо его воли, глаза пришлось закрыть, т.к. они столкнулись с темнотой. А психологически как это подавалось? Я бы точно не хотела, чтобы с моим ребенком так поступали. :evil:
Считаю это неестественным методом. Вам бы пришло в голову дома так поступить с ребенком? А почему воспитатильнице пришло, и это видимо, постоянно практикуется? Удивляет вопрос мамы, нормально ли это. Интересно, что думают дети по этому поводу?
Все Имхо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:04 
Свой человек

Извиняюсь, что возвращаюсь к теме.
Еще мне кажется, что два описанных случая очень похожи. В посте Санты воспитательница связала ноги мальчика, чтобы заставить его не бегать и не баловаться, как я понимаю. А в посте Натальи воспитательница завязывала глаза детям, чтобы заставить их заснуть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 21:07 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Леля, насчет завязывания глаз я с вами полностью согласна.Изображение Это НЕ нормально.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2010, 22:58 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
ну наверно кому как все-таки... моя одна заномая когда свою непоседу двухгодовалую укладывает спать берет ее на руки, на глазки платочек носовой накидывает (типа все. глазки закрыли, спать) держит на руках ляльку минут 10 и все, ребенок засыпает, без платочка будет еще вовсю таращиться и не заснет, а тут мама таким образом проявила свое лидерство:накинула платочек на глазки, значит надо их закрывать и спать, убирать платочек нельзя.
я так поняла кто как изголяется чтобы ребенка уложить....конечно для малыша которому дома так никогда мама не делала это слишком, а если ребенок примерно таким образом засыпал и с мамой? получается то для него это практически норма - аксиома. (ведь для ребенка правильно так, как он привык, как его научили) я не оправдываю методы воспитательницы, но все таки, как я поняла, это происходило спокойно, дети ведь не сопротивлялись? не нравилось стащили бы повязку, и тут получился бы настоящий скандал, а не раздувательство из мухи слона.
тем не менее впечатлительным детям так точно нельзя делать. запомнят на всю жизнь.
я запомнила один момент с садика и до сих пор его помню: не спала на тихом часу я и еще мой сосед по кровати, так нас в одних трусах!!! поставила воспитательница на подоконник - мол смотрите дети, какие непослушные ребята, спать не хотят....помню растерянность и унижение...а мне было лет 5-6 всего.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 08:30 
Мастер

Ольга писал(а):
помню растерянность и унижение...

Вот в этом все то и дело. КАК ребенок воспримет ситуацию. Это ведь индивидуально. Одно дело - предложить что-то в форме игры, другое - что-то навязывать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:35 
Свой человек

Наталья 75 писал(а):
Ольга писал(а):
помню растерянность и унижение...

Вот в этом все то и дело. КАК ребенок воспримет ситуацию. Это ведь индивидуально. Одно дело - предложить что-то в форме игры, другое - что-то навязывать.

Поэтому я спросила, как это психологически подается и как дети это воспринимают. Но мы этого не знаем и вряд ли узнаем. Кстати, тогда и связывание ног можно предложить в форме игры. :o

Ольга писал(а):
я не оправдываю методы воспитательницы, но все таки, как я поняла, это происходило спокойно, дети ведь не сопротивлялись? не нравилось стащили бы повязку, и тут получился бы настоящий скандал, а не раздувательство из мухи слона.

А откуда вы знаете, что все происходило спокойно? Может, дети просто смирились и не смели снять повязку. Ведь ее для того и завязали, чтобы дети не могли ее сдернуть с глаз.
Когда вас поставили на подоконник в детстве, вы же не смели с него слезть!
И не думаю, что воспитательница применяет индивидуальный подход, и к впечатлительным детям этот метод не применяет.
А таких детей, для которых завязывание глаз - норма, по-моему, быть не должно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2010, 11:39 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Понимаете, если бы воспитательница спросила разрешения положить полотенце на лицо ребенка - это одно, а когда вот так, по своей инициативе, это другое.
И еще: я всегда спрашиваю дочь обо всем, что происходит в садике, это очень важно, так можно проследить, если что-то не то происходит

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 00:03 
Новичок

Количество детей: 1
Помните случай, когда медсестры детям-отказникам соски лейкопластырем заклеивали, чтоб не плакали. Какой скандал был на всю страну, если и про этот случай узнали бы, то также было бы.

Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]