Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 ноя 2018, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игрушки добрые и игрушки злые
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 03:34 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Жизненное кредо: счастливая мама
Игрушки добрые и игрушки злые

Изображение

Мы провели психологическое исследование в детских садах. В ответ на вопрос: «Во что ты любишь играть?» — пять процентов четырех–шестилетних детей вообще не смогли назвать ни одну игру. Четыре процента назвали компьютерные игры. Более четверти детей предпочли игрушки — в основном машинки, трансформеры, куклы Барби. Остальные упоминали ту или иную подвижную игру, но правила, то бишь ее смысловой стержень, сформулировать смогли лишь единицы. Практически исчезли групповые игры — воздух детской жизни моего поколения. Но осталась игрушка. О ней и поговорим.

Сегодня игрушки — очень прибыльный бизнес, и игровая индустрия расширяется с каждым годом: к настольным, мягким и механическим добавились электронные и компьютерные. Но, глядя на ту или иную «новинку», поражаешься порой вопиющей безграмотности ее изобретателей в сфере детской психологии. Ведь игрушка для ребенка не просто забава, а то, с помощью чего он осваивает огромный сложный мир, законы человеческих взаимоотношений. Посмотрим, что продается в наших магазинах.

Главный детский магазин страны — «Детский мир». Увы, магазин этот перестал отвечать своему названию — это уже не «мир», целиком отданный детям: многие отделы отведены под ювелирные украшения, меха и прочие товары отнюдь не детского ассортимента. Но на первом этаже, в центре, пока, как и встарь, — царство игрушки.

Вот один из самых некогда любимых мною отделов — настольные игры. Они доказали свою занимательность и свою воспитательную ценность. Преимущество их перед другими в том, что игры эти развивают интеллект и сообразительность, учат терпению, тренируют мелкую моторику рук. К тому же, поскольку они рассчитаны на нескольких участников, дают ребенку возможность позитивного общения со сверстниками. Увы, в наши дни их изрядно потеснили так называемые настольно-печатные игры, в которых, как правило, один игрок. Читаю названия: «Пираты», «Повелитель вселенной», «Завоеватель» и т.д. — сплошь то, что ориентирует на проявление индивидуализма, гордыни, тщеславия и культа силы. И все это — на фоне ложной романтики.

Другая «серия» — из мира фантастики: инопланетяне, ископаемые чудовища, вампиры, монстры — словом, выходцы из преисподней, к которой как бы адаптируют наших детей. И конечно же, не обошлось без бизнеса: деньги, рынок, недвижимость — словом, все то, что поощряет в детях страсть к наживе, культивирует обман и мошенничество, — включено в игру. «Подключен» даже такой всеми любимый антигерой, как Остап Бендер (игра «12 стульев»). Есть еще игра — «Конкурс красоты» — наглядное пособие для девочек: как получше выставить свое тело напоказ. «Неужели мамы покупают дочкам эти игры?» — поинтересовалась я. Продавщица пожала плечами: «Весьма охотно»...

Перемены (только к лучшему ли?) видны и в «кукольном» отделе. Для девочек — вместо доброй Кати или Маши — надменная Барби, для мальчиков — вместо миниатюрных оловянных солдатиков — крупный Бэтмен (человек-летучая мышь из американского мультфильма). «Супермен» Бэтмен представлен в разных обличьях, иногда в паре со своим звероподобным врагом. Новинка — кукла Киллер с набором разнообразного оружия — от ножа и пистолета до лазера. Продается хорошо, хотя стоит дорого. Я смотрю, как дородный папа отсчитывает купюры и с каким нетерпением малыш ждет момента обладания завидной игрушкой. А рядом такой же крохотный человечек, оторвавшийся от мамы, тянется на цыпочках к продавщице: «А ангелочков у вас не продается?» Это — мальчики. Ну а девочки, как уже сказано, играют с Барби — куклой с женскими формами, в шикарной одежде — этакий секс-символ, воплощенная мечта общества потребления. Среди множества разных Барби есть и «Барби-Пурпурная страсть». К ней, как и к другим, прилагается «Инструкция-программа», объясняющая, сколько у нее должно быть подруг (оказывается, не меньше восьми!), одежды, мебели, украшений и даже бой-френдов. Таким образом формируются потребности и перспективы жизни.

Что символизируют для любой малышки эти пышные красавицы? Кто они — дочки, подружки? Ни то, ни другое. Обладая такой куклой, девочка воображает себя не мамой, укачивающей дитя, а скорее, горничной, ухаживающей за госпожой, убирающей ее дом и приводящей к ней бой-френда.

Кстати, недавно родители трехлетней девочки рассказали нам такую историю. Малышке подарили Барби, которую ожидала печальная участь: после короткого знакомства с куклой и категорической оценки — «Она плохая!», девочка забросила ее в угол и спокойно принялась укладывать спать своего голыша — куклу Катю. Такая агрессия была вызвана тем, что малышка «нутром» поняла: надменная «госпожа» Барби не может соседствовать с доброй и тихой «дочкой» Катей, — и сделала свой выбор.

Нет, не хочется мне задерживаться в этом отделе — пойду-ка я лучше к мягким игрушкам — пушистым и теплым.

Главное достоинство мягкой игрушки — дарить малышу нежность. В ней воплощены какие-то глубинные потребности маленького, беспомощного существа, причем не только человеческого. Американские исследователи — супруги Харлоу, — исследуя детенышей обезьян, обнаружили следующее: если маленькой обезьянке предоставить возможность выбора между двумя «мамами» — сплетенной из «одетой» проволоки, но с бутылочкой молока, и сделанной из искусственного меха, но без бутылки, то испуганный и голодный детеныш неизменно выбирает вторую — мягкую и уютную, дающую ему необходимое чувство тепла и безопасности. Неудивительно, что наши малыши так любят живых пушистых зверят и до подросткового возраста хранят свои любимые мягкие игрушки. А что продается сегодня в «Детском мире»? Существа неизвестных видов и пород, невообразимо кричащей окраски. Никого из них не хочется взять в руки и погладить...

Выйдя из преображенного «Детского мира», я увидела расположившегося неподалеку на лавочке мальчика, видимо, коротающего время за игрой в ожидании мамы. Он азартно переставлял маленькие фигурки лошадей и наездников из набора «Лего». Крохотные лица в широкополых ковбойских шляпах были нахмурены и оскалены. Один, особенно агрессивного вида, с открытым ртом и выпученными глазами, видимо, изображал воинственную ярость. «Какие у тебя интересные игрушки, — сказала я малышу. — Дай мне, пожалуйста, одного ковбоя — самого доброго». Ребенок посмотрел на каждого наездника, выразительно развел ручонками и кратко ответил: «Нету!»

Вы, наверное, заметили, что я обошла отдел электронных игр. Нет, я не забыла о нем, просто считаю, что электронные и компьютерные игры — этот идол сегодняшней жизни наших детей — заслуживает отдельного разговора и осмысления. А пока подержим еще раз мысленно в руках мягкого, теплого Мишку, большой разноцветный мяч и, конечно, куклу — но не разряженную даму, а куклу-дочку, нуждающуюся в любви и заботе маленькой «мамы». И улыбнемся напоследок наивному и доброму детскому вопросу: «А ангелочков у вас не продается?»

Вера АБРАМЕНКОВА,
ведущий научный сотрудник
Психологического института Российской академии образования
http://www.orthomama.ru/cat34text165.htm

Заголовок сообщения: Re: Игрушки добрые и игрушки злые
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 10:09 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Оптимистка
В связи с прочитанным вопрос форумчанам:
У вас существуют табу на некоторые виды игр и игрушек?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 10:30 
Интересуюсь :)

Да, у нас есть. Не покупаем игрушки со злыми лицами, с оружием в руках - черепашки ниндзя, роботы всякие, человек-паук и т.п. Животных, которые трудно идентифицировать :) Машинки, имеющие острые углы и ломающиеся на множество мелких деталей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 11:45 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
У нас тоже есть. Мы не покупаем Барби, Братз, всяких трансформеров, человеков-пауков, непонятных зверушек или существ, "детскую" косметику и все такое подобное.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 14:10 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Оптимистка
Мы "детскую" косметику тоже не покупаем. Оружие - только с музыкой (поющий танк), водяные пистолеты или для мыльных пузырей. Барби тоже не покупаем. Кате подарили в прошлом году, так она ей не играет, только одежду шьет.
Вообще мои дети любят кубики, конструктор, краски, пластилин. Из игр предпочитают "бесилки" на спорткомплексе, рыбалку в ванной (удочка с магнитом и рыбки) или гонки по кухне на машинах-каталках.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:09 
Я здесь прописан

У нас табу на китайские вонючие игрушки - они сразу отправляются в мусорку.Не покупаем Бэтменов и всяких суперменов, всякие страшные игрушки. Хотя всё равно пришла пора пистолета и автомата, подарили по одному, сын поиграл с удовольствием, но слава Богу, это прошло. Детскую косметику не покупаем тоже, как и всякие Барби, Братс, бебиБорн. Но наверно всё равно кто-нибудь из родственников да подарит, посмотрим. Дочка играет в куклы, которые были мои "тренировочные", я на них "набивала руку", когда шила вальдорфских кукол. Ну и естьу нее нашего производства пара кукол.
Вот еще мягкие игрушки - кто как относится к ним? Я их не очень люблю, у нас есть несколько, в основном которые дорогие. Например, когда я ещё в Казани работала в оптовой фирме, купила для себя там куклу-зайчика Anne Geddes, по-моему, пр-во Германия. Вообще не покупаю мягкие игрушки и на подарок их никогда не выбираю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:15 

А бывают еще куклы-младенцы с половыми признаками, так и написано Мальчик или Девочка. На такие тоже у нас запрет!Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:16 

Из мягких игрушек мы уважаем смешариков, говорящего Винни-пуха, слонотопа и ослика Иа, большую мягкую собаку из Икеи (очень уж хороша, папа не удержался и привез :D ), большого мишку тоже мягкого и пушистого (недавно получили в подарок на конкурсе). есть куча мелких подаренных зверюшек, эти в основном участвуют в ролевых играх :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 15:23 
Свой человек

Я тоже мягкие игрушки не особо люблю, у нас вон тоже их полно, все подаренные, хорошие правда, в основном, не китайские, но дарят все равно, я их попрятала все, в диван засунула, а то складывать некуда, дети ими в основном не играют, редко когда, и не очень большими, а дарят в основном огромные.
А кукла младенец, девочка у нас есть одна, но они как-то на это и внимание особого не обращают, вроде как так и должно быть :roll: .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:41 
Присматриваюсь...

Количество детей: 1
Некоторое время пришлось поработать няней в садике. В моей группе детки были старшего возраста, но еще не выпускная группа (5 лет, в среднем). Часто приходилось приглядывать за детками в отсутствие воспитателя. Действительно, многих больше интересуют Черепашки-ниндзя и Человек-паук, Барби, Винксы и прочая дребедень. Мальчики, в основном, играют в стрелялки, причем весьма жестоко. Девочки обсуждают мальчиков, наряды и красятся детской косметикой. Мальчик один был в крайне запущенном нервном состоянии-дрался, плохо спал и постоянно плакал...Оказалось, что дома родители часто разрешали ему играть в компьютерные игры и позволяли наравне со взрослыми смотреть фильмы-ужасы и триллеры...Грустно...Однажды во время прогулки в летнее время воспитатель сплела невзрачный венок из нескольки пожухлых цветков и травы. Все дети без исключения заинтересовались и стали просить сплести каждому. Времени было мало и я сделала повязки из длинных травинок...Дети не хотели заходить с прогулки, т.к. заигрались в индейцев. Детей можно заинтересовать, просто нужно уделять им больше внимания. Конечно же воспитатель в садике не способна изменить всю ситуацию, но родители это могут...но не все хотят...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:42 
Свой человек

Запрета на игрушки нет и не будет. Пока дочке покупаем игрушки сами ,т.е.те, которые в принципе нам нравятся ,потом сама будет выбирать. Против Барби ,Братц и т.п. ничего не имею, если ей захочется ими реально играть-пусть играет.
Естественно не покупаем явный Китай ,который в руки-то брать страшно-акой запах и цвет- не то, что ребенку играть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 21:58 

Наталия21 писал(а):
А бывают еще куклы-младенцы с половыми признаками, так и написано Мальчик или Девочка. На такие тоже у нас запрет!Изображение

А можно вопрос , почему нельзя чтоб такие куклы-младенцы с половыми признаками, были. просто нам подарили и хотелось бы узнать. ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 23:19 

Просто я не хочу привлекать внимание своих детей к этим местам раньше времени. На некоторых игрушках все настолько подробно :shock: Мы для нашей семьи так решили, а как вам быть, решайте сами :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 00:02 
Обитаю здесь

мы не покупали пистолеты и всякие подобные игрушки (оружие), так что он у нас даже и не знал что это такое. А как пошел в садик-быстро всему научился, :( слова новые появились-убил, подстрелил и т.д. А так любит пазлы собирать, конструктор из серии Кроха-Строитель и Железная дорога у нас есть. Потом большой набор деревянных кубиков-он из него гаражи, дома строит. Короче созидание у нас сейчас вовсю идет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 02:50 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Я тоже не любим китайские игрушки(((
Не покупаем агрессивые игры и игрушки, что-то нелепое, некрасивое, хотя вижу, что детям чаще всего это и нравится...
Стараемся закупать что-то конструктивное, положительное, развивающее. Квартира постепенно заполняется детскими вещами, игрушками :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 20:52 
Это мой дом :)

Жизненное кредо: счастливая мама
что-то все меньше и меньше хочется ребенка отдавать в детски садик... :(

По поводу Барби, многие детские психологи говорят о вреде Барби, и о психических последствиях для ребенка. В принципе, другие новомодные игрушки тоже несут свой отрицательный отпечаток, которые уже были ранее перечислены. Если не лень сомневающимся родителям, можно найти и прочитать, информации в инете уйма.
А вот, например, статься про вред Барби на детскую психику http://www.ihtus.ru/111.shtml

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 12:22 

Жизненное кредо: Каждый сам кузнец своего счастья!
Мы пока маленькие, поэтому запрет сейчас только на китайские игрушки.
На годик дочери подарили аж 5 кукол из них 2 китайские, я их сразу убрала - они такие страшные!
Вообще отдаем предпочтение игрушкам из дерева, конструкторам, музыкальным игрушкам, книгам для малышей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 00:01 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Девочки :shock: я что-то давненько не вибиралась по ирушкам.... недавно была в ДМ видела чудо-куколку (вспомнила, что такими играли две девочки с нашего двора, девочкам 8 и 9 лет) я не помню как назывались игрушки но они умеют какать, писать, кушать, плакать, смеяться и т.д. В общем помимо того что они жутко дороге к ним продаются аксессуары (это на входе рекламу раздавали) коляска, бутылочка, несколько сосок, автомобильное кресло, кроватка, пеленальный столик, кенгурушка (именно кенгурушка, а не слинг или эрго)подгузники... :shock: в общем полно всякой атрибутики игрушечной. Девочки в нашем дворе все лето с такими носились, одна свою куклу в автомобльном кресле таскала, а другая толкала ее в коляске а во второй руке держала бутылку с едой.
Это кошмар!!!!!!!!!!! получается что девочке с малых лет дается установка на такое поведение со своим ребенком, ни единого намека на то, что куклу (ребенка) можно еще и грудью кормить.... сосок не давать и т.д. Получается что у девочки закладывается именно такое поведение и другого она не будет знать когда вырастит, ведь все мы играли в куклы, мы их одевали, баюкали, прижимали к себе, разыгрывали какие-то ситуации т.д...а тут.....вот оно достижение нашей индустрии в игрушках.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 00:10 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
ужас какой !!!!! Я конечно в куклы начала играть лет в 10 и лет в 13 закончила и играли мы в основном с барбями... Но пупсы тоже были и я их таскала. Болльше просто машинки любила..
Деток жалко!! - Они же не сами купили себе этих кукол и аксессуары, значит для их мам норма такого поведения :(((((
Надо срочно исправлять общественное сознание... :shock: .

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 00:19 
Свой человек

Ольга, думаю вы зря так переживаете. В моем детстве ,конечно ,и в помине не было таких продвинутых кукол, были обычные ,которые не писались, и не плакали, но соски мы им так же "давли" ,и кормили, пардон, не своей грудью, а из бутылочек, с ложечек. Никак это не повлияло на отношение к настоящему ребенку. А куклы типа Беби бон очень занятные. Дорогие, конечно, но как-то у соседки наблюдала за ней. :) Например, она уснет, если будете ее тихонько укачивать, громко хлопнешь-она проснется, будет плакать и т.п. Думаю. что единственный минус-это высокая цена на аксессуары.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]