Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 23 июн 2018, 08:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заболели,высокая температура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:03 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Сейчас приходила врач, не с нашего участка - наша в отпуске. Мне совсем не понравилась, ничего не спросила, даже уровень температуры. Послушала - чисто,горло посмотрела - красное, сразу сказала "ну все, без антибиотиков никак, что у вас еще есть? Брызкайте ингалипт или каметон, пейте ромашку, если температура выше 38-38,5 - сразк жаропонижающее" и ускакала.А у нас 39-40, у нас всегда так бурно организм реагирует.Ночью я поставила свечку, температуру даже не меряла - страшно было что увижу на градуснике.Все равно сбилась на час-полтора, потом тоже самое.
Понятно, что сейчас ходим в колготках или шортиках с носками, пока не дозакаливания.
Вот вопрос (к Тати особенно), так ли необходимы антибиотики? И сбивать температуру тоже надо ли? Я думаю, это крайние меры и не хочу ими пользоваться. Вот пить морсики клюквенные, ромашку, гомеопатия - это будем.

Заголовок сообщения: Re: Закаливание
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:37 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Светлячок, я своему еще ни разу жаропонижающее не давала.
Летом, по приезду родственников мой сын и сын брата(он на годик по-младше) одновременно заболели. Причем заболели тоже с очень высокой температурой - до 39,8-40C доходило. Нас, мам, трясло конечно :) - когда ребенок болеет не ничего хуже.
Но я уже по своему опыту знаю, что температура дольше 3 дней высокая не держиться.
Вобщем, выждали мы эти 3 дня - грудь в неограниченном количестве, водичку тоже давали, мамины руки...

Да даже по протоколу, антибиотики назначают только если температура тела держиться на высоких цифрах(39,5-40С) дольше 3 дней и не снижается. С жаропонижающими - осторожно. Врачи часто фебрильными судорогами при высокой температуре пугают. А на самом деле, фебрильные судороги вызываються резким снижением или повышением температуры, что мы и наблюдаем при даче жаропонижающего средства: даем ЖП - температура резко снижаеться - действие ЖП заканчивается достаточно быстро - температура тела опять резко повышаеться - организм ребенка не может подстроиться так быстро под эти резкие скачки температуры и в виде "протеста" и "предупреждения" выдает фебрильные судороги. Так что, если не хотите спровоцировать фебрильные судороги, не стоит увлекаться жаропонижающими, растираниями спиртом, потением под одеялом и т.д. Наш организм сам способен справиться - не надо только ему мешать :)
Конечно, если это какие-то экстраординарные случаи или у ребенка есть какие-то тяжелые хронические заболевания, то там уже по ситуации смотреть надо.

Кстати, опять же по своему опыту, когда температура высокая лучше ребенка не кутать. Особенно, ночью. Я своего всегда догола раздеваю, укрываю чем-то легким(простынкой) и прямо сразу разница в температуре тела на ощупь - когда одет и еще и одеялом укрыт, горячий как печка. Стоит только раздеть и раскрыть, то температура тела мгновенно снижаеться, горячей остаеться только голова.

То, что такая температура высокая - это хорошо, значит иммунитет у ребенка хороший, хорошая иммунная реакция.
Дайте ребенку поболеть 3 дня, вы итак все правильно делаете. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 14:20 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
А если судороги начнутся? Ведь у всех при разной температуре они начинаются? :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 14:36 
Я здесь прописан

Спасибо за поддержку,я вроде давно тоже к этому пришла и все сто раз уже обдумала, но как ребенок заболеет, все равно хочется поддержки..
Насчет судорог, им подвержены не все дети и только при резком подъеме,когда организм не успевает адаптироваться, у нас не раз температура поднималась резко до высоких значений, за пару часов от нормальной до 39,9-40. Судорог небыло.
А по поводу укутывания - да, я всегда при высокой температуре раздевала, но вчера дочку знобило сильно, как только раскрываешь - вся в мурашках - значит, температура продолжала подниматься.В таком случае я прикрывала или колготки одевала. Сейчас тоже, посмотрела - без колготок вся в мурашках - одели поэтому.А так - титя безконца, иногда еще пить просит, ягодок(клюкву ест немножко) и наруках.

Заголовок сообщения: Re: Заболели,высокая температура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 16:29 
Педиатр

Наталия21, нет, не при разной температуре, а именно при высоких цифрах и резком снижении-повышении.
Светлячок, все тоже грамотно написала - подвержены не все детки.
То что, вы имеете ввиду, это наверное когда судороги уже были и есть уже склонность - организм в похожей ситуации пытаеться направить все по уже пройденному алгоритму - отреагировал судорогами и при похожей ситуации выдает опять судороги, или когда есть какие-то серьезные поражения нервной системы, и отсюда патологические реакции организма.
Поэтому-то не советую давать жаропонижающие при "обычных" простудах даже если высокая температура - именно, чтобы не "ломать" алгоритм естественной реакции и саморегуляции организма на высокую температуру. Потому что дав один раз ЖП может получиться так, что организм в следующий раз будет просто опять ждать ЖП - "естественный алгоритм саморегуляции нарушен, давайте - помогайте справляться мне с температурой".
И так со многими алгоритмами реакции организма - не только на высокую температуру. Давая медикаменты в обычных случаях(я не говорю сейчас о каких-то специальных ситуациях, а о обычных ситуациях и о здоровом ребенке), мы вмешиваемся в естественный ход событий, мешаем там, где и без нашей "помощи" могут справиться.
А надо просто поддерживать уходом и любовью :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:16 
Это мой дом :)

Катя, выздоравливайте!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 19:35 
Я здесь прописан

Весь день то дремлет, то капризничает, температуру не меряю, не вижу смысла. Но пока высокая держится. Дала гомеопатию - Меркуриус, вроде немного в себя пришла.Муж так переживает, что оня горяченькая такая, а я как-то наверно привыкла, не первый раз ведь, и сижу-то с ней я.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 09:27 

Tatie писал(а):
Наталия21, нет, не при разной температуре, а именно при высоких цифрах и резком снижении-повышении.

Значит что при постепенном медленном повышении температуры судорог не будет? Не знаю, я просто побаиваюсь, у нас самих не было, а у знакомых было такое, причем началось после прививки, и теперь всегда судороги при температуре :( Боюсь даже пробывать :(
Светлячок, поправляйтесь!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 11:30 
Я здесь прописан

Спасибо!
Да, при медленном повышении судорог не будет. Вообще, я во многих статьях читала, что эти судороги не опасны, вреда ребенку не приносят на самом деле, просто родителям страшно их увидеть. А послушав наших медиков, проблема так раздувается, у страха глаза велики, поэтому родители так панически их боятся (судорог).

Я и сама вчера стала сомневаться, может, стоило антибиотики дать, после обеда дочка перестала пить, грудь тоже только руками брала, ей видно, больно было в горлышке, а может все опухло.Она брала в ротик глоток водички и она обратно выливалась. Слюни тоже не глотала, они текли изо рта.Температура под 40, как и раньше.С рук не слезает, плачет, ручками ротик прикрывает.правда, ночью стала брать титю опять.Мы еще и прополис жевали пару раз.
Сегодня проснулась без температуры, болтает, играет, горлышко уже не такое алое, капризничает немного, но далеко не как вчера. Посмотрим, что будет дальше.Теперь думаю, хорошо, что вчера не сорвалась и не принялась лечить и брызгать горло.Видимо, гомеопатия попала в цель.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 00:25 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Да, гомеопатия - это великая вещь в умелых руках!
Выздоравливайте поскорее, Светлячок! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:49 
Я здесь прописан

незнаю что это за болезнь. Вчера легли спать, смотрю, по телу сыпь пошла, по ручкам,ладошкам, ножкам, попе...Такая мелкая,розовая,точками
и частая.На лице ничего нет, на животе и груди тоже. думала, может, у нас так протекает скарлатина, или краснуха..Посмотрела в книжках - как-то не похожани на то,ни на другое..Часа через 2-3 стала бледнеть,утром не осталось и следа.Что это было, непонятно :shock:
Смотрю горлышко - красноватое,с белыми точками,как пленочки..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 13:56 
Педиатр

А аллергии ни на что не могло быть?
Уж очень странно, что сыпь так быстро исчезла.
Хотя если на горло смотреть, то и скарлатины может быть.
Не могло быть контакта с больными скарлатиной?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 14:46 
Я здесь прописан

Тати, вот сейчас сижу и изучаю, похоже, скарлатина у нас..
Сыпь не исчезла, она есть, правда, не сильно выражена.Но мелкоточечная такая, розовая.Меня смутило то, что на лице ничего не было.А так, все сходится, и увеличенные лимфоузлы, и горло красное, миндалины с налетом, язык белый от налета был,сейчас поменьше. И температура резко подскочила.
Аллергии не должно быть, ели что и всегда.
Вот думаю, если скарлатина - антибиотики пить надо наверно.Сейчас спит, проснется - может,начну давать..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:12 
Я здесь прописан

сфотографировала сыпь, плохо видно, так и не получилось толком снять.К тому ж она сильно не выделяется, побледнела
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:16 
Свой человек

Светлячок, да уж...А педиатра не вызывали? Хотя, от них толку... :( У нас тоже недели 2 тому назад такая же температура была, скорую даже вызывала-приехали, так внимательно дочку изучили, сидели минут 30, даже порисовали :D , про сыпь, кстати, тоже говорили, чтобы следила, вдруг появится...А в 17-00 пришла наша участковая-7-мь минут и досвидания!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:24 
Администратор

Светлячок, думаешь, надо антибиотики? Может на форуме Котока посоветоваться? По получится гомеопатию подобрать?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:40 
Я здесь прописан

Педиатра вызывала еще в понедельник - она у нас не больше двух минут пробыла. Даже про температуру не спросила.На ходу послушала, горло посмотрела и так обрадовалась,прям с восторгом сообщила "ну с таким горлом без антибиотиков не обойдетесь.какие у вас есть?попейте 5 дней,горло побрызгайте,обязательно жаропонижающее,если выше 38" и ускакала.
На форуме Котока советоваться тоже поздно, гомеопатию назначают если изменения в поведение,психике А она у меня будто не болеет, играет,весело ей.Температуры нет 2ые сутки.
просто если скарлатина - то могут быть последствия, поэтому ее антибиотиками лечат. Вот и думаю, надо-не надо,а время-то идет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:45 
Администратор

Светлячок, давай может тогда дождемся ответа Тати?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 15:51 
Я здесь прописан

вот жду что она скажет.
У мужа сестра двоюродная есть - очень хороший добрый человек, в школе переболела скарлатиной.Сыпь они пропустили, толи она в школе была, толи ночью все было..Лечили постельным режимом, питьем.Потом когда все стало шелушиться - поняли что не просто простуда. Ей осложнение дало на кости, их рост прекратился.Она сейчас взрослая, а рост и вообще все пропорции как у ребенка. Вот и думаю - антибиотики может, лучше пропить, чем ждать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 16:21 

Бедненькие вы, так жалко малышку!!! :( Выздоравливайте скорее!!! Бог в помощь!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]