Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 12 дек 2018, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветрянка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 09:51 
Мастер

Количество детей: 2
Тема навеяна подписью Светлячка... :)
Какой "оптимальный" возраст для встречи с этой болезнью? Что это вообще за зверь такой?

Заголовок сообщения: Re: Ветрянка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 11:27 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Оптимальный возраст - наверно, дошкольный. Старший переболел в 4 года, но там он как раз уехал в гости к бабушке и болел там, я не видела. Бабушка его мазала зеленкой,к нам не привозили, так как дочке было 6 месяцев, рано еще болеть ветрянкой.
Теперь вот болеет и она.
Заболела на следующий день, как исполнилось 2 года.
Вечером поднялась температурка, мы как раз были в гостях и мне говорят, что-то она горяченькая. Померили - 38,3, все вокруг твердят давай сбивай, я ни в какую. Простыть вроде не должна.Посмотрела горлышко - нормальное,розовое. Там ее и вырвало еще 2 раза, но отравиться тоже не должна была. Домой приехали - температура сама спала. Ночью опять поднялась и видимо, выше, может, 39. К утра сама прошла. А как проснулись - смотрю - на щеке и шее пятнышки красные. Подумала на ветрянку, но неуверена была. В течении дня еще немного высыпало,больше к вечеру. Я еще удивилась, что так мало. Температуры вроде больше небыло.Самочувствие обычное, игровое. Некоторые пятнышки превратились в пузырики, такие мелкие,с желтоватым сожержимым. Пока ничем не мазала. На следующий день высыпало на голове в волосах еще, по линии роста волос, на шее, спине, но немного. А вот на третий день много, особенно на лице, шее. На попе,животе. а вот на ножках так и нет почти их. Сегодня 5ый день, новых нет или мало. заразны мы еще сегодня, может, завтра.
Вообще, говорят, заразить можно за сутки до появления первых высыпаний и до последних пузырей. По-моему, не все пятнышки превращаются в пузыри. В-общем, болезнь легкая,не страшнее обячной простуды, считаю, что нужно переболеть обязательно, а не прививку ставить.
Кстати, вчера я дочку купала, не ходить же ей липкой и вспотевшей и чесать сыпь. Просто потом не вытирала, а завернула в полотенце.
И еще, прошлой ночью она почти не спала, без конца плакала, чесалась. Решила дать гомеопатию. Только дала в ротик горошинки, как Вика улеглась и закрыла глазки. Потом еще начала капризничать, но быстро успокоилась и уснула до утра.

А у кого детки как болели ветрянкой,напишите тоже.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:03 
Мастер

Вот что нашла у Комаровского:

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Все, что было написано ранее в отношении восприимчивости и летучести вируса кори (для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость... Корь передается воздушно-капельным путем, а вокруг больного находится огромное количество вирусов, которые с потоками воздуха могут распространяться на довольно-таки приличные расстояния - в соседние комнаты, на другие этажи.), в равной степени относится и к ветряной оспе, ...
Прививки от этой болезни еще не разработаны, поэтому почти все дети, рано или поздно, ветрянкой болеют.
Наиболее часто заражаются ребятишки до 12 лет и именно в этом возрасте (т.е. до 12 лет) болезнь почти всегда протекает легко. У детей постарше тяжесть ветряной оспы заметно увеличивается, а уж взрослые болеют исключительно тяжело...
Кстати, в некоторых весьма цивилизованных странах, при возникновении ветрянки в детском коллективе никаких карантинов не накладывают - чтобы все своевременно переболели.
Ветряночный вирус поражает клетки эпителия кожи, образуя на ней характерные изменения. Вначале - красные пятнышки, которые через несколько часов превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. "Жизнь" пузырька недолгая: уже на второй день его содержимое мутнеет, поверхность сморщивается и начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают, как правило, не оставляя следов.
Появление ветряночной сыпи обычно совпадает с ухудшением общего состояния ребенка (слабость, отказ от еды, головная боль, повышение температуры тела). Новые пузырьки обнаруживаются в течение нескольких дней (от двух до пяти).
... больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. ...
Что желательно знать:
При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени...
При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:
а) отвлекать и развлекать;
б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;
в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.
После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;
Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.

Иммунитет вырабатывается навсегда, я так понимаю?
Возникают такие мысли. Видимо, нужно просмотреть мед. карты всех взрослых в квартире и, если они не болели ветрянкой, услать их куда-нибудь на время деткиной болезни? Это если известно про возможную болезнь заранее. А если - нет, то что?
Если мама переболела ветрянкой, а ребенок на ГВ, то он получает ее антитела? Т.е. не заболеет? (Имеет ли смысл "встреча" с болезнью во время ГВ для выработки собственного иммунитета ребенка?)

Светлячок, гомеопатия действительно внушает уважение! Выздоравливайте!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 16:24 
Я здесь прописан

Ага, значит, мы еще будем дней 5 заразны!
Никому не нужна ветрянка,случайно?

А по поводу ГВ, я на эту тему много изучала, когда сын заболел. Детки на ГВ до 6 мес. очень редко заражаются ветрянкой, так как действует мамин иммунитет.Наверно, почти все взрослые в свое время ею переболели. А так, слышала, что и груднички до года болеют, самый маленький возраст - 2 мес, хотя незнаю, был ли малыш на ГВ. Это в инете вычитала. У знакомых девочка в 11 мес болела(на ИВ), у других в 7 мес.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 16:46 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Мы хотим :lol: . только вот надо с мужем посоветоваться - что скажет. Пару деньков у нас еще есть в запасе - можь заглянем. ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 17:23 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Я бы тоже хотела чтоб старшая переболела-5лет ведь уже. Но за младшую переживаю-всего полтора года, и не на ГВ :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 17:36 
Я здесь прописан

В-общем, кто хочет - приходите, предварительно напишите в личку, чтоб адрес и телефон узнать. Мы в Новочебоксарске живем.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:06 
Мастер

скажите мне, нам еще рано? год и четыре месяца, на ГВ.
страшновато... :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:18 
Я здесь прописан

Лалола, я наверно подождала бы, будут еще детки форумчан болеть, и вы успеете.
Для меня сейчас была трудность - дочка не давала зеленкой мазать, и не объяснишь ей, что надо..Маленьким не расскажешь ведь, уговорить трудно.А со старшими можно как-то договориться ))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:21 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
А зачем зеленкой? :shock: Некрасиво же... Можно ведь и настойкой календулы и слабым раствором марганцовочки подсушить :) .
еще оч. хорошо помогает смазывать высыпания недоваренным овсяным клейстером.
Папа у нас дал согласие, так что если не возражаешь - завтра после садика мы идем к вам!

Последний раз редактировалось Наталья 75 14 июл 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:25 
Я здесь прописан

хорошо, ждем ))
А зеленка - я тоже долго сопротивлялась, но рядом была моя мама, которая и так мои методы не признает, каждые 10 минут про зеленку говорила, я согласилась, а так сначала мазала настойкой прополиса. Да еще муж тут присоединился, что нужно зеленкой и несколько раз в день(ему так его мама сказала). Я мазала вечером перед сном только.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 22:13 
Мастер

да, я тоже думаю, нам пока не надо.

а вот про зеленку (Комаровский), я сначала опустила - думала, не важно

Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа - болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, ¬весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.
Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).
Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.
В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.
Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 22:29 
Я здесь прописан

я тут с Комаровским согласна, вообще и сама так думаю. У меня есть распечатка, по-моему называется "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников" или как-то так, не помню точно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 10:48 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: "Все содействует ко благу"
Прошлым летом ходили к знакомой заражаться, но не получилось, не заразились :?: . Видимо, уже не заразной была девочка. Потом ранней весной пошли в гости, там уже узнали, чтоболеют детки ветрянкой. Привела и младшую дочь. Поиграли. Спустя неделю покрылись пятнами дочки. А сын не был с нами в гостях, не заразился. Девченок я мазала зеленкой. У ж тут я "Оторвалась!" Ну, когда еще можно так вволю малевать их личики, пузики и попки!!! :D
Это все превратилось у нас в игру. Старшей я сначала нарисовала цветочки, солнышко и тучки. Потом, через пару дней, нарисовала генеральские усы, брови. Дальше - больше. Нарисовала трусики, маечку в цветочек, браслеты на руках и на ногах. Так смешно на нее смотреть было! На младшей не так уже много было рисунков, но, и ей "досталось". Всем было весело болеть. Спустя 2 недели мы выходили гулять, но вечером, чтобы не видели усов на моей дочке. :lol:
Сын так и не покрылся сыпью. У него только маленький прыщик на лбу был. Не понятно, что.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 11:01 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Мариетта, думаю, что ваш сын перенес ветрянку в легкой или скрытой форме - при них не всегда бывают высыпания.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:12 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: "Все содействует ко благу"
Хорошо бы если так, надеюсь на это. Сын больше всех переживал, очень боялся.И, видимо ХХХ пожалел его и дал перенести в легкой форме. Сын был очень рад.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2010, 12:49 

Вот и у меня у старшенькой началась ветрянка. Вчера было 3 пятнышка(я даже не поняла, что это она, т.к. без пузырьков), сегодня пока 13, и уже почти все с пузырьками. Пока говорит не чешется вроде :) , хотя на спине расчесала :) . В пятницу обе мои доченьки приняли конституциональное гомеопатическое средство, поэтому, я уверена, что все пройдет легко! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:17 

Сегодня у нас уже ничего не чешется (5й день с начала высыпаний), на ночь давала гомеопатию, чтоб меньше чесалось. Температуры у нас так и не было :) Почти все пузырьки уже подсохли, остались только те, которые появились самыми первыми, они же самые большие. Новых сегодня не появилось.
У меня вот какой вопрос, когда после ветрянки можно ребенку гулять? Я думаю, что когда все подсохнет? Или позже еще?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:19 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Наталия21 писал(а):
У меня вот какой вопрос, когда после ветрянки можно ребенку гулять? Я думаю, что когда все подсохнет? Или позже еще?

Могу ошибаться, но насколько я помню, можно гулять, когда новых высыпаний нет - т.е. когда ребенок уже не заразный ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 16:26 

Lalola писал(а):
больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи.

Это значит еще 5дней нельзя? :o :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]