Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 18 дек 2018, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Витамины при ГВ и не только
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 11:12 
Мастер

Количество детей: 2
Обращаюсь с вопросом по поводу приема мамой витаминов в период грудного вскармливания, может быть, кто-то уже изучал эту тему? Нужно / не нужно? Если нужно, то что? Если нет, то почему? Киньте, пожалуйста, авторитетных ссылок!
Просто сначала я принимала все, что врачи назначали, потом забросила - надоело + лето (фрукты-овощи). К тому же краем уха слышала о вожможном вреде синтетических витаминов... А микроэлементы нужно - йод (йодомарин), например?

Заголовок сообщения: Re: Витамины при ГВ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:49 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Есть исследования, доказывающие, что прием синтетических витаминов угнетает, даже после прекращения их применения, всасывание натуральных витаминов из продуктов.
Да и всасывание и усвоение микроэлементов из таблеток стоит тоже под большим вопросом...

Сбалансированное питание лучше всего.
Ищите натуральные продуты, богатые йодом. В Чебоксарах наверное не так просто, но все же если поискать.
Причем, опять же есть данные, что искусственно йодированные продукты не эффективны и даже вредны.
Я использую в настоящее время для приготовления продуктов морскую соль нейодированную.
Наверняка вы ели роллы - их заворачивают в такие тонкие листы из водорослей. Если есть возможность покупать, можете нарезать их на кусочки и есть - у меня дети жуют их с удовольствим, у них это называется "чипсы из водорослей" :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 13:58 
Я здесь прописан

Я тоже использую морскую соль вместо обычной ))
а водоросли продаются, у нас в магазине видела сама.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:15 
Мастер

О, водоросли - это идея! я про них что-то забыла.
А вот роллы, да еще в Чебоксарах... :? , неее, не так близко мы к морю живем, чтобы быть уверенной в свежести продуктов для их приготовления... а тем более, специи и консерванты - не, не доверяю.
Да, а водоросли-то тоже ведь консервированные продаются?!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:25 
Педиатр

Так, стоп :!:

Про роллы я писала к тому, чтобы было понятно про какие листы из водорослей я говорю.
Сами роллы я бы тоже в Чебоксарах не рискнула есть, особенно с рыбой...
Тем более, когда появляется желание, я их сама быстренько дома кручу :)

Специально подняла свою пачку листов водорослей для роллов - на ней написано, что в состав входят высушенные надо огнем морские водоросли(название). Ни о каких консервантах не сказано. Да и из моей практики макробиотической кухни, я знаю, что в этих листах обычно никакие консерванты не содержаться, они там просто не нужны, т.к. водоросли сами по себе в высушенном виде храняться очень долго(в них же морская соль - прекрасный консервант :) )

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:26 
Педиатр

Lalola, написала ответ, а потом подумалось - вы наверное имели ввиду консервированные водоросли в банках, а я вам про листы для роллов... :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 17:29 
Мастер

Tatie, поняла, спасибо!
Светлячок, что за морская соль такая (где ее взять)? или я просто внимания не обращала...
а водоросли сушеные у нас продаются?

(ко мне - на ты, пожалуйста!)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 19:31 
Я здесь прописан

да, я про сушеные водоросли писала. У нас в магазине стоит стеллаж, там специи(вразвес, я писала в теме про чай), сушеные водоросли, какие-то бамбуковые палочки, еще что-то..
А морская соль продается в магазинах, обычно в супермаркетах, я покупала вроде в Росинке последний раз.Она тоже разная,у некоторых производителей очень дорогая.У меня..пойду посмотрю..
Пришла. 4life, килограммовая пачка, пищевая морская соль, пачка стоит порядка 50руб, написано, произведена путем выпаривания, в Бельгии.Соль крупная.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:43 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Девочки, не будем отклоняться от темы ;) Может, нам стоит начать темку про морскую соль?
Мы, кстати, тоже ею пользуемся

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 12:06 
Мастер

Радуга, чтобы это не считалось отклонением от темы, мне, наверное, нужно было назвать ее "Нужны ли витамины при ГВ?"
Итак, на чем сходимся-то? Получается, если питание мамы разнообразно и сбалансированно, то никакие дополнительные витамины не нужны. Правильно?
Мне такой подход очень даже нравится, просто не хватает уверенности - а все ли получает малышка, что нужно?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 16:25 
Педиатр

Получает, получает, не сомневайся. Все, что ей надо у тебя заберет :)
И в итоге, если ты питаешься не правильно, недостаток витаминов будет у тебя, а не у нее.
Так что, девочки, следим за своим питанием, едим по-больше овощей-ягод-фруктов, другие полезные продукты и все будет хорошо :)
При грудном вскармливании это тоже важно.

Кстати, девочки, уехав заграницу, поняла насколько здорово иметь свой сад, где есть все-все.
Здесь фруктов качественных и ягод в особенности днем с огнем не сыщешь, либо цены на них такие, что 10 раз подумаешь прежде чем купить - стоят дороже самого дорого и качсетвенного мяса. :(
Пытаюсь в своем маленьком огородике выращивать, но он у меня совсем крошечный - только полакомиться, полноценно питаться с него не получаеться, хотя кабачки и помидоры который год дуром прут :)
Пытаюсь его по Курдюмову сейчас организовать - чтобы хоть как-то производительность увеличить :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 16:59 
Мастер

Tatie писал(а):
Получает, получает, не сомневайся. Все, что ей надо у тебя заберет :)
:lol: А хочется и самой приятно выглядеть и хорошо себя чувствовать! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:25 
Обитаю здесь

Во время ГВ витамины уходят из органима еще больше чем в беременность...... хорошо что мое ГВ приходилось на лето, осень..... а зимой там уже и малыша прикармливать начинаешь. А вот что делать если на зиму, весну? Когда авитаминоз и какие фрукты в марте, только тепличные. А в них одна вода и кожура, лучше будет витамины. :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 18:39 
Я здесь прописан

Только вот синтетические витамины не усваиваются совсем, либо очень маленький процент - незначительный. Зато почки, печень перегружаются синтетикой - вреда больше чем пользы.Синтезированное химическое сондинение - это далеко не аналог натуральных витаминов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 23:20 
Администратор

Lalola писал(а):
Радуга, чтобы это не считалось отклонением от темы, мне, наверное, нужно было назвать ее "Нужны ли витамины при ГВ?"

Лалола, я с удовольствием вас читаю)))) Просто про морскую соль, мне кажется, говорить можно много))) Может, действительно начать новую тему? ;)

Заголовок сообщения: Re: Витамины при ГВ и не только
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 01:27 
Новичок

Я тоже отношусь к синтетике отрицателно Я думаю так кроме маменого молака ребенку более не чего не надо Обратите внимание на то как вы питаетесь А вообще есть стотейка там все понятно написано какой продукт к каким витаминам относится http://www.liveinternet.ru/users/776761/post38531280/

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 01:42 
Администратор

Позволю себе профитировать оттуда, чтобы эта статья была у нас в доступе
Цитата:
Витамины до сих пор - одна из загадок природы, хотя о них многое изучено. Но почему одни из этих веществ образуются в организме сами, а другие могут попасть лишь извне? Почему без них обмен веществ нарушается, а при их избытке он нарушается еще больше? На эти вопросы пока однозначных ответов нет. Зато известно, где именно каждый из витаминов, содержащихся в пище, выполняет свою роль.

А - повышает сопротивляемость заболеваниям органов дыхания, сокращает длительность заболевания, сохраняет здоровыми кожу, кости, волосы, зубы и десны.
Лечит прыщи, нарывы, язвы.
Содержится: рыбий жир, печень, морковь, зеленые и желтые овощи, яйца, молочные продукты, желтые фрукты.

В1 - "витамин бодрости духа", нормализует работу нервов, мышц, сердца, уменьшает зубную боль, помогает при укачивании, улучшает переваривание углеводов.
Содержится: сухие дрожжи, цельная пшеница, овсянка, арахис, свинина, отруби, овощи, молоко.

В2 - способствует росту и репродукции, сохраняет здоровыми кожу, волосы, ногти, улучшает зрение.
Содержится: молоко, печень, почки, дрожжи, сыр, зелень, рыба, яйца.

В6 - предотвращает нервные и кожные болезни, препятствует старению, действует как натуральное мочегонное.
Содержится: пивные дрожжи, отруби, печень, почки, сердце, дыня, капуста, молоко, яйца.

В12 - участвует в кроветворении, увеличивает энергию, поддерживает нервную систему, у детей улучшает аппетит и способствует росту.
Содержится: печень, говядина, свинина, яйца, молоко, сыр, почки.

В13 - предупреждает старение, помогает в лечении склероза.
Содержится: корнеплоды, сыворотка, кислое молоко.

С - заживляет раны и ожоги, снижает уровень холестерина, предохраняет от многих вирусов и бактерий, уменьшает тромбообразование, увеличивает продолжительность жизни, снижает воздействие аллергенов.
Содержится: цитрусовые, ягоды, зеленые овощи и зелень, цветная капуста, помидоры, картофель.

D - помогает кальцию и фосфору укреплять кости и зубы, защищает от простуды, лечит конъюнктивит, способствует усвоению витамина А.
Содержится: рыбий жир, сардины, сельдь, лосось, тунец, молочные продукты, солнечный свет.

Е - замедляет старение клеток, увеличивает выносливость, защищает легкие от загрязнений, растворяет тромбы, снижает утомляемость, заживляет ожоги, понижает давление, сохраняет беременность.
Содержится: проростки пшеницы, соя, брокколи и брюссельская капуста, растительное масло, зелень, цельные злаки, яйца.

F - предупреждает повышение уровня холестерина, обеспечивает здоровье кожи и волос, улучшает самочувствие, защищает сердце, помогает снижать вес. Содержится: растительные масла, семечки подсолнуха, грецкие орехи, миндаль, авокадо.

К - предупреждает внутренние кровоизлияния, помогает правильной свертываемости крови. Содержится: кисломолочные продукты, яичный желток, соевое масло, рыбий жир, зелень.

Р - укрепляет стенки капилляров и десны, повышает устойчивость к инфекциям.
Содержится: белая часть кожуры цитрусовых, абрикосы, ежевика, черешня, шиповник, гречка.

С ними - поосторожней

Синтетические витамины опасны, а возможно, даже вредны, поскольку отличаются от природных своей пространственной структурой (изомерией).

Запомните, в чем опасность аптечных витаминов, особенно при их передозировке. (СП - суточные потребности в витаминах.)

А - может повредить костям и печени, вызвать выпадение волос, тошноту, нарушения зрения. СП - от 0,5 до 2,5 мг.

В1 - головная боль, раздражительность, бессонница, аритмия. СП - 1,4-2,4 мг.

В2 - головная боль, раздражительность, бессонница, аритмия. СП - 2 мг.

В3 - нарушение функции печени. СП - 5-10 мг, после 40 лет еще уменьшается.

В6 - в больших дозах повреждает периферические нервы. СП - 2 мг.

В9 - высыпания на коже, ухудшает усвоение цинка. СП - 200 мкг.

В12 - в больших дозах может нарушать функции печени и почек. СП - 2-5 мкг.

С - аллергические проявления, диарея. СП - 50-100 мг.

D - головная боль, раздражительность, усталость, диарея, потеря аппетита. СП - 2,5-10 мкг.

Е - не рекомендуется людям с заболеваниями крови. СП - 8-15 мг.

Камушки за пазуху

Специалисты Института геронтологии Росздрава установили, что неправильный прием синтетических витаминов может вызвать процесс камнеобразования в почках. Причина в том, что каждый человек носит в себе около 500 видов микроорганизмов - как полезных, так и вредных. Когда вредные микробы в мочеполовой системе вдруг начинают размножаться, против них сражаются соли, содержащиеся в моче. Они нейтрализуют микробы, превращая их в кристаллы. А затем те просто выводятся из организма с мочой.

Поливитамины - те же соли, они тоже атакуют микробы, но не только их, а и воспаленные или поврежденные клетки нашего организма. Но их "вывести" не удается - так в почке образуется центр кристаллизации, из которого и растет камень.

По материалам inauka.ru

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 01:54 
Новичок

А почему вы говорите только о йоде, кроме него ребенку нужны другие не мало важные витамины чтобы вырастить здоровым ребенка Надо эту тему брать обширно как правилно есть а что не есть ,на что есть алергия а на что и нету ,на что есть у ребенка газы а что и нету и так далее.Рыбий жир содержит витамин D, повышающий иммунитет человека и предотвращающий многие , в том числе и хронические заболевания.
Ценность этого жира исследовал наш , советский учёный , профессор, и пытался ещё довойны внедрить , как профилактическое средство в педиатрию. Это человек который в результате своей деятельности спас десятки , если не сотни миллионов детей во всём мире, хотя даже фамилию его не помню. Его исследования впервые использовали немцы и американцы, а он сидел в лагерях. Только потом Сталин спохватился и наша промышленность успела до войны наладить производство рыбьего жира из печени трески.Его было запасено столько , что в самые голодные военные годы детям всегда давали по три столовых ложки в день , и витамин ли сыграл свою роль , или просто жир многих тогда спас от смерти, не только у нас , но и во многих странах Европы и в США.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 02:02 
Новичок

И еще немного о пользе рыбьего жира :Ученым удалось обнаружить новое полезное свойство рыбьего жира – способность омолаживать клетки головного мозга. Причём сразу на несколько лет.

Помог сделать учёным такой вывод эксперимент, в котором приняли участие 485 добровольцев среднего возраста. Всем им исследователи предложили выполнить ряд интеллектуальных тестов на память и внимание, а затем попросили в течение 6 месяцев ежедневно принимать 900-миллиграммовые капсулы рыбьего жира.

По истечении указанного срока добровольцы вновь прошли те же самые тесты, и оказалось, что ежедневный прием рыбьего жира омолодил клетки их головного мозга в среднем на 3 года! При этом заметно улучшилась память и уменьшилось число различных умственных расстройств, появляющихся с возрастом.

Вызвано это, - говорят учёные, - наличием в рыбьем жире докозагексаеновой кислоты. Именно она обладает столь полезными свойствами.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 03:34 
Новичок

Lalola писал(а):
А хочется и самой приятно выглядеть и хорошо себя чувствовать!

И для тебя есть пару статей про" оливки и оливковое масло" чтобы хорошо выглядеть :

www.greenmama.ua/nid/207694/

http://www.vmiretrav.ru/maslo/olivkovoe.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]