Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 окт 2018, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиелонефрит
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 17:55 
Свой человек

Количество детей: 2
Для начала расскажу предисторию.Потом вопросы задам.5 апреля меня увезли на скорой,2 часа мучали прежде чем поставить диагноз.Что только не думали и внематочная беременность и аппендецит.В итоге по узи почек показало-хронический пиелонефрит,лоханка увеличена.Было это уже часов в 8 вечера.Сделали укол обезболивающий.Пришел врач и говорит,ну так и так пиелонефрит,вам решать либо ложиться,либо домой.Я ему говорю,а что вы посоветуете.Ну он мужик юморной(я так поняла потом это вообще интерн был),говорит можно лечить и дома.Мест нет,я решила ехать домой,но говорит станет хуже приезжайте,уже не спросим и положим.Уехала я домой,на след утро вызвала терапевта,чтоб лечение прописала.Она пришла и говорит лучше лечь,дала направление в урологию.На следующее утро еду туда,ждала с 9- до 10,30 врача,так и не дождалась.Выходит медсестра и говорит врач на операции,но мест все равно нет,езжайте к терапевту она вам лечение выпишет.Еду к терапевту,она меня к хирургу,т.к. уролога в поликлинике временно нет.Я к хирургу,он говорит медсестра дура,врач вас хотя бы должен был осмотреть и назначить лечение,даже если нет мест.Я поехала опять в стационар,до двух дня просидела его прождала,приходят сразу два уролога молодой и сам завотделением.Молодой посмотрел карту,говорит ну что кладем.Тут вмешивается заведующий,меня не посмотрел даже,пролистал быстро анализы и говорит это не к нам и говорит молодому давай быстрей и убежал.Молодой ему еще указал,чтов моче кровь,он говорит ну месячные наверное были,я гвоорю мне катетером брали.Он:ну значит поцарапали.Я в шоке.Возвращаюсь в поликлинику к хирургу(а больница и поликлиника в разных местах.До часу муж возил меня,но на работу то надо).Хирург выписал лечение.Получается на руках лечение от хирурга и терапевта.по какому лечиться непонятно и что за диагноз тоже непонятно.На следующее утро как стало полегче,я звоню в страховую компанию,которая дала полис и говорю,что врач меня не осмотрел и развернул к терапевту,ладно еще в больницу не положил,но посмотреть должен был.Через час звонят мне из страховой и говорят езжайте в поликлинику вас осмотрит зав терапевтическим отделением и зав хирургическим отделением и уточнят лечение.Приехала я,зав про меня даже не слышал и говорит типа че пришли,ну не положил,мест нет.Я говорю,да че мне ваши места,он мог меня осмотреть хотя бы?Он уролог и он должен был мне назначать лечение,а не терапевт и хирург.У меня даже диагноза нет.А тут еще по узи показывает,что мож и беременная на очень маленьком сроке.Вообщем она анализы посмотрела и говорит,типа к нам претензий нет,я ничем помочь не могу.
Это меня просто добила и приехав домой(а все время моталась на такси,денег потратила),я звоню к главврачу больницы и спаршиваю куда мне жалобу писать ей или сразу в Минздрав?Она говорит,что как раз на счет меня звонили,типа вечером приезжайте разберемся и может обойдемся без жалобы.Приехала,спустился тот молодой уролог,говорит я вас помню,но извините это был мой начальник я не могу через него перепрыгнуть.Я говорю к вам претензий нет.А вообще конечно я все это затеяла ради других пациентов,а если бы не я была,а женщина какая и умерла бы дома,а он даже не осмотрел.
Ну вообщем места сразу появились,диагноз был поставлен как хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь.Я ложиться не стала,мне уже легче стало и честно говоря уже с ними связываться не хотелось.На сегодня он мне назначил узи почек повторно именно у них и анализы.(причем сказал,что если заведующий узнает что мне помогли,типа может запретить.Я так и не поняла он чтоли не в курсе был,что на него жалобу писать собирались?)Сходила сегодня сделала узи и сдала анализы.По узи уже нет пиелонефрита.Одна почка увеличена(не та,которая болела)Вообщем он сказал точно мочекаменная болезнь.Моча еще плохая,но меня уже там не ждут,уролог в поликлинике вышел.
Вот такие вопросы.Разве если пиелонефрит хронический может пропасть?Я вот надеюсь мож первое узи ошибочное было(тем более его делали в гинекологии).Я немного в замешательстве что делать дальше.К урологу в поликлинику идти?Анализы наверно опять придется сдавать(пока моча хорошая не станет).Может у кого что-то подобное было,что пьете,как наблюдаетесь,как это отразится на планировании беременности?

Заголовок сообщения: Re: Пиелонефрит
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 20:55 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
у меня был пиелонефрит в детстве, острый перешел в хронический
начался цистит, пока анализы сдавали инфекция дошла до почек, лечили долго, вылечили

тогда узи еще не было

училась в институте делала узи почек, оказалось одна почка опущена, но пиелонефрита не было, моча идеальная

когда забеременела, до 30 недели моча была идеальная, потом резко появился белок, диагноз острый пиелонефрит, отеки, давление стало расти, сделали КС на 34 неделе

после родов делала узи почек, опущены уже обе, до сих пор не восстановилась после операции КС, отекаю (кольца не ношу, вечером снять не могу их)

беременеть нужно только после того, как почки начнут работать идеально, иначе возможно КС на ранних сроках (в роддоме №3 говорят, что выхаживают детей даже на 22 неделе)

если врачи вам говорят, что мочекаменная болезнь, то вам обязательно нужно сделать узи мочевого пузыря, может быть там камни и поэтому кровь (стенки царапают), а не из-за того, что кровь идет из почек
а так же вы должны сдать сдать мочу на бактериальный анализ (ост.Победа)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:09 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
мне в 2003 поставили диагноз хр. пиелонефрит.
все началось с боли в пояснице, ныло дня 4., а потом стало так больно и в пояснице и при мочеиспускании. Ходила в согнутом состоянии. Тут и пошла в больницу. Там сразу поставили этот диагноз и положили. Больше недельки там лежала. Честно говорю, не помню какие уколы делали, какие препараты внутривенно, и какие таблетки давали.
НО мне тогда терапевт сказала, что это очень серьезно. Что надо обязательно пролечить, тк я не хотела ложится, семестр начинался. А нашему декану никакие справки о больн не доказательство, говорил, на рынке купили. туго было с прогулами.
Как я поняла, что хр пиело не снимают, он так и остается. Мне при берем всегда в первую очередь его писали. Но, ттт, проблем с почками во время берем не было. Да и травки попиваю время от времени.

А вот еще что вспомнила. Во вторую берем я узисту не сказала, что хр пиело, нарочно, чтобы посмотреть, что скажет. В рез-те он мне написал незначительное увеличение лоханок правой почки, сказал, что у берем это часто. А когда сообщила об хр пиело, то тут же написал и этот диагноз, и пиелоэктазию (так вроде бы) и еще и опущение. В общем, ничего не поняла.
А пролечиться следует как надо. МОжет, к другому врачу?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 10:42 
Обитаю здесь

Цитата:
Как я поняла, что хр пиело не снимают, он так и остается.

мне диагноз хр. пиелонефрит сняли в школе, т.к. рецидивов больше не было, за 10 с лишним лет

когда в беременность сдавала мочу на бак. анализ и чувствительность к антибиотикам, обнаружили бактерию в моче вызывающую отиты, на нее не действовал ряд антибиотиков

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 11:04 
Свой человек

Мне,конечно,поставили мочекаменную.И говорите может кровь оттуда.Но у меня явно болела почка.Сначала весь живот и бок,а потом явно почка.Кстати,началось тоже с цистита.Сейчас записалась на прием к урологу в поликлинику.Попробую настоять на узи мочевого пузыря и может еще раз в конце мая бы сделать узи почек.Все-таки ребенка планирую.Страшновато без окончательного обследования.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:36 
Свой человек

Сейчас сижу,чувствую,что правая почка уже не болит,но похоже начинает болеть левая.Неужели на нее передалось?Вроде и антибиотики пью.А к урологу только на пн записалась.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:39 
Обитаю здесь

а я завтра пойду к урологу, у них в ГКБ №1 нет нефролога (специалиста по почкам), послушаю, что мне скажут...сегодня была в женской консультации, пыталась взять эпикриз моего лечения во время беременности (до родов), не дали...военная тайна, просто так взять нельзя, нужно, что бы в архив запрос направил лечащий врач (к гинекологу запись на 2 недели вперед), ушла я сегодня (до 12ч. все главные работают в кабинетах), думала прибью кого ненароком из архива...посоветовали обратиться к начальству, когда я им прокуратурой уже пригрозила

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:16 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все будет хорошо
на счет крови в моче. Вспомнила, что моча действительно в тот момент была красной от крови. После начала лечения краснота прошла сразу, боль в спине прошла на третий день.
Альгиз писал(а):
рецидивов больше не было, за 10 с лишним лет

ну у меня прошло 8 лет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:58 
Свой человек

Интересует такой момент.На самом деле при пиелонефрите поражается почка и чем чаще обострения,тем меньше рабочей области.У меня папа когда последний раз болел почками у него одна почка маленькая нерабочая была.Сморщилась.Я в инете такое такое вычитала

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:01 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Искра, мне вот тоже по вашему описанию кажется, что больше на мочекаменную болезнь похоже.
Для хронического пиелонефрита не типичная картина.
Конечно, не берусь утверждать это, т.к. надо видеть и анализы, УЗИ и т.д.
Но советую вам бросить силы на поиски прежде всего грамотного нефролога.
Именно, нефролога - не хирурга и не терапевта.
В Чебоксарах точно должны быть грамотные нефрологи.
Если хотите, могу поспрашивать для вас координаты :)
Удачи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 13:42 
Обитаю здесь

была сегодня у уролога, Григорьева Николая Алексеевича, первое впечатление приятное (не то что наша терапевт), дал направление на УЗИ почек (последний раз делала 4 года назад), биохимию крови (креатинин, мочевина), общ. анализ мочи

мне такую биохимию крови за всю жизнь не кто не назначал, посмотрим, что покажет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 14:25 
Свой человек

Tatie писал(а):
Искра, мне вот тоже по вашему описанию кажется, что больше на мочекаменную болезнь похоже.
Для хронического пиелонефрита не типичная картина.
Конечно, не берусь утверждать это, т.к. надо видеть и анализы, УЗИ и т.д.
Но советую вам бросить силы на поиски прежде всего грамотного нефролога.
Именно, нефролога - не хирурга и не терапевта.
В Чебоксарах точно должны быть грамотные нефрологи.
Если хотите, могу поспрашивать для вас координаты :)
Удачи!

В том-то и дело,что я тоже на VX< думаю,такие острые боли буквально за 5 минут начались,но почему то в конце болезни(день на 4)явно болели почки.Если не трудно,то можно координаты нефролога?Я как раз планировала ребенка,а теперь облом.Мне нужен грамотный специалист,чтобы направил на анализы и проконтролировал будущую беременность.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 15:35 
Обитаю здесь

Цитата:
но почему то в конце болезни(день на 4)явно болели почки

если моча не отходит, травятся почки...может инфекция развиться, пиелонефрит тот же...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 16:38 
Свой человек

Альгиз писал(а):
Цитата:
но почему то в конце болезни(день на 4)явно болели почки

если моча не отходит, травятся почки...может инфекция развиться, пиелонефрит тот же...

Сначала ходила по чуть-чуть,как при цистите,а потом как лекарства пить стала,сто раз бегаю,хотя раньше раз-два в день ходила.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 17:24 
Обитаю здесь

а какие лекарства?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 23:27 
Педиатр

Искра, я уезжала, на форум не заходила.
Поспрашиваю насчет врача.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2011, 21:15 
Педиатр

Искра, я вам в ЛС написала всю информацию.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]