Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 июн 2018, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сыроедение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:53 
Свой человек

Количество детей: 2
дважды мама писал(а):
тоже заинтересовалась сыроедением (муж нервно крутит у виска). есть у нас на сайте люди практикующие сыроедение, может не полное? хотелось бы некоторые моменты уточнить.

Фаина, ты перешла на вегетарианство? :) Извини, что уточняю, ты вроде была против вегетарианства, я как-то думала, что это закономерный этап? Хотя есть исключения.
По теме, сыроедила 2 раза по 5 дней, это очень хорошо в теплое время года, тогда и сезон, много овощей и фруктов. Недавно купила зеленый кишмиш, не могу его есть, чем-то обработан, огурцы и помидоры нахимиченные. А неполное сыроедение почему бы и нет: 70% - сырой пищи, 30% - вареной, например.

Последний раз редактировалось Лёля 13 дек 2012, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 16:06 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Tonj4a писал(а):
Мы в Центральном Магните всю зиму покупали хорошие яблоки. Весной уже видно было, что они перележали в хранилище и изнутри портиться начали.

Тоня, а ты уверена, что они все-таки необработанные? я как-то не очень. Вот сейчас вроде как сезон не так давно был, а яблоки для сравнения я купила в магните, это которые местные, за 26руб/кг, они такие зеленые мелкие невзрачные. И яблоки в обычном магазине, тоже мелкие невзрачные зеленые, на точке с фруктами - там были краснодарские за 30руб/кг. на мой сейчас обостренный вкус яблоки из магнита все равно химические, присутствует у них привкус какой-то не натуральный. он же был и в весенних яблоках, которые там назывались "Урожай 2011", типа местные. Мертвые яблоки.
По поводу что у нас научились до весны в овощехранилищах хранить - тоже слышала и в видео каком-то про овощи-фрукты смотрела, что намного выгоднее их опрыскать, газами обработать. И как раз у нас уже тоже научились именно так хранить. Невыгодно очень их хранить натурально, без обработок, поэтому этим способом не пользуются. Конкуренция в этом секторе высокая.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 16:18 
Свой человек

Светлячок писал(а):
Tonj4a писал(а):
Мы в Центральном Магните всю зиму покупали хорошие яблоки. Весной уже видно было, что они перележали в хранилище и изнутри портиться начали.

Тоня, а ты уверена, что они все-таки необработанные? я как-то не очень. Вот сейчас вроде как сезон не так давно был, а яблоки для сравнения я купила в магните, это которые местные, за 26руб/кг, они такие зеленые мелкие невзрачные. И яблоки в обычном магазине, тоже мелкие невзрачные зеленые, на точке с фруктами - там были краснодарские за 30руб/кг. на мой сейчас обостренный вкус яблоки из магнита все равно химические, присутствует у них привкус какой-то не натуральный. он же был и в весенних яблоках, которые там назывались "Урожай 2011", типа местные. Мертвые яблоки.
По поводу что у нас научились до весны в овощехранилищах хранить - тоже слышала и в видео каком-то про овощи-фрукты смотрела, что намного выгоднее их опрыскать, газами обработать. И как раз у нас уже тоже научились именно так хранить. Невыгодно очень их хранить натурально, без обработок, поэтому этим способом не пользуются. Конкуренция в этом секторе высокая.

Соглашусь. В Магните точно яблоки обработанные, особенно меня удивило, что яблоки отечественные блестят даже сильнее, чем импортные. И осень была еще не поздняя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:33 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
ох, Лена, у меня в последнее время такая каша в голове... мясо есть не могу, да и не хочу практически. хочется иногда колбасы, но думаю это же такая кака, все желание отпадает. иногда могу на автомате сунуть в рот. за это лето какие-то глобальные изменения в моем сознании произошли и процесс в самом разгаре. читаю Зеланда "живая кухня" очень понравился его стиль, его точка зрения. заинтересовало меня проращивание, видимо как биолога))) сыроедение зимой тяжко конечно, но Зеланд предлагает квашеную без соли капусту, водоросли, проростки, сухофрукты. а про фрукты из супермаркетов он тоже нелестно отзывается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:38 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Эх, у меня по этой теме тоже, больше вопросов чем ответов. Вечером напишу и свой опыт, и вопросы свои))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:22 
Свой человек

дважды мама писал(а):
ох, Лена, у меня в последнее время такая каша в голове... мясо есть не могу, да и не хочу практически. хочется иногда колбасы, но думаю это же такая кака, все желание отпадает. иногда могу на автомате сунуть в рот. за это лето какие-то глобальные изменения в моем сознании произошли и процесс в самом разгаре. читаю Зеланда "живая кухня" очень понравился его стиль, его точка зрения. заинтересовало меня проращивание, видимо как биолога))) сыроедение зимой тяжко конечно, но Зеланд предлагает квашеную без соли капусту, водоросли, проростки, сухофрукты. а про фрукты из супермаркетов он тоже нелестно отзывается.

Фаина, рада за перемены у тебя.
Я тож "загорелась" идеями сыроедения. Осталось только воплощать их. :D Мешает психологическая зависимость от вареной еды, потому что чувствую, что сам организм не нуждается в ней, ну или очень редко нуждается. И еще отсутствие нормальных овощей-фруктов зимой.

Последний раз редактировалось Лёля 14 дек 2012, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:25 
Свой человек

Насчет яблок вспомнила, что прошлой зимой, когда брала магнитовские яблоки "урожай 11г", нарезала их детям, а они не все съедали, то яблоки не чернели, и даже на следующий день оставались белыми, как вата. Чудеса! А куда же делось пресловутое железо в яблоках?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:28 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Леля, вот как раз по тому, становятся ли яблоки коричневыми спустя минут 15-20, и определяют, настоящие они или нет. Слышала по ТВ год-два назад

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 10:49 
Свой человек

Санта писал(а):
Леля, вот как раз по тому, становятся ли яблоки коричневыми спустя минут 15-20, и определяют, настоящие они или нет. Слышала по ТВ год-два назад

Вот и я о том же.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 14:27 
Старожил форума

Тоже хочу поделиться своим небольшим опытом и своими вопросами (их намного больше)). Для меня важной вехой в питании после перехода на вегетарианство, стали лекции Торсунова о правильном ведическом питании. Их с его одноименного сайте скачать можно.
Основная идея: утром лучше есть фрукты и кисломолочку, днем - злаки и бобовые (перевариваются энергией солнца), вечером - овощи (растут под луной). Есть там и исключения, не хочется сюда все переписывать. Отладить вот это мне было очень трудно. Отказаться от привычной овсянки по утрам и супа в обед. А по факту и вообще отказаться от супа: вечером его есть не тянет, а в обед - каши))) На это ушло несколько месяцев, чтобы привыкнуть есть продукты в иное время суток, и привыкнуть их к этому времени готовить, и ребенка приучить, и бабушке объяснить как ляльку кормить))))
Когда это сделано, дальше мне было проще. Завтрак: так и так сыроедный, фрукты и йогурт (ага, он не сыроедный, но все равно полезный для меня, так что пока остается). Обед: каши постепенно заменяются на проростки. Тут можно варьировать, шаг вперед - полшага назад. С проростками я ем солености (квашеную капусту, иногда огурцы, еще что-то) - мне так вкуснее)) Это не полное сыроедение опять же, но всяко полезнее вареной пищи и вкусно. Ужин: обычно большая миска салата. Чаще всего это капуста, морковь, тыква, помидоры-огурцы, молодые кабачки сырые, свекла, иногда просто топинамбур. Ну и все это в разных сочетаниях. У ляльки пока ужин чаще вареный, хотя если в упор не хочется ничего готовить, она есть сырую картошку, морковь, сыр, - что выпросит)) В перекусах - орехи, творог (у меня), мясо-рябы-яйцо у ляльки (что-то одно, немного и не каждый день).

Из минусов - сильный упадок сил и боли, то в одном то в другом органе (особенно пугает когда сердце). Читала про кризис организма при переходе на сыроедение, очень похоже. Но я сейчас не собираюсь полностью переходить, вот и получается, и преимуществ немного, и кризис продолжается часто.
А еще Аюрведа не рекомендует сыроедение людям Вата-доша, от этого появляется сухость характера. Этого тоже боюсь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 15:11 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: светить всегда, светить везде...
Зеланд пишет, что перед переходом на сыроедение (постепенным) надо обязательно очистить ЖКТ, печень и почки и пройти антипаразитарное очищение. судя по упадку сил, мне кажется Ирина, просто организ не готов к сыроедению. и еще как пишет Вадим, нужно все время контролировать поступление витаминов и микроэлиментов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:47 
Обитаю здесь

Количество детей: 4
Жизненное кредо: живу в настоящем
Сыроедение скорее всего можно осуществить живя на своей земле, выращивая свою продукцию и держать корову или козу. Сырое молоко, турах,уйран, масло прекрасные добавки для здоровья. И главное будет правильное соотноошение витаминов и минералов на своей земле. Это в идеале мне так видится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 19:39 
Обитаю здесь

Я год назад загорелась сыроедением. Три недели питалась, в основном, сырой растительной пищей. Энергии прибавилось в разы (я просто летала), скинула 3 кг., которые никак не могла после родов согнать, спать стала меньше, голова стала яснее, оптимизма прибавилось. Единственный минус - у ребенка на ГВ стали появляться красные пятна по типу диатеза. Это поубавило мой пыл. Сейчас где-то более половины моего рациона - сырая пища, остальное - варенка (без мяса и рыбы, естественно). На данном этапе наиболее приемлемое для меня питание - Ведическая кухня. Но когда отучу сынишку от груди, снова хочу вернуться к практике сыроедения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 21:31 
Интересуюсь :)

mav писал(а):
Энергии прибавилось в разы (я просто летала), скинула 3 кг., которые никак не могла после родов согнать, спать стала меньше, голова стала яснее, оптимизма прибавилось.

У меня все то же самое на сыроедении, болезни все проходят. Но для меня единственный минус - не могу продержаться больше 5 дней, начинается жестокая ломка и я принимаю решение - лучше есть вареное и иметь неважное здоровье, чем умереть. :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 06:38 
Обитаю здесь

Я для себя решила, что если не идет 100 процентное сыроедение, ну и .... с ним)) кроме физического, есть еще и душевное здоровье, оно тоже важно, если не важней. Фанатизмом не страдаю, поэтому небольшие отклонения от чистого сыроедения срывом не считаю ))). К тому же убеждена, что к сыроедению надо приходить постепенно и переходить на сырое, не потому, что так Надо, а потому, что так Хочется.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:22 
Я здесь прописан

Добавлю сюда видео сыроедное, может на досуге кто посмотрит. Сама тоже не все еще просмотрела.
Но у меня пока каша в голове после чтения "умных" книг об огромной пользе белка и больных вегетарианцах, а тем более сыроедах и от этих видео, где на собственном опыте подтверждается обратное.
очень запомнилось, что исследованием этой темы глубоко и обследованием организма сыроедов не занимались врачи, им это не надо, у них свои тезисы "Этого не может быть, потому что быть не может".
Точнее, обследовали обычных людей, которых на какое-то время сажали на сыроедный рацион и находили всякие отклонения.
Почему-то не все видео с ютуб корректно отображаются :?

Интервью с В.Ю. Николаев - сыроедом со стажем 30 лет
http://www.youtube.com/watch?v=tGAYdzGYesk&feature=player_embedded

Семинар по сыроедению. Реальный опыт людей
http://www.youtube.com/watch?v=vt-1W_FI2ao&feature=player_embedded

Последний раз редактировалось Светлячок 21 дек 2012, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:25 
Я здесь прописан

Чемпион по армреслингу, Алексей Воевода - сыроед:
[youtube]http://youtu.be/nUoLT8mugE4[/youtube]
или тут:
http://www.youtube.com/watch?v=nUoLT8mugE4&feature=player_embedded

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:52 
Старожил форума

Я убеждаюсь по итогу чтения многих книг и на опыте своем и знакомых, что важно определить свою конституцию по аюрведе. Их всего 3 основных. И двум сыроедение подходит, и их примеры как раз у всех на слуху, об этом и в книгах пишут, и в интервью. Основная идея: был избыточный вес и букет болезней, стало все классно. А людям вата-доша сыроедение неполезно если не более, противопоказано. У них слабость, долгий переходный период, мало преимуществ, главное для меня - портится характер, становится сухим, и часто такие люди отказываются от сыроедения. В книгах по сыроедению об этом кстати не пишут, просто анализируя конституцию разных авторов и людей можно придти к такому выводу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:00 
Я здесь прописан

Ирин, я б тоже так думала. Я сама вата-доша. Вообще мое знакомство со всем этим началось с аюрведы, это было в 1998году. Но вот многие сыроеды вата, даже среди моих знакомых есть. живут же и я бы не сказала, что им сыроедение противопоказано, так что этот вопрос тоже для меня открытый.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 19:25 
Интересуюсь :)

Светлячок писал(а):
очень запомнилось, что исследованием этой темы глубоко и обследованием организма сыроедов не занимались врачи, им это не надо, у них свои тезисы "Этого не может быть, потому что быть не может".
Точнее, обследовали обычных людей, которых на какое-то время сажали на сыроедный рацион и находили всякие отклонения.

Везде пишут, что если человека силой посадить на какой-то рацион или лечебное голодание, он обязательно себя плохо почувствует, потому что все время будет думать, что ему чего-то там не хватает и это отразится на физическом здоровье. Этим и объясняется, что у испытуемых находили всякие отклонения. Так что все дело в настрое (и даже независимо от аюрведы).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]