Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 12 дек 2018, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 01:04 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Друзья, чтобы мы все друг друга узнали получше, предлагаю небольшую анкету. Ведь вместе мы гораздо сильнее! Вместе все проще!
1. Напишите небольшой рассказ о себе (имя - по желанию, возраст, образование, количество детей). В каком районе или городе Чувашии, Чебоксар или Новочебоксарска Вы живете? Чем занимаетесь (в какой области работаете)?
2. Когда и почему отказались от прививок? Что вас к этому побудило? Были ли у детей постпрививочные реакции?
3. Солидарен ли с Вами Ваш супруг? Как относятся Ваши родственники к Вашему решению отказаться от прививок?
4. Как складываются Ваши отношения с д/с, школой, работой? Не нарушаются ли Ваши права? Как добивались соблюдения Ваших прав? В какой поликлиннике оформляли медкарту?
5. Как заботитесь о своём здоровье? Чем болеете Вы и Ваши дети, если это происходит и чем и как лечитесь?

Может, у кого-то будут еще идеи по пунктам анкеты, буду благодарна за дополнения! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2009, 11:22 
Свой человек

1.Привет.Зовут меня Екатерина.Мне 26 лет.Я закончила Нижегородский Государственный Университет.В наличии имеется :D дочка Катенька.Ей 2 годик и 3 мес.Живу в г.Новочебоксарск,работаю через интернет бухгалтером.
2.Отказались отпрививок в три месяца после просмотра фильма "Правда о прививках".Потом начала изучать материалы на эту тему,общаться с мамочками и решила что правильно сделала.Успели сделать только БЦЖ в роддоме и 2 прививки от гепатита.
3.Супруг со мной согласен.Тоже подействовал на него фильм.Да и я периодически подогреваю в нем это решение новостями из мира вакцинации.По моей линии родственники согласны со мной.А вот по мужа свекровь сначала возникала,сейчас смирилась.Молчит на эту тему.
4.Сейчас собираемся отдать дочку в садик.Документы на рассмотрении у заведующей поликлиники.Сегодня все решиться.Итог напишу в теме о поступлении в д/с без прививок.
5.Практически не болеем.За 2 года дочка болела пару раз(тьфу-тьфу).Лечимся в таком случаем лекарствами стандартными.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 00:53 
Администратор

1. 2 детей. Живу в новоюжном районе г. Чебоксар. Находусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком. Имею 2 высших образования. Работала менеджером на одном из чебоксарских предприятий.
2. От прививок отказалась, когда старшей дочери был 1,2 г.? Побудило то, что я пообщалась с мамами, которые сами отказались когда-то от прививок, посмотрела фильм, стала интерсоваться данным вопросом. Да и муж-медик был изначально против вакцинации. Постпрививочных реакций (явных) не было, т.к. сделали только БЦЖ в роддоме, потом был медотвод
3. Супруг солидарен. Он был вообще с самого начала против, но я его не послушала и сделала старшей дочке БЦЖ. Бог тогда нас уберег - вакцины против гепатита В тогда не было в роддоме, а то бы и ее сделала. Родственники тоже нас поддерживают, сами тоже против прививок.
4. Отношения с садиком складываются замечательно. Никто нас не напрягает, врач достаточно спокойно приняла мой отказ год назад. Попыталась нас направить на рентген, но ничего не вышло, т.к. я обосновала свой отказ от данного вмешательства. Карту для сада оформляла в дет.мед.центре. Педиатр так же не препятствовала, вообще молчала, зная мою решительность. Но я решала все вопросы с почти наглой улыбкой ;) Единственное, заведующая мне после подписания карты сказала: "Пользуетесь, что ребенок у вас еще маленький и издеваетесь над ним". Во как! Но карту отдала.
5. Если болеем, и чувствую, что серьезно, применяю гомеопатию. Выручает нас очень. И уважаю народные методы лечения. Педиатра вызываю только легкие послушать и то, если муж не может, например. Болеем, как все дети. Дочь раньше мало болела, потом, как начали ходить в сад, в первый год не вылезали из больничных. Выросли аденоиды и начались плохие изменения в дочкином здоровье. Так как никакие консервативные методы не помогали, удалили. Посмотрим, что будет в этом году

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 13:02 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
1. Меня зовут Екатерина. Живем в Новочебоксарске. 2ое детишек, сыну 5лет , дочке год и 11 месяцев. Образование высшее, программист, училась и жила в Казани. Работала там офис-менеджером, а в Новочебоксарске программистом.
2 Отказалась когда дочке было 3 мес, сыну вляпала все по графику, несмотря на противопоказания. Тогда для меня было дико, что кто-то не делает прививок, но в голове осталось. Тут уже,узнала, что подруга отказалась от прививок, правда до года.Стала ее расспрашивать, сама что-то в инете накопала..Стала понимать, что врачи смотрят на все сквозь пальцы, а детское здоровье им реально не нужно, у них вообще своя жизнь(планы, проценты его выполнения, всякая писанина..).Решила отказаться, хотя сомнения еще были. Осложнения - старший ребенок очень нервный(с прививками мне не приходило в голову связать), после 3ей АКДС на попе был абсцесс.Педиатр сказала резать, мы не стали, вылечились народными методами.
Теперь уже стооолько начиталась о прививок, до такой степени много информации, что на 1000% уверена в правильности
3 Когда сказала мужу о желании отказаться от прививок, было страшновато. Но его реакция была неожиданной :"А я всегда был против этих прививок".Оказалось, как-то давно он смотрел передачу про прививки и ему этого хватило.Больше этот вопрос не поднимался, отказались и все.А вот родственники приняли не однозначно, все по-разному. Мама удивилась, но решила нам виднее, сестренка поддержала, хотя они своему делают прививки. свекровь по-моему, решила, что это наши чудачества, она не разделяет этого решения, но и не лезет. Двоюродные сестры с маленькими детьми все прививки делают, хотя сами же приводят кучу примеров по осложнениям(у кого во дворе ребенок стал инвалидом, у кого соседские дети в реанимацию попали).
4 права пока не нарушались.В садике всегда берут письменное согласие/отказ на прививку.Спрашиваю у сына - всем делают, его в группе оставляют. Воспитатель сама на эту тему мне сказала "Может, и правильно, не делать прививок, кто знает, какую гадость нам вводят." Отказ пока я так и не отнесла. В поликлинике тоже приняли нормально, педиатр сказала "ваше право, ребенок ваш".До этого была другая, она тоже не отговаривала, но пока я подписывала отказ, она тут про эпидемию коклюша упомянула в городе, потом про Манту спросила, что мы ренген будем делать?.
5 Стараюсь вести здоровый образ жизни, дети закаляются, бегая по полу босиком,и в маечках, форточки открыты. Лечу в первую очередь гомеопатией и народными методами. Врача вызывала тоже пару раз послушать. Болеем остро и не долго. Муж не болеет - ему некогда :D . Я сама тоже не могу позволить себе поболеть, поэтому не болею.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:36 
Свой человек

1. Меня зовут Аня, живу в Чебоксарах, 2 детей.
2. Старшей дочке сделала все плановые прививки, младшей отказалась в возрасте 1 года после изучения информации о прививках. Осложнений от прививок в принципе не было серьезных, если не считать того, что у старшей дочке в возрасте 1 мес. после того как сделали 1 прививку от гепатита (тогда нам почему-то в роддоме только БЦЖ сделали, а гепатит в 1 мес.) начался атопический дерматит, который к 3-м месяцам стал очень страшный, что нам дали временный медотвод от прививок (кстати тогда я аллергию с прививкой и не связала, связала позже, когда младшей в роддоме сделали гепатит, и у нее посыпало, так же, а врач мне сказала: " У вас аллергия, что вы едите?", Я говорю: " Только то, что дают в столовой, мне ничего тогда не хотелось". Вот тогда я и подумала, о том, что это возможно реакция на прививку, слава Богу у младшей все быстро прошло, чего не сказать о старшей, уж и намучились мы...) только к 9 месяцам мы еле избавились от аллергии, и я по глупости быстрее побежала делать недоделанные прививки :evil: . И у нас опять выскочило, опять не связала с прививками :( Я тогда была просто убеждена в их полезности.
3. Муж со мной солидарен, вернее он первый принял решение об отказе, я еще долго сомневалась, изучала...
4. Младшая пока не ходит в сад, а у старшей все прививки, так что права пока не нарушались, участковая педиатр спокойно восприняла отказ. Правда насчет манту в д/с пока вопрос открытый, медсестра пока не подписала отказ, сказала до осени подумайте, вот пойдем в сад после перерыва, посмотрим, как будет.
5. В последне время болеем, (т-т-т) мало, если болеем, то, обычно, жду, когда "само пройдет" :oops: , а так уважаю народные средства, гомеопатию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2009, 13:01 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
1. Меня зовут Наталия, мне 24года, образование средне-специальное, у меня две лапочки-дочки! Старшей 5 лет, младшей 1год и 5 месяцев. Живу в Чебоксарах.
2. Отказались когда старшей доченьке было 3года. Побудил к этому фильм Правда о прививках, сайт прививкам.нет, сайт Ястребова. У старшей доченьки никаких постпрививочных реакций не было, и до года мы совсем не болели.
3. Супруг со мной полностью согласен, поддерживает меня во всём, родственники тоже.
4. В д/с все нормально, отказались от Манту, и всех прививок. Но до д/ все прививки получается сделали :( .
5. Болеем ОРВИ-в основном "приносим" из садика, лечимся традиционной медициной, хочется конечно узнать по-больше о гомеопатии.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:23 
Это мой дом :)

Приветик! Меня зовут Лена, моей доченьке Даше год и 8. Живем в НЮР г.Чебоксары.
От прививок мы отказались почти год назад. Сделали БЦЖ и 2 от гепатита. Я еще в роддоме хотела отказаться, но мое моральное состояние было тогда такое, что я не в силах была аргументированно сопротивляться. Перед 3-ей прививкой от гепатита Дашуля немножко прихворала, когда снова собрались к иммунологу (у нее хотели делать импортные), опять у Даши что-то было не в порядке. Ну всё, думаю, ребенок ТОЧНО не хочет, чтобы ему делали прививки, и уже окончательно решила отказаться. До этого всё смелости не хватало. Педиатр всё стращала жуткими болезнями и последствиями ("А вы читали про эту болезнь? Почитайте" и т.п. фразы), но я была уже решительно настроена :!: Тоже много прочитала, посмотрела фильм (правда только 30 мин - мне хватило), и ни разу не пожалела о своем решении.
Муж сначала говорил: "Надо всё обдумать", но так и не нашел времени ознакомиться с этой темой и сказал: "Решай сама" :). Родственники пока видимо толком и не поняли, что мы отказались или просто им всё равно, но никто претензий не высталяет :).
Смущали только возможные проблемы с устройством в детсад и школу, но, раз многие тут утверждают, что таких проблем нет, то я спокойна :).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 14:28 
Это мой дом :)

Забыла написать о наших болезнях: пару раз была высокая температура: в первый раз вроде бу зубик коварный вылез, второй - стоматит. Были сопельки: капала грудное молоко и кедровое масло, старалась больше давать теплого питья и гуляли (на улице гораздо лучше воздух, а он при болезнях необходим именно свежий, лучше влажный) - проходило за 2-3 дня. Сейчас немножко кашляем: тоже даю больше пить ( в основном чаи с медом и молоком) и гуляем. Вот в принципе и всё. Стараемся не одеваться слишком тепло, а дома ходим только босые (сейчас у нас 17 градусов).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 15:13 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: Жить свободно
1. Меня зовут Лена, 26 лет. Живу в Чебоксарах в СЗР. Нахожусь в декретном отпуске со своим сыночком - Мишей (полтора года). Одно высшее образование, поступила на второе высшее, ин.яз., вечерами учусь.
2.В роддоме сделали прививки БЦЖ и от гепатита, больше прививок не делали, написали отказ в поликлинике. Врач нас каждый раз при встрече пугала разными болезнями, но сейчас отстала, видимо поняла, что мы настроены твердо.
3. Муж со мной полностью согласен. Родственники с моей стороны раньше нас не поддерживали, но сейчас потихоньку соглашаются с нами, сестра отказалась от манту своим детям ;) .
4.В садик пока не ходим, нам только полтора года, но врачи нас пугали, что не пустят нас.
5.Мы с ребенком болеем периодически простудой, таблетками и сиропами не лечимся, стараемся народной медициной, травами.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 15:38 
Новичок

Количество детей: 4
Я считаю, что прививки от гриппа, а тем более малышу, делать не надо. Только лишняя нервотрепка. Ведь вирус гриппа очень изменчив и поэтому очень маленькая вероятность заболеть тем типом, который в прививке. Так что мы без прививок живем от гриппа, конечно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 08:17 
Администратор

Что-то давно в этой теме никто не писал ;)
Можно без имен о себе написать.
Наверняка, у нас есть кому рассказать о себе :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 10:47 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
я пожалуй попробую :D
1. зовут Лена,учусь в медучилище.живу в нюр
2. боюсь прививок,т.к. насмотрелась на несколько случаев их очень печальных последствий у знакомых (действительно тяжелых,таких как смерть,шок и инсульт) но я не противопрививочник, т.к осознаю,что прививки-не обсолютный вред и несчастный случай может случиться и не во время вакцинации. а причина во всех вышеперечисленных случаях кроме шока-халатность медперсонала.у моего ребенка тяжелых реакций , слава Богу, не было. последствий негативных тоже.
3. муж активно борется с моими параноическими страхами, и дает мне пинков когда я начинаю ныть :"давай не пойдееем!живут же прекрасно без прививок!" муж меня вразумляет своим трезвым холодным рассудком :) родственники все и с моей стороны и с мужниной ярые противопрививочники еще с совеских времен. мать каждый раз так радуется,когда вакцин нет в поликлинике :D
4. прививки у нас не все,но в сад не собираемся,а в школу, пока дорастем, там уж неизвестно что будет
5. о здоровье особо не заботимся-потому наверно почти и не болеем :D один раз заболели на дне здорового ребенка(сходили за карточкой в крыло с больными детьми) лечили гомеопатически. а сопельки и прочие мелкие неприятности не лечим вовсе(но их небыло давненько,с конца отопительного сезона.. :D )
6. вообще имхо жить будем столько,сколько на роду написанно и тут уж делай прививки, не делай прививки.. в общем у нас своеарбузный подход к вакцинации :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 13:30 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
1. Мнея зовут Ирина, 29 лет. Образование высшее: биолого-химический факультет, потом аспирантура по экологии, кандидат биологических наук. Работаю экологом и преподавателем экологии в РГСУ. Дочка одна, 1 год и 1 месяц, живем в Чебах в НЮР
2. Сказать что мы отказались от прививок - будет покривить душой. Все само пока решилось - в поликлинике не стало вакцин как раз к тому моменту, как я решила прививки не делать. Т.е. размышляла я очень много, да и сейчас сомнений не меньше. До полгода прививки мы делали все, в год отказались от Манту. Аня легко переносила прививки, даже наоборот, благодаря прививке АКДС мы смогли наладить ГВ!! До этого она грудь брала с боем, не засыпала от груди, плакала, хоть и не докармливала я ее к тому времени ничем. А после прививки: ребенок ослаблен, температура, гулять нельзя, хочешь-не хочешь надо укладывать дома. Вот с того благословенного дня я и поняла, что значит по-настоящему кормить грудью. Конечно совпадение, но слава богу оно было. Когда ребенок кричит у груди, не засыпает часами, плачет, не набирает вес - страшно вспомнить, на фоне этого прививка не столь страшна.
Что побудило задуматься: слова Алены (с сайта), она сказала "ну боишься ты краснухи - сделай себе прививку". Блин, а себе-то я не хочу! Вот и решила ближнему своему того же не делать
3. Родственники не согласны, но и не спорят. Как и по другим вопросам воспитания
4. пока не сталкивались. На работе стараюсь любым путем отмазаться от флюрографии, на прививках от гриппа вроде сильно не настаивают
5. Стараемся не болеть)) Сильно не закаляемся, но много гуляем, физически укрепляемся и по минимуму экспериментируем с лекарствами, в т.ч. с гомеопатией. Ну и мыслеобраз здоровья создаем!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 00:23 
Обитаю здесь

Количество детей: 4
Жизненное кредо: живу в настоящем
1.Меня зовут Екатерина,32 года. Высшее образование,ЧГПУ,ХГФ. Двое детей,дочери 4 года,сыну 1,5. Живем в Чебоксарах. Занимаюсь детьми.
2.Отказалась от прививок когда дочери было 6 месяцев и нас готовили к третьей АКДС. Повлияло знакомство со Светланой и когда я стала анализировать и задумалась о влиянии прививок на совершенный детский иммунитет. В роддоме после БЦЖ потеря сознания дочки,врачи уверяли,что прививки не причем,я им поверила. Затянувшаяся желтушка после прививки гепатит В. После АКДС долгий и пронзительный плач. И перед третьей прививкой задумалась,читала разную информацию и в назначеный день в болницу просто не пришли(повлиял жуткий сон перед этим),потом написала отказ до года, а после года в больнице и не появлялись. Сыну написала отказ от всех прививок еще в роддоме.
3.Супруг об этом не задумывается. У его двоюродного брата двое детей погибли после прививок,жена родила еще в прошлом году,сразу отказалась от всех прививок,врач-неонатолог сказал,что прививки их детям были противопоказаны.
4.С садиком для дочки проблем не было,в прошлом году,осенью пошли. толко ходила очень мало, не нравиться там, дома, говорит,намного интересней. Когда ходила в садик зимой болела и с температурой и с кашлем, все лечили медом,прополисом и травами. И грудное молоко конечно и для сына и для дочки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 12:49 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: всё будет хорошо!
----------

Последний раз редактировалось Ирина П. 21 май 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 13:52 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить!
1. меня зовут Лилия. сама я из Архангельска, живу в Чебоксарах год. у меня стоматологическое образование, правда не законченное. вышла в академ по уходу за ребенком, оставалось сдать только госы. опыт работы был по специальности в г.Архангельске. дочке 7 месяцев.
2. от всех прививок я отказалась после прочтения Мендельсона и некоторой другой антипрививочной литературы, хотя была ярой сторонницей прививок.
3. супруг со мной солидарен, тоже медик. но антипрививацию не пропагандирует. остальные родственники не в курсе дела.
4. малышка еще моя ни разу не болела. я сама если болею, то не лечусь. последний раз температура 39 была, не сбивала, на утро все прошло. а так укрепляю иммунитет. использую лечение и профилактику болезней, взятых из мусульманской практики (из пророческой медицины. исповедую ислам), в мусульманской практике лечения болезней практически все известные мне болезни поддаются лечению. занимаюсь хиджамой и гирудотерапией.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 01:23 
Свой человек

1. Меня зовут Наташа, 32 года. Двое детишек. Образование высшее, училась на стоматолога. Небольшая практика по специальности, также успела и в торговле поработать и "прелести" офисных будней познать. Так вот сложилось. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком ( младшим).

2. Во время первой беременности попался какой- то пост в 'вконтакте' об опасности прививок. После него перелопатила много информации - и за и против, много сомневалась, боялась и делать и не делать. В итоге на родильном столе в роддоме трясущимися после родов руками подписала отказ от Бцж и прививки от гепатита. После этого тоже были сомнения, давление со стороны врачей и родственников- медиков, опять просмотр информации, опять сомнения. В общем, полтора года сомневалась, но делать прививки ребенку как-то не тянуло. Потом появился нынешний муж, который в принципе за все естественное и натуральное. Вместе мы просмотрели видео с Галиной Петровной Червонской, которая пропагандирует разумную вакцинацию. Почему- то именно после этих видео сомнений не осталось.

3. Супруг солидарен. Родственники кажется считают нас чудаками ( некоторые), не только из- за прививок, но и за взгляды на питание ( мы вегетарианцы, муж уже оч давно, с 1998 года, я два года, если не считать так называемого переходного периода).

4. Чтобы попасть в муниципальный сад ( Яша посещал такой) и получить медкарту без единой прививки, пришлось выслушать от трех заведующих лекцию о том, что мы безответственные родители и что- то еще в этом духе. Это поликлиника на Ахазова. Я хочу отметить, что, если твердо стоять на своем, то все сложится, как нужно. Никаких специальных заявлений я не писала, просто повторяла, что до определенного возраста (двух лет) я не готова делать прививки ребенку. Это смягчает ситуацию, в отличие от того случая, когда просто упрямо заявлять, что прививки - это зло, приводить статистические данные, свидетельствующие о постпрививочных проблемах ( у них на это аргумент, что данная статистика неофициальная, а надо бы изучать официальные данные, например, минздравовские или ВОЗовские).

5. На сегодняшний день стараюсь обходиться народными методами лечения, гомеопатией. Но вот старшему моему досталось: и антибиотики с рождения, прямо в роддоме, с первого дня жизни (это якобы насморк у него был) а я настолько доверяла медперсноналу роддома, что даже мысли не было, да и знаний, чтоб отказаться от такого метода лечения насморка.
Еще: при температуре, при вирусной инфекции, к примеру, до 2,5 лет давала Яше жаропонижающие средства на основе парацетамола (вроде бы..., я сейчас и название забыла)). Это меня одна знакомая, медик по образованию, напугала. У ее ребенка случились судороги при температуре 40 град, с тех пор, при повышении температуры выше 39 постоянно судороги. Я, не расспросив подробнее об этой ситуации ( сейчас вот думаю, надо при случае узнать детали), напугалась и, конечно же, не желала своему дитяти подобной судьбы. Поэтому и сиропчиком с парацетамолом спешила напоить, если темп за 38 поднималась. Страаашно было.
Сейчас могу поделиться опытом, когда у меня 3-х месячный малыш с температурой 40,5 град ( выше не поднималась, если верить градуснику, который я почти не вынимала целый день из ре) провисел на тите в слинге целый день, к ночи темп спала. Лечила гомеопатией.
Старшему за пару дней до этого успела дать при такой же темп жаропонижающее. В итоге, хоть младший и заболел ( это был грипп) на два дня позже старшего, вылечились они одновременно. Надо учесть, конечно, что старшего я уже отлучила от ГВ на тот момент, а младший еще получал материнское молоко, но учтем и возраст, ведь иммунная система у малышей еще только набирает силу... хочется сказать ума- разума))
Вывод я для себя сделала такой: организм сам способен бороться, надо ему дать возможность и помогать не химией, по возможности, а верными народными способами, описания коих можно найти и на этом форуме и в других источниках. Я без фанатизма, никого ни к чему не агитирую, разве что к разумному взгляду на вещи и к тому, чтобы прислушиваться к материнскому инстинкту.
И еще выскажу свое мнение, что есть нормальные, адекватные врачи, которые верят не в волшебные таблетки, а в ресурсы организма, вот таких бы побольше вокруг. Я сама в институте очень не любила фармакологию, мне было трудно запоминать названия и действия препаратов, все мое естество противилось, понимаете?) ну это так, к слову).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 01:23 
Свой человек

Я себя немножко поправлю. Естественно, фармакология совсем не бесполезный предмет, даже наоборот. Есть острые состояния, которые без медикаментов и нужных знаний люди пока не умеют излечивать. Я просто о своих ощущениях от изучаемого когда- то предмета высказалась.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]