Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 июл 2018, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:30 
Присматриваюсь...

Количество детей: 3
Lalola писал(а):
В этот же день я написала электронное письмо Уполномоченному по правам ребенка в Чувашской Республике
Лучше не ограничиваться письменными обращениями, т.к. сроки их рассмотрения до 30 дней. Я бы посоветовал побывать на личном приеме в Управлении образования, у Уполномоченного по правам ребенка, в прокуратуре и, возможно, Роспотребнадзоре по ЧР. Также зарегистрировать там и письменные обращения.

Lalola писал(а):
Директор говорила много чего, если кратко передать суть, то: нас всего двое в первых классах, у кого нет прививки против полиомиелита, те вторые уже убеждены и прививку делать будут, может, вы тоже, а иначе мы вас обязаны вывести из школы.
В том то и дело, что не обязаны... Я бы посоветовал на приеме в разных ведомствах, главным образом, оспаривать не сам СП 3.1.2951-11, а обращать внимание на другое. В этом СП 3.1.2951-11 говорится не о выводе из школы, а всего лишь о разобщении. При этом из школы ребенок не исключается и в соответствии со ст. 28 (п.7) закона "Об образовании в РФ", школа по прежнему несет ответственность за его образование. По этой причине и в письме Роспотребнадзора по ЧР "О профилактике полиомиелита..." говорится не об исключении из школы на 60 дней, а всего лишь о выборе руководителем способа разобщения (они сами их не знают, вот и валят на директора). А выбор этих способов невелик, вряд ли в средней школе 47 есть развитое дистанционное обучение с предоставлением достаточного по объему online-консультирования и всех необходимых методических материалов с учетом дистанционного обучения. Кроме того не существует дистанционной формы обучения. Это всего лишь технология образования (ст. 13 п.2, ст 16 закона об образовании). И требует серьезного обеспечения от школы (ст. 16). Так что остается только очное обучение.

Поэтому есть смысл напирать на то, что:
Lalola писал(а):
Директор устно мне сказала, что мы (родители) должны будем обучать дома ребенка самостоятельно, и в конце четверти ребенок будет приходить в школу для проверки усвоения материала.
Это незаконно (ответственность за обучение несет школа). А других форм обучения кроме очной в качественной форме школа вам предоставить не может.
Лучше записывать такие беседы на диктофон. Может быть полезно.

В своем письме Уполномоченному вы оспариваете незаконный отказ в посещении школы. Но дело в том, что отказ вы получили только на словах. Этого отказа нет в Санпине. И в распоряжении директора его обставят по-иному. Например, что вам не отказано в посещении школы, а временно предложена другая форма обучения. И вот это, на мой взгляд, их самое слабое место. Вам неявно предложен неформальный договор: вы сидите дома, не возникаете, и занимаетесь с ребенком сами. О да, мы (школа) понимаем, что это незаконно! Но у нас больше ничего нет, но давайте мы оформим на бумагах, что вы получаете у нас образование в какой-то другой форме, которой у нас нет. Вот например, умные слова "дистанционное обучение". Давайте скажем, что вы находитесь на нем. Не знаем, правда, что это такое...

Главное не вестись на такие неформальные посылы и требовать, чтобы уровень образования со стороны школы не был снижен. Тем более, если они изменяют его форму. И, поскольку информативность образования начинает страдать, любому контролирующему ведомству будет труднее отказать вам в поддержке. Здесь ваши позиции с точки зрения закона сильны.
И даже прививки тут уже ни при чем.

--------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Наверное, это для вас прозвучит дико, но...
Lalola писал(а):
Директор мне сказала, чтобы я прям тогда же забрала ребенка из школы (шел первый урок), а на следующий день чтобы я пришла за уведомлением о переводе на дистанционное обучение.
Я бы не отказал себе в удовольствии потроллить вашего директора. "Дистанционное обучение! Вот здорово! Давно о таком мечтал!!! Давайте осмотрим ваш информационный центр. Я же по прежнему на очной форме обучения (у вас нет заочной). Давайте знакомиться с вашим учебным планом, с часами выделенными на удаленное обучение и очные консультации. Они ведь будут индивидуальны? Вы работаете по Skype? А что там насчет электронных обучающих материалов? У вас ведь есть обучающие видеокурсы?..." :)

Последний раз редактировалось Papa Misha 17 янв 2016, 14:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:35 
Присматриваюсь...

Количество детей: 2
Если не пускают в школу, то нужно составить акт о недопуске, а дальше с ним можно уже идти в прокуратуру. Вот здесь есть http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28549 Это если еще нет приказа, а если есть, то тем более идти в прокуратуру

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:46 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
О, спасибо за информацию! Теперь я в курсе, как действовать, если вдруг понадобится

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 16:46 
Мастер

Светлячок писал(а):
:du_el:
вот совсем-совсем не хочется драться))), хочется спокойно жить в ПРАВОВОМ государстве :-)
Iriska писал(а):
пока нет приказа об отчислении/переведении на другие формы обучения - ребенок имеет право ходить в школу, так? Пусть, значит, делают приказ. Иначе документа нет, а вы не ходите - прогуливаете, получается, для посторонних
Ясно, я допустила ошибку: без приказа и без акта о недопуске забрала ребенка. Это я испугалась, ведь если бы дочку кто-то вдруг вот так из школы повел, у нее ведь стресс был бы.
Iriska писал(а):
Заявление ваше зарегистрировали? Вы себе копию заверенную оставили?
Да, конечно. Обязательно.

Папа Миша, спасибо, что пишете. Я пока в процессе "усвоения материала".
Papa Misha писал(а):
Я бы не отказал себе в удовольствии потроллить вашего директора.
аааааааааааа! мне бы такие нервы!!! :cry_ing:
natalies писал(а):
Спасибо! взяла на заметку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 16:59 
Мастер

Продолжение.
17 января 2016
Поговорила с директором по телефону.
С ее стороны поступило предложение, чтобы я написала заявление на дистанционное обучение (т.е. формально дочь будет вне школы) и заявление о том, что беру на себя полную ответственность за здоровье ребенка, а реально дочь будет ходить в школу.

Таким образом, у меня теперь выбор: пойти по пути наименьшего сопротивления, оставив (обоснованно!) РПН и иже с ними в уверенности, что продавить можно каждого и всех, несмотря на законы, или отстаивать свои права дальше, что потребует моральных сил, времени и т.д. (Если бы мне при первом же разговоре это предложили, я бы, похоже, согласилась. А теперь мне больше по душе второй путь. Сил бы для него найти.)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:09 
Мастер

вконтакте я поместила сообщение:
Цитата:
Друзья, ПРОШУ РЕПОСТ.
Информация для г. Чебоксары.

Здравствуйте!

Ситуация: ребенку, не привитому против полиомиелита, отказывают в посещении школы.
Если эта тема для вас актуальна, приглашаю совместно находить пути и способы отстаивания своих законных прав на страницах форума viewtopic.php?f=95&t=934&start=100#p74769

Успехов!

Если вы есть у меня в контактах вконтакте, пожалуйста, не пропустите это сообщение в новостной ленте, отправьте его дальше!
Если вас нет у меня в контактах, может быть, вы опубликуете это сообщение самостоятельно, пожалуйста!
Возможно, это поможет кому-то в аналогичной ситуации.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:22 
Присматриваюсь...

Lalola писал(а):
Ясно, я допустила ошибку: без приказа и без акта о недопуске забрала ребенка. Это я испугалась, ведь если бы дочку кто-то вдруг вот так из школы повел, у нее ведь стресс был бы.
А я считаю, что вы поступили абсолютно правильно. :-): Ваша сила в законе, а не в скандалах на пороге школы. Так вы сберегли нервы себе и ребенку.

Так же и акт о недопуске... Совершенно крайний метод воздействия! Пускать ребенка на передовую... Вам же обещали выдать распоряжение директора о переводе на другую форму обучения. Получили бы тихо, без скандалов. Оно и обжалуется на предмет неравноценности предложенного способа обучения.

Lalola писал(а):
Поговорила с директором по телефону.
С ее стороны поступило предложение, чтобы я написала заявление на дистанционное обучение (т.е. формально дочь будет вне школы) и заявление о том, что беру на себя полную ответственность за здоровье ребенка, а реально дочь будет ходить в школу.
На мой взгляд, это нормальный компромисс. Заявление ей нужно для отчетности, а на деле она понимает бесмысленность "дистанционного обучения". И то что предоставить его, они все равно не в состоянии. Да и за качество подготовки отвечать придется.

Другое дело, что Санпин не требует, чтобы вы писали заявления. Она может издать свое распоряжение и без этого. Возможно, достаточно написать, что вы берете ответственность за последствия. Директора тоже можно понять. Случись что, отвечает за все она. Не разобщила, как следует. А реальной возможности для разобщения нет, она бы и рада. Вот и приходится придумывать фиктивные "дистанционные обучения", чтобы хоть как-то следовать нормативным требованиям.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 18:34 
Я здесь прописан

Lalola писал(а):
вот совсем-совсем не хочется драться))), хочется спокойно жить в ПРАВОВОМ государстве :-)

Ну это понятно. Бодаться никому не хочется. А по-другому отстаивать права не получается, что мы и наблюдаем. Поэтому и смайлик такой напросился. Школа-то встает на дыбы и тоже ищет выход.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 18:58 
Мастер

Поняла, что дальше тема для меня разделяется на два направления.
Сначала о первом.

Подписать документ на дистанционное обучение и реально ходить в школу - это для нас вариант, который действительно позволит без лишних нервов и не теряя времени продолжить посещать школу.
Papa Misha писал(а):
Другое дело, что Санпин не требует, чтобы вы писали заявления. Она может издать свое распоряжение и без этого.
Это про заявление на дистанционное обучение? Я вот тоже чувствую, что не хочу его писать. Можно все оформить без моего заявления? Что это будет - приказ? распоряжение? Это позволило бы мне в дальнейшем, при желании, обжаловать приказ/ распоряжение. Обжаловать свое заявление я не смогу.
Еще. Имеет ли какое-либо значение формулировка в приказе насчет дистанционного обучения, ну, форма или технология и т.п.? Или пусть пишут, как хотят, по принципу "хоть горшком назови, только в печь не сажай"?
Еще. Важно ли в данном случае, чтобы была прописана причина перевода на дист. обучение - разобщение в соответствии... полиомиелит... ?
И, если мы договоримся таким образом, должна ли я написать управляющему по делам ребенка, и что написать - что ситуация улажена, претензий не имею, или что?

И остается у меня какая-то смутная тревога... Нам еще много лет в школу ходить... И там каждый год будут кого-нибудь прививать... Че-то как-то на нелегальном положении всю дорогу...
И все это вкупе с "даешь справедливость во всем мире!" ведет меня во второе направление этой темы...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 23:42 
Старожил форума

Lalola писал(а):

не-не, я не говорю, что ошибка. Вообще не знаю, как бы повела себя в такой ситуации, скорее всего тоже увела бы подальше.
Сил вам и смелости! И да, директор пытается найти способ, как официально "разобщить", но и все годы обучения на "типа-дистанционке" - тоже вопрос.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 00:13 
Присматриваюсь...

Lalola писал(а):
заявление на дистанционное обучение? Я вот тоже чувствую, что не хочу его писать. Можно все оформить без моего заявления?
Можно. В письме Роспотребнадзора, которое вы привели говорится, что вид разобщения определяет директор.

В крайнем случае, можно написать неопределенно "На основании вашего уведомления от .... и письма Роспотребназдзора по ЧР прошу выбрать способ разобщения, не нарушающий, гарантированные Конституцией РФ, права моего ребенка на получение образования и обеспечивающий освоение образовательных программ в полном объеме". Этим вы оставляете себе свободу для маневра, если ваши права будут нарушаться.
Lalola писал(а):
Что это будет - приказ? распоряжение?
Скорее, приказ.
Lalola писал(а):
Имеет ли какое-либо значение формулировка в приказе насчет дистанционного обучения, ну, форма или технология и т.п.?
Не имеет. В любом случае такой формы обучения (образования) как дистанционное образование не существует.
Lalola писал(а):
Еще. Важно ли в данном случае, чтобы была прописана причина перевода на дист. обучение - разобщение в соответствии... полиомиелит... ?
Вероятно, пропишут. Одного вашего заявления для такого приказа недостаточно, нужны веские причины.
Lalola писал(а):
И, если мы договоримся таким образом, должна ли я написать управляющему по делам ребенка, и что написать - что ситуация улажена, претензий не имею, или что?
Насколько я понимаю, вопросы у вас остаются. Можно написать, что удалось договориться о продолжении посещения школы, но поинтересоваться при этом официальной позицией ведомства по этому вопросу.
Lalola писал(а):
И остается у меня какая-то смутная тревога... Нам еще много лет в школу ходить... И там каждый год будут кого-нибудь прививать... Че-то как-то на нелегальном положении всю дорогу...
Думаю, через некоторое время об этом и не вспомнят :)
Lalola писал(а):
И все это вкупе с "даешь справедливость во всем мире!" ведет меня во второе направление этой темы...
На мой взгляд, могут быть два пути борьбы за свои права: 1) Доказывать, что вас вообще не могут изолировать от класса. Это равносильно тому, что требовать признания СП 3.1.2951-11 нарушающим законодательство РФ. Скорее не признают, но, например, скажут, что в части "вывода из школы" он носит рекомендательный характер. 2) Можно не оспаривать изоляцию от класса, но требовать, чтобы качество обучения не снижалось (о чем я писал). Законодательство именно это и предполагает. На практике это невозможно (для вас не создадут отдельный класс) и вам также могут разрешить учиться в своем классе.

Нужно ли вам это второе направление? Своего, надеюсь, вы уже добились. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 17:26 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Я бы написала письмо директору в таком духе: С такого то числа моего ребенку отказано в посещении школы на основании того-то того-то. Прошу выдать в теч. 5 дней официальный приказ об отстранении от школы ( и переводе ребенка на дистационное (или какое-то там?) обучение с приложением полного перечня документов, подтверждающих право школы на данный вид деятельности -возможно это и не писать) для обращения в прокуратуру и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 17:57 
Администратор

Мне очень нравится твой трезвый и ясный подход к делу, Наташа!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 20:16 
Мастер

18 января 2016
Дочь с сегодняшнего дня ходит в школу.
Я подписала приказ директора о дистанционном обучении. (Приказ датирован 14 января, о переводе с 15 января.)
Вчера во втором телефонном разговоре с директором я оговорила, что заявление писать не буду. (Сначала директор хотела, чтобы я его написала, по типу, что все, кто идут на иные формы обучения, пишут. Я отказалась, и в то же время сказала, что приказ с указанием основания (разобщение,... полиомиелит,...) подпишу.
В итоге - все нормально, никакое заявление больше уже не требовали (хотя я была готова написать по совету Папы Миши), никакого давления и т.п.

Т.е. этот компромиссный вариант, который я предлагала на первой встрече, тогда был категорично отвергнут, зато после написания нескольких бумаг мне его уже сами предложили))). И разговор уже был другой, директор предположила, что это поликлиники не выполнили план охвата прививками, а министерство образования с РПН решили посредством директоров школ "надавить".

Прошлась по своим сообщениям, удалила номер школы и фио директора. Раз уж я согласилась на компромисс, не буду директора подставлять.

Не знаю пока, буду ли делать что-либо дальше.

Спасибо вам всем большое за поддержку!
Михаил, Вам отдельное огромное спасибо! )))))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 00:34 
Присматриваюсь...

Lalola писал(а):
В итоге - все нормально, никакое заявление больше уже не требовали (хотя я была готова написать по совету Папы Миши), никакого давления и т.п.
Да это не мой совет, а сомнительная идея вашего директора, насчет заявления . :)

Рад, что у вас все сложилось. А разве могло быть иначе? :) Проблема прививок не так уж и страшна. Успехов на более сложном учебном фронте! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 18:08 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: вперед
Сегодня ко мне подошла медсестра (Новочебоксарск) и предупредила о начале проведения прививок против полиомелита в нашей школе, а также сказала, что напишет докладную директору о том, что профилактика началась и есть не привитые. С помощью ваших сообщений я попыталась что-то ей объяснить. Она ответила, что не против нас и раньше никого не выводили, но на верху мутят воду, поэтому доложить она обязана ( у нее есть приказ), а вот что будет с нами делать директор, она не знает. Но, попросила СДЕЛАТЬ ЕЙ РАСПЕЧАТКИ С НАШЕЙ ТЕМЫ, ЧТОБЫ САМОЙ ЗНАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ. Всем большой спасибо, кто делится опытом. Будет ждать распоряжения ДИРЕКТОРА. если будет что-то замороченное, обязательно напишу. С вами легче и не так страшно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:10 
Администратор

А распечатки она передаст врачам)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:22 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Моему сыну сегодня тоже пару бумажек выдали))
Новочебоксарск.
1 бумага такого характера: Администрация школы доводит до вашего сведения что в наст. время в школе проводится вакцинация детей. В целях защиты вашего ребенка он будет выведен из школы на семейное обучение с использов. дист. форм сроком на 60 дн. Основание: СП "Профилактика полиомиелита", Письмо Фед.службы по надзору "О профилактике полиомиелита в образов. учреждениях", Приказ отдела образования "О соблюд.мер безопасности...".
2 бумага такого характера: Я такая-то такая-то предупреждена о вакцинации детей полиомелитом, отказываюсь перейти на домашн. обучение с применением дистанц. технологий, ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя.

Я так понимаю, школа не может вести такое обучение, поэтому параллельно себя подстраховывает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 23:00 
Мастер

Papa Misha писал(а):
Да это не мой совет, а сомнительная идея вашего директора, насчет заявления . :)
если бы меня все-таки стали заставлять писать заявление, я бы его написала так:
Papa Misha писал(а):
можно написать неопределенно "На основании вашего уведомления от .... и письма Роспотребназдзора по ЧР прошу выбрать способ разобщения, не нарушающий, гарантированные Конституцией РФ, права моего ребенка на получение образования и обеспечивающий освоение образовательных программ в полном объеме"
, именно это я назвала советом))).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:46 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: вперед
Медсестра сказала, что у директоров приказ якобы из управления образования по поводу того, чтобы не привитых выводить. Распечатку я ей не сделала, т.к. подумала, что слишком много информации для нее. А вот заявление директору уже подготовила. Жду вызова...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]