Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 16 дек 2018, 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 18:22 
Свой человек

Количество детей: 2
У нас в группе какому то ребенку делают полиомиелит.Медсестра сегодня предупредила,что нас выводят из сада на 2 мес.Кто-нибудь сталкивался с таки у нас в Чебоксарах?Это законно?Я ,конечно,сказала,что в другую группу,но сама думаю,что не смогу ребенка в другую отдать.Это заново адаптация,другие дети,воспитатели.Да и не факт,что в ясли отправят,сказала в группу 3-4 года.Если законно,ладно,дома посижу.А если,нет-буду бороться

Заголовок сообщения: Re: выводят из сада на 2 мес
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 19:57 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Искра, незаконно!
Где-то на Котока была инфа , надо поискать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:02 
Свой человек

Я теперь уже нашла что незаконно.Нашла заявление.Но интересно,были ли такие случаи у нас в городе.И,честно говоря,самой страшно,что заразиться от этой прививки.Я не согласна на 2 мес.,2 недели подождала бы.На это время думаю переведут в другие ясли.Кто-нибудь сталкивался с таким?Не боитесь ли что кому то сделают капельки от полиомелита и можно заразиться.Сами не хотели не водить ребенка какое то время?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:37 
Администратор

Искра, речь здесь идет о вакциноассоциированном полиомиелите. В принципе, воздушнокапельным путем не заразишься, надо порыться в какашках и руки в рот. Как-то вот так... А какой вакциной делали прививку? Живой?

Кстати, не поделишься заявлением?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 20:55 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Искра, если можно, заявление выложите, пожалуйста и здесь!!!Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 21:21 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
По поводу опасности заразится...
Вот взрослые же контактируют с вакцинированными детьми, а вы думаете у всех взрослых пожизненный иммунитет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 22:37 
Свой человек

Я прям с прививкам нет скопирую.Это Арина написала.
Тогда-то медсестра такая-то во вверенном вам (заведующей!) учреждении предложила мне подписать документ, нарушающий права моей семьи и моего малолетнего ребенка. Устно мне сообщили, что мой ребенок будет не изолирован от привитых детей, а полностью лишен возможности получать дошкольное образование каждый раз в период 60-ти дней, когда в саду будет производиться вакцинация. Поскольку это не единовременный процесс, у детей, чьи родители согласились на вакцинацию, разные сроки ее проведения, при этом в сад могут поступать новые дети, процесс получения моим ребенком дошкольного образования сводится к полному лишению права на это образование.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных.
Таким образом, отказ от прививки против полиомиелита не может повлечь за собой непредусмотренные федеральным законодательством последствия в виде недопуска несовершеннолетних граждан в образовательные учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей.

Любые ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В связи с изложенным, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить во вверенном Вам учреждении нарушения прав непривитого ребенка и требований федерального законодательства РФ, а именно:
Положений статьи 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;
ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 ч. 4 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1.

На основании изложенного прошу обеспечить беспрепятственный доступ моего сына ФИО в соответствии с полученной путевкой на посещение вверенного Вам учреждения, а также медицинскими данными о допуске в детский сад и нормами федерального законодательства, подтверждающими его право на посещение детского сада.
Прошу Вас своевременно довести до сведения персонала вверенного Вам учреждения приведенные мною положения действующего законодательства с целью исключения обращения мною и моим адвокатом в вышестоящие инстанции образования и здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

С уважением,

ФИО ____________________________________

Я, ФИО, отец несовершеннолетнего ФИО, подтверждаю вышеуказанную информацию и полностью поддерживаю изложенные в заявлении законные требования.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 00:26 
Администратор

Искра, расскажи потом, как все прошло! ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 17:50 
Свой человек

сходила сегодня к медсестре.А то думаю,че я буду искать?Пусть мне документ сначала предоставят на основании которого выводят и я буду от этого отталкиваться.Документ у иммунолога в поликлинике.В пн пойду брать.И вообще чет я ступила.Я привела заявление,когда вообще в сад не пускают,а мне предлагают в группу постарше перевести.Т.е. оно уже не подходит.Но я не хочу переводить в другую группу.Так что сначала посмотрю на предписание,а потом буду решать что делать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 12:27 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА В ПОСТСЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ПЕРИОД Санитарно-эпидемиологические правила
СП З.1.1.2343-08
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
ссылка здесь http://rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/1618/.
Написано "изолировать" - но это не значит вывести из сада. Перевод в др. группу возможен.Т.е. фактически ФЗ они не нарушают. Понятно, что не хочется.
Но убедить медсестру и врачей в том, что опасность представляет именно привитой ребенок - невозможно. Можно, конечно, попробовать написать заявление на имя заведующей с тем, что вы не согласны с переводом ребенка в др. группу - но только что это решит?
Если хочешь - помогу написать... но это выстрел из пушки по воробьям, хотя... вдруг попадем?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 13:22 
Свой человек

ну еще есть вариант написать расписку,что в случае чего я всю ответственность беру на себя.Но наверно все-таки пойдем в другую группу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 20:32 
Осваиваюсь...

Жизненное кредо: вперед
Привет,девочки!Хочу рассказать о нашем опыте в подобной ситуации.Мы живем в Новочебоксарске (Иваново).Прививки не делаем, В сентябре пошли в садик,но не по распределению,а в группу неполного дня,т.к. место не дали пока.Дочке Вере сейчас 1 год,10 месяцев.Нас тоже вывели их нашей ясельной группы во время вакцинации полиомелитом и перевели в группу на год старше.Объяснили это распоряжением заведующей детской поликлинники.Мы сильно спорить не стали,т.к. у нас и так неосновное место в д/с.Вот уже три месяца ходим в другую группу.У нас правда привыкание быстро прошло и в основном безболезненно, но мне было интересно:законно ли это?Я так теперь понимаю,что законно,но у меня вопрос:ведь ревакцинация полиомелита заканчивается в 20 месяцев,потом уже в 14 лет будет,-это значит, что в следующем году,когда детки подрастут,их уже не будут дергать с переходом в другую группу???А еще у меня ребенок старший-12 лет.Когда ему исполнится 14 лет и в школе будут проводить ревакцинацию полиомелита его,что,получается должны в другой класс перевести???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 20:36 
Осваиваюсь...

Да,забыла...Я предлагала расписку написать,что всю ответственность беру на себя,но мне врач в д/с отказала и сказала:"...а когда вы заразитесь от привитых детей, то побежите разные заявления писать и виновных искать..." С этим и отправили нас в другую группу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 09:14 
Свой человек

Нас в итоге тоже сказали переведут в другую группу.Пока борюсь за то,чтоб тоже в ясельную.Но ребенок,которому должны делать прививку пока болеет и самой вакцины в поликлинике нет.Пока ходим.Да,последняя ревакцинация в 20мес,но у нас детки постарше.Значит у кого-то были отводы и из-за этого поздно делают.Не факт,что в старшей гркппе все уже будут ревакцинированы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 09:46 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Вот здесь Арина Покровская готовит иск по полио в защиту непривитых от оной. Можно поддержать.
http://a-pokrovskaya.ru/?id=38

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 02:15 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Да.... А может, разумнее привитых живой вакциной детишек какое-то время дома выдерживать? Чтобы ВАПП не распространять? Ведь есть же ИПВ - зачем живой-то прививают? Или экономят?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:14 
Осваиваюсь...

Здравствуйте, все. Опять в садике вспомнили, что мы не привиты... Сегодня заведующая сказала, что обе ясельные группы будут привиты на полиемелит. Это решение ей передали через медсестру из детской поликлиники. Сказали, что в Москве вспышка полиомелита, поэтому надо всех детей 2008 года рождения снова ?????? :o прививать... Ну, а так как мы не привиты, то не пора ли нам отдохнуть 2 месяца в добровольно-принудительном порядке... У меня вопрос: если ребенок родился в декабре 2008г (мы апрельские), то на 1.04.2011 года ему должно быть28 месяцев, а последняя ревакцинация у детей ясельного возраста проходит в 20 месяцев, т.е. уже 8 месяцев как все прививки по полиомелмту должны были быть закончены, ну пусть еще полгода на доработку. Насколько я знаю, в нашей группе вроде все привиты во время... Неужели из-за того, что где-то вспышка, детей снова будут прививать :shock: ? А как же их выработанный иммунитет????? Девочки, в голове искры от непонимания, что происходит! Кто-нибудь может прокоментировать заявление заведующей? :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 21:41 
Это мой дом :)

Думаю, это инструкция сверху. Деньги. Нужно срочно продать вакцину. Скажите родителям, которые будут прививать - путь спрашивают документы на вакцину, срок годности и т.д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 23:06 
Администратор

Кстати, хорошо бы написать на сайт Минздрава. Что это они тут творят? Может им надо сплавить какие-то вакцины?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 16:34 
Осваиваюсь...

Сегодня пообщалась с нашей медсестрой.
Я : ...в нашей группе уже некого прививать, все были привиты в соответствии с возрастом в прошлом году, как раз последняя вакцинация пришлась на конец марта- начало апреля, нас в это время выводили в другую группу...
Она: ...сказали, что прививать надо детей от 2 до 3 лет, по эпидпоказаниям, даже если у ребенка вакцинация была год назад.
Я: а как же иммунитет, который должен был выработаться после плановой вакцинации?
Она: детей, кому исполнилось 3 года, прививать не будем, а кому от 2 до 3, будем прививать...
Я: и вы имеете право делать вакцинацию спустя год после прививки от полеомелита?
Она: по эпидпоказаниям, в Москве (даже не в Чувашии!!!) эпидемия.
Я: :o :shock: :( Тогда вы нас не вывести должны, а временно перевести в другую группу.
Она: на усмотрение заведующей.
Я: мы сможем справиться с этими временными неприятностями, как жаль детей, родители которых дадут согласие на вакцинацию по ЭПИДПОКАЗАНИЯМ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]