Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 июн 2018, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гомеопатия и здоровье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 08:06 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
В этой теме предлагаю рассматривать теоретические вопросы. У кого какие есть вопросы, задавайте - постараюсь ответить.
А пока коротко и максимально понятно хочу рассказать о том, чем отличается гомеопатия от привычной нам аллопатии.

Как может показаться на первый взгляд, гомеопатия похожа на фитотерапию, только в гомеопатии кроме лекарственных трав применяются еще и минералы, насекомые, разные выделения животных, химические соединения. И главный камень преткновения для противников гомеопатии - то, что гомеопатические лекарства в большинстве своем (уже в потенции С9) не содержат ни одной молекулы исходного вещества. Для этого первичную настойку подвергают последовательному разведению со взбалтыванием или растиранию. В результате этого процесса (потенцирования) по мере уменьшения дозы вещества усиливаются его лечебные свойства. Например, в наших аптеках можно купить лекарства в потенциях С6, С12 - средние потенции, их можно применять самостоятельно, потому что они действуют поверхностно и кратковременно, но в случае таких заболеваний, как понос или простуда у ребенка вполне способны подтолкнуть организм к выздоровлению. Врачи-гомеопаты при лечении хронических болезней используют более высокие потенции - от С30 до С1000, 10000 или даже 50000.
А теперь немного о философии гомеопатии. В отличие от современной медицины, которая изобретает разные средства и способы для борьбы с болезнями, гомеопатия рассматривает болезнь как проявление целительных сил природы, как попытку организма в ответ на неблагоприятные факторы восстановить равновесие. И задача гомеопатического лекарства - не противодействовать организму, подавляя симптомы болезни, а подтолкнуть его к саморегуляции. Отсюда основной закон гомеопатии similia similibus curantur - подобное лечится подобным.
Как же понять, какое лекарство подобно в том или ином случае? Об этом продолжу в следующий раз.

Интересующимся предлагаю начать изучение гомеопатии с лекции "Моим пациентам" врача-гомеопата Крамаренко Е.Ф. из Смоленска, поскольку написано это для людей, далеких от гомеопатии и вообще от медицины, широкий круг затронутых вопросов сочетается с простым и понятным языком. http://homeo.smolensk.ws/book.php
Кроме того, огромное количество статей собрано на ресурсе http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy.htm
Разобраться в такой куче материалов легко, потому что автор сайта сгруппировал их по определенному плану:

Цитата:
1. "Гомеопатия — что это?". Статьи, знакомящие посетителей сайта с фундаментальными принципами гомеопатии. Одна авторская.

2. "Классическое наследие". Статьи знаменитых гомеопатов. Предназначен, главным образом, для практикующих гомеопатов.

3. "Биография Самуила Ганемана". Всё, что относится не только к жизни, но и к посмертной славе великого основателя гомеопатии.

4. "Труды Самуила Ганемана". Ясно без комментариев.

5. "История гомеопатии". Много, много воды утекло за 200 лет... Немало преданного забвению, но достойного того, чтобы о нем помнили. Например, о бесконечной травле гомеопатии и гомеопатов аллопатическим истеблишментом. И здесь имеется одна авторская публикация.

6. "Как я стал гомеопатом". Собранная автором коллекция статей, рассказывающих о переходе врачей и неврачей к гомеопатической практике.

7. Ссылки. Заслуживающие внимания, по авторскому мнению, гомеопатические сайты.

Меня в свое время очень впечатлили и вдохновили статьи, собранные в п.6 "Как я стал гомеопатом", так что всем советую начать с него:)

Заголовок сообщения: Re: Гомеопатия и здоровье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 00:18 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Алена, спасибо за информацию. Надо засеть за ее изучение!
Можно вопрос? Как ты относишься к Паносу? Мне нравится ее справочник, но некоторые ее не хвалят... Что думаешь ты?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 01:01 

Мне тоже не нравится, я по этой книге пару прувингов устроила, когда нормально реперторизировать времени не было, а там все кратко и просто показалось. Лучше прочитать доступные в интернете материалы, чтобы понять принципы и метод гомеопатии, и купить "Краткую Материю Медика и реперторий" Фатака, а еще для поддержки Виджейкара "Теория острых болезней", (тут и Панос может пригодиться) - и самому реперторизировать. Мне кажется, что так надежнее. Конечно, если мама действительно понимает, что делает, и постоянно отслеживает состояние больного. Но без этого и Панос лучше в руки не брать. :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 14:07 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Лен, просвяти меня, пожалуйста, порылась в своей аптечке, уменя много препаратов 12го разведения.
На каком уровне они больше действуют, стоит ли их дополнять 6ками или 30ми?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 03:16 

Обещала рассказать, как находится подобное лекарство, и вот еще про прувинги Наталья спрашивала. В общем, об этом и пойдет речь. Только я опять все постараюсь по-простому рассказать, а подробности почитаете по ссылкам.
Главный принцип гомеопатии - "подобное лечится подобным". На практике это значит, что больного может излечить то лекарство, которое при употреблении его здоровым человеком вызовет похожие симптомы. Каким образом это определяется? Гомеопат на приеме опрашивает пациента и определяет совокупность симптомов, затем, сверяясь со справочниками "Реперторий гомеопатических препаратов" и "Материя Медика", находит то лекарство, которое производит подобные симптомы.
Теперь подробнее про справочники. Главная - "Материя Медика", у гомеопата, как правило, их несколько, разных авторов. "ММ" содержит подробное описание патогенезов гомеопатических препаратов, статьи расположены по алфавиту, а внутри статьи симптомы подразделяются по частям тела, также статья содержит общее описание препарата, психические и общие симптомы, модальности и информацию о взаимоотношениях препаратов. Вот здесь можно посмотреть, как это выглядит: http://gommed.ru/shop/items.php?id=505
Откуда берется эта информация? Проводятся испытания на здоровых добровольцах: им дают определенный препарат в виде настойки или потенциированный, и затем наблюдают в течение нескольких недель, какие симптомы у них возникают, и подробно их записывают. Эти испытания как раз называются прувингами.
"Реперторий" помогает упростить работу гомеопата: в нем можно посмотреть, у каких препаратов встречается какой-то конкретный симптом. Информация в репертории обычно расположена по частям тела, и кроме того включает в себя общие и психические симптомы. В главах по алфавиту ппредставлены симптомы, каждый симптом - рубрика. А в самой рубрике перечисляются препараты, во время испытаний которых возникал такой симптом. Причем, простым шрифтом с маленькой буквы (1 степень) обозначены препараты, в патогенезе которых этот симптом слабо выражен и встречается редко, курсивом с большой буквы (2 степень) обозначены препараты, в патогенезе которых симптом встречается чаще и достоверность его подтверждена на практике, жирным шрифтом (3 степень) - препараты , у которых этот симптом выражен значительно и встречается почти постоянно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 09:27 

Пора эту тему закрывать:) - я не могу рассказать лучше. Нашла в закромах замечательную книжку Волосовой Л.Б. "Неизвстная гомеопатия" . По ссылке - предисловие, чтобы читать дальше, внизу страницы нужно нажать на кнопку "следующая", всего 12 небольших глав, написано очень четко и ясно. http://www.rusmedserv.com/similia/book1.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 22:26 
Администратор

Лен, давай не будем закрывать))) Пусть будет)))
Спасибо тебе за разъяснения. Кому надо - все по ссылкам найдут)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 00:42 

О гомеопатах-плюралистах и комплексных гомеопатических средствах.
Процитирую самого уважаемого мною в интернет-пространстве доктора, естественно, гомеопата :) Сергея Кулика.
Цитата:
По счастливому стечению обстоятельств я начал свою работу как гомеопат-уницист. Но в моем городе врачи часто назначают комплексы, много врачей работают с аппаратом Фоля, работают «гомеопаты-плюралисты». Часть их пациентов попадает ко мне, и я могу наблюдать результаты их лечения. Я выступаю против такой «гомеопатии», главным образом, потому что она неэффективна. Так можно облегчить симптомы, но никогда не излечивается хроническая болезнь. Пациенты теряют время, деньги, а желаемого результата не получают. Но каких-то страшных последствий этого лечения, да ещё и массовых, я не видел. От прививок видел, от аллопатического лечения видел, а от «парагомеопатии» не видел. Раньше страшилки о гомеопатии сочиняли аллопаты. Кажется, теперь им на помощь пришли ещё и «классические гомеопаты».

http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=244
Вообще очень рекомендую его форум для всех интересующихся гомеопатией.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:05 

Жизненное кредо: счастливая мама
Мне это напомнило китайскую традиционную медицину. Как-то смотрела по ТВ их аптеки, где лежат на прилавки разные корешки, сухие насекомые и много-много такое, что обычного европейского человека бы оттолкнуло. Но, как рассказывал автор передачи, эффекты от таких лекарств удивительные. Поэтому наряду с обычными (в нашем понимании) аптеками, кот. тоже есть в Китае, аптеки с традиционными лекарствами пользуются гораздо большим спросом. А какие там врачи в N-поколении... но это уже другая тема

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 14:55 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Алена! А вы давно гомеопатией занимаетесь? Пробовали хронь лечить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:11 
Я здесь прописан

Девочки!
Вчера получили по почте то,что заказывала в Гомеопатической книге.
"Популярные Материа Медика и Реперторий" Схеппера - очень понравилась книга и доступностью материала и объем информации куда больше чем у Панос. В-общем, для мам,интересующихся гомеопатией - самое то.Как раз для острых случаев, там так и написано.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:15 

Наталья 75 писал(а):
Алена! А вы давно гомеопатией занимаетесь? Пробовали хронь лечить?

Года два всего, не так уж много. Пробовала, но только очень хорошо знакомых людей, есть успехи:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:19 
Мастер

А знакомые не боялись? Женщины? Мужчины?
Излечение полное? с выходом на кожу?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:20 
Мастер

Светлячок писал(а):
Девочки!
Вчера получили по почте то,что заказывала в Гомеопатической книге.
"Популярные Материа Медика и Реперторий" Схеппера - очень понравилась книга и доступностью материала и объем информации куда больше чем у Панос. В-общем, для мам,интересующихся гомеопатией - самое то.Как раз для острых случаев, там так и написано.

А можно пару страниц сюда выложить? Посмотреть что за книжка? может и сама надумаю приобрести..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:25 
Я здесь прописан

как выложить? у меня нет сканера.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 15:27 
Мастер

Как жалко! :cry:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 16:36 
Администратор

Наташа, вы со Светлячком из одного города, можно соорганизоваться и книжку просмотреть вручную)))

Я очень хотела бы ее заказать. Светлячок, конкретно дай ссылку, пожалуйста, на эту книгу, где ты ее заказывала

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 18:06 
Я здесь прописан

А Наталья как-то ко мне вроде приходила, брала гильземиум )))
А ссылка - Радуга, в изд Гомеопатическая книга она вышла недавно, они ее сейчас рассылают тем кто оплатил до выхода( и мне в том числе!), она должна быть там уже, посмотри..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 02:40 
Администратор

Алена, прости меня, чайника :oops:
Напиши, пожалуйста, какие ты книжки рекомендуешь заказать по гомеопатии? Скопируй, пожалуйста, отсюда http://www.homeobooks.ru/books.php Хочу заказать, но потерялась, какие именно :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 09:52 
Мастер

А вообще предлагаю создать новую темку - у кого какие книги по гомеопатии есть, кратко о чем и лично ваши отзывы :!:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]