Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 ноя 2017, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх неудачи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:56 
Мастер

Количество детей: 2
Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Всем добрый день...вот пишу сюда...надо выговориться...сейчас, после долгого не работающего времени, так сказать "простоя работы по специальности" последние 5 лет была работа только мамой и женой, есть возможность, да и в первую очередь желание что-то делать, больше для себя, а уж потом для других, начать понемногу вливаться в ритм рабочей (другой, не мамско-женовкий) жизни, мне это необходимо как глоток свежего воздуха, для моей самооценки собственной и реализации, почувствовать свою значимость в потоке жизни, что я нужна обществу, а не только собственной семье. Это я пишу для того чтобы дать понять что быть дома мамой и женой это прекрасно и замечательно, но все равно чего-то не хватает, хочу быть в жизни общественной, что-то делать.
вот теперь по сути...сейчас вырисовывается возможность работать самостоятельно дома, в удаленном доступе, часа 3-4 в день, ну я так прикидываю час днем пока мелкий спит, и часа 2-3 вечером, после того как дети заснут...да, тяжело наверно, но они засыпают в 9, раньше 12 я никогда не ложусь...думаю что смогу...наверное.... и тут меня съедают просто заживо мысли о моей неудачи, миллион вопросов: а что если?..... если я не смогу, не справлюсь, подведу кого-то, не пойму, не разберусь в тонкостях нового дела, не оправдаю доверия в конце концов...много если в голове. муж поддерживает, говорит что поможет, именно через него эта работа стала маячить на горизонте...объяснит мне что к чему, а дальше сама разберусь...он уверен во мне, а я то нет!!!!!!!! АААААААА если я НЕ разберусь.....я не оправдаю его надежд, подведу еще некоторых людей...в общем мне страшно....наверно как и любому человеку, который много лет занимался только домом (мамочки, вы должны меня понять), и тут опять есть возможность и необходимость трудиться по специальности. причем работа совершенно для меня новая, совсем иная, не такая в какой я работала до декретов...страшно, боюсь неудачи.
Проходили вы это? как не бояться вступить на эту дорогу? пока как сама с собой не говорю, но предательский страх неудачи глубоко в животе живет и я не хочу его выпускать наружу.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Заголовок сообщения: Re: Страх неудачи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:20 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Ольга, бояться не за чем!
Надо брать и делать. По-другому нельзя.
Всем страшно. Страшно ребенка первый раз на руки взять, страшно лечить его, когда он болеет и прочее.. но это не значит, что делать ничего не надо.
Пусть страшно, пусть боюсь, но делаю.
У вас же не работа хирурга ))) в самом деле. Тяжеловато, конечно, будет в таком ритме работать.. Попробуйте, а вдруг получится?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:37 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Не бойся что не получится. Бойся что не попробуешь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 15:51 
Мастер

Я так понимаю, что Вы не только хотите выговориться, но и услышать советы?
Может Вам порекомендовать психологов или фасилитаторов хороших, если самостоятельно не справитесь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 22:41 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Оля ты найди у себя в подмосковье нррмального психолога или на тренинг сходи про страхи.
помнишь еще Эля любила говорить, страх боится толтко дела. и нагнетая в себе страхи мы втаптываем себя все глубже и глубже.
да это очень сташно. а представляешь как стпашно начать свое дело с 3мес ребенком на руках не по специалтности вообще????? искать поставщиков, развивать рынрк, которого просто не существовало! не было спроса и все тут, потому что не быо информации. муж не поддерживл меня в моих начинаниях, спасибо за первый сайт. и все потом упреки, скандалы, ругань...
а тут муж сам подставит плечо помощи!!!! да с такой поддержкой ты со всем справишься!!!!
будь женщиной, слушайся мужа ;)))

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:45 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Оля, не хочется чего-то советовать, особенно впопыхах. Но тема для меня самой очень актуальная. Я начала работать в декретном когда ляльке было 9 мес., понемногу. Сейчас работаю на полную ставку, а дочка без садика и родители мои работают.
Самое первое что во мне отозвалось по твоему письму - а ты успеешь и не устанешь? Получается у тебя вообще не останется времени на себя, именно того времени когда дети спят а ты еще нет. А это и фильмы, и ванны, и просто посидеть в интернете, и просто посидеть))), и почитать, и рукоделие.. Ага, все это можно и с детьми делать, но ведь это не то.. Т.е. мне показалось, что не страх неудачи (что ты чего-то профессионально не сможешь) - я тебя не так много знаю, больше по форуму. Но из того что знаю ты умная, активная, смелая. В конце концов, ты же не на фортепьяно будешь играть, где талант или есть или нет. Больше у меня отозвалось - не перегоришь ли ты? Это работа прям на каждый день? А выходные? Бывает ведь много-много форс-мажоров: поездки (и весь детский сон не дома), гости, болезни, плохой сон, просто моральная усталость когда надо делать работу а не хочется.
Я в прош. году работала в основном дома за компом. Сроки не сжатые, время спланировать можно было. А все равно у меня чувство что прош. год я и не жила. Очень уставала. У меня тема была "Хроническая усталость работающей мамы", там много полезных советов и мнений было от девочек. В этом году добавилась еще и официальная работа на полную ставку, вообще вешалка. Постоянное чувство что ничего не успеваю (именно ощущение), что мало уделяю время ребенку (она часто при мне, но без внимания по часу и больше). Что ребенку уже 3 с лишним, а я эти 3 года не заметила. Хозяйство по остаточному принципу, хобби - это вообще из области фантастики. Ну и автоматически злость на все вот это (с этим конечно можно работать и я работаю, но это трудно).
А если этих страхов у тебя нет, то страх профессиональ. неудачи по моему опыту - не главное. Оставить себе право на ошибку и период на вникание в новую тему. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:41 
Мастер

спасибо девочки за ответы, для меня они очень важны....больше страха не в том что не успею....было бы желание, то успею все, тем более эта подработка домашняя не будет учитываться именно по времени. есть задача - есть срок ее выполнения, а как уж я буду работать это мое дело, в один день много, в другой совсем нет, я сама могу себе график выстраивать.
Ходить куда-то и решать проблему этого страха с профессионалом нет времени, опять же ребенка не с кем оставить, да вообще....вчера я уже "подписалась" на это. в голове почему-то крутится такое выражение что "идти на страх", т.е. если ты чего-то боишься надо сделать шаг вперед потом еще шаг и еще....через какое-то время он уже не будет страхом, придет уверенность. у меня есть желание. большое. с одной стороны. боязнь с другой, но я преодолеваю себя сейчас и иду намеренно и осознанно к этому, одна часть меня тянет назад и кричит: что ты делаешь? это сложно, страшно, неудобно - это мои гири на ногах сто пудовые, вторая часть меня видит цель перед собой и есть огромное желание которое говорит да все получится, надо начать, нет ничего невозможного...тем более это прекрасный вариант чем-то заниматься, реализовываться,быть нужной, получать за это какие-то деньги и при этом не выходя из дома и со свободным графиком работы, есть задача, есть сроки ее выполнения, далее сама решаю в одни день работаю много или каждый день понемногу.
Вспомнила как в этом году, когда отдыхали с семьей и были на экскурсии в открытом море на корабле все мужчины стали прыгать со второго этажа лодки прямо в море, мне так захотелось повторить это, просто до головокружения, забралась на мостик и вот...вижу перед собой открытое пространство воды, а я высоко, метра 3 наверно, но для меня это нереальная высота, тем более когда уже стоишь, смотришь вниз в воду, начинает слегка подташнивать, сердце бьется и вот вот готово выпрыгнуть из груди, я медлю, все вокруг начинают кричать что давай, прыгай, все нормально, мы рядом, муж в воду нырнул сказал что если чего вытащит из воды и подстрахует......стояла долго, не могла решиться, и в один миг закрыла глаза и сделала все таки этот шаг вперед, прыжок был классный ))) сама выплыла и добралась до лодки, я рада что смогла переступить через это, была горда что преодолела себя. желание было сильнее гирь страха на ногах. и оказалось потом что только я думала что это страшно, страшно в первую секунду, а потом здорово. в общем я была довольна, тем более больше ни одна девочка не решилась на такой прыжок.
тут также страшно, но надо сделать первый шаг и еще шаг и очень надеюсь что потом я буду уже получать просто удовольствие от ого что делаю, а время я смогу найти для этого. Главное суметь разобраться, большой объем новой информации, программа в которой я не работала, движение импортных товаров.....таможенные декларации, комиссионеры, списания и возвраты....., с торговлей я тоже не сталкивалась раньше, надеюсь не подведу людей, буду стремиться к тому чтобы разобраться...начну с простого, посмотрим......буду отписываться наверно через какое-то время, возможно мой опыт кому-то поможет, мне самой интересно что из этого получится, воспринимаю как игру, выиграю или не смогу....но буду стараться выиграть......

Последний раз редактировалось Ольга 08 окт 2013, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:41 
Мастер

мои сообщения задваиваются почему-то :nez-nayu:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 08:14 
Мастер

Я уже, возможно, поздно ваты пишусь. Но хочу сказать, что я тоже очень опасалась, когда возвращалась... Казалось бы, что уже все не однократно пройдено. но был страх, что не смогу, потеряла навыки... Прямо, помнится, ночь не спала перед выходом. Но ничего! Справилась. Глаза боятся, руки делают. Главное - начать!
Так что, Ольга, закрывай глаза и прыгай!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 13:25 
Мастер

спасибо. прыгнула ))) вот, буду пытаться выплыть....

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 13:57 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Оля, все же две большие разницы во фразах: "буду пытаться" и "буду". Ну это так, заметка на полях.
А вообще, я тоже хотела бы написать тебе что-нибудь, но не торопясь, когда буду на компе

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 15:41 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 3
Жизненное кредо: спокойствие
я очень понимаю такие страхи. правда у меня страх еще дополняется, а как успеть все и при этом быть везде хорошей. и тогда я говорю себе, пока не попробуешь не узнаешь, а уйти вежливо всегда можно. поэтому, всегда ставлю себе такую - сделай, шаг попробуй, ведь не попробовать ты не поймешь, как оно будет в будущем и не узнаешь этого будущего. так что , Оля, ты молодец. я уверена, ты совсем справишься.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 13:46 
Мастер

Ну вот, прошло какое-то время и уже можно писать о результатах. Страх неудачи был действительно просто моим страхом и ничем более. перешагнула через свое "я боюсь" и правда, оказалось что не так все сложно, как думала, тем более интернет рулит. На любой вопрос можно найти ответ практически, очень помогает там, где не знаю...Но есть все таки "НО" ) Я поначалу не особо обращала внимание на такой ресурс как "время", со временем действительно сложнее, чем с самой работой получилось. Как и планировала час-полтора работаю днем пока Павлуха спит, и после 9 вечера пару часов, но такой режим достаточно непростой, иногда к вечеру так накувыркаешься, что сама готова лечь спать в 9, а тут уже не могу себе этого позволить, иной раз просто не хочется уже ничего делать, а просто почитать книгу перед сном или посмотреть фильм с мужем, да и просто время друг другу уделить на разговоры и т.д. теперь как правило все на выходные эти развлечения отодвинулись. Еще тут Аня приболела - ветрянку принесли с сада, дома была дней 10, вот тут вообще чуть завал не случился - днем не было возможности заниматься работой, а вечером уже сил...кое как справлялась, устала. Но все таки дело идет, и я рада, сложно, но это возможно и дома работать, за что и з/пл получать и с детьми быть. для тех кто еще думает, или будет думать: бояться работы не нужно, надо четко понимать когда и в какое время вы сможете ее выполнять, для меня это хороший опыт и знания теперь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 16:16 
Мастер

Как здорово! Рада за вас! И вправду мы часто раньше времени панируем, придумываем себе сложности, забываем простую русскую пословицу: "глаза боятся- руки делают".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 01:59 
Администратор

Хочется (прежде всего для себя) разместить сюда вот эту картинку, чтобы потом, при случае, ее сразу найти :-): Она мне очень пригодится в этом году

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 22:18 
Администратор

Хочу поделиться:

ЖУРНАЛ УСПЕХА

Журнал успеха – это дневник, в котором каждый день человек пишет о своих успехах, о том, чего он достиг за один конкретный день своей жизни. Журнал успеха в связи с сравнением его с дневником, некоторые именуют как дневник успеха. Но сущность от изменения наименования не меняется – он очень помогает изменить отношение к миру и к самому себе, и притянуть в жизнь еще больший успех. О журнале успеха вы узнаете из этой статьи поподробнее – что такое журнал успеха , что записывать в него, как его вести, что даст журнал успеха. Другие именования журнала успеха – Дневник успеха, Журналы достижения, Протоколы преуспевания.

Журнал успеха рекомендуют использовать многие успешные люди. Впервые лично я о нем я узнал из аудиозаписи Натальи Грейс, а затем в книге Бодо Шефера «Мани или азбука денег» – кстати эту книга очень интересная и легкая для чтения, написанная как рассказ о жизни одной девочки, которая осваивала законы денег. Рекомендую прочитать.

Что такое журнал успеха вы наверное уже поняли, прочитав первые строки этой статьи. Журнал успеха:

1. – это личный дневник.

2. – в нем человек пишет только о своих достижениях и успехе. Перечисляет то, чего он добился за день. Негативные стороны отрубаются и не заносятся в дневник успеха. Очень важно заносить именно положительные моменты конкретного дня.

Где писать о своих успехах? Для этих целей можно завести отдельную тетрадь и писать об успехе в нем. А можно сделать на компьютере отдельную папку, которую назвать журнал успеха. В этой папке сделать текстовый документ, в котором описывать свой успех. Можно например, сделать отдельный документ ворд для отдельного месяца и в нем писать о своих успехах в этом месяце описывая каждый день. А мне по душе для каждого дня делать отдельный небольшой текстовый документ и в нем писать о своих успехах. В один день один текстовый документ, в другой день другой. Вы можете выбрать что-то свое. Но обычная тетрадь тоже подойдет. Да и с обычной тетрадкой легче работать – не надо включать компьютер, чтобы сделать записи.

О чем писать в дневнике успеха?

Ответ – о своих успехах. Какой-то успех есть в каждом дне у каждого человека. Любой день содержит какой-то положительный и успешный момент, который следует занести в журнал успеха. Пусть это будет незначительное событие, но его стоит занести в свой журнал. И в каждом дне желательно отыскать минимум 5 успехов. Но чем больше – тем лучше. Со временем ведения журнала успеха вы станете замечать, что успеха в вашей жизни становиться все больше.

Примерный вид записи журнала успеха из 10 записей:

1. Сказал продавщице спасибо.

2. Выучил 10 новых английских слов.

3. Сделал утром зарядку.

4. Покормил в парке птичек.

5. Прочитал главу такую-то из книги, или столько-то страниц.

6. Занимался медитацией.

7. Дарил людям свою улыбку.

8. Похвалил человека за проделанную работу.

9. Выполнил такую-то работу или сделал то-то за день.

10. Занимался дома уборкой или приготовлением пищи.

Не обязательно писать тоже, что и я. Успеха и положительных моментов очень много в жизни – важно их подмечать. И в один день могут быть одни успешные моменты, а в другой день другие, а также успешные моменты могут повторяться. Главное – это концентрироваться на своих достижениях и успехах.

Время. Время, чтобы вспомнить об успехах и занести в свой дневник надо немного – иногда пары минут хватает. И когда вы вспоминаете свой успех, то и настроение ваше поднимается. Лучше посидеть над журналом успеха минимум 5 минут – чтобы пропитаться своим успехом. И если вы ведете журнал успеха с утра, то с утра с помощью своего дневника зарядите себя на позитив.

Когда писать в журнал успеха? Есть два промежутка времени, в которых предпочтительнее делать записи в свой дневник. Это перед сном и после пробуждения. Причем если писать после пробуждения, то придется писать о предыдущем дне. Но это даже не минус – утром помнишь ни чуть не хуже, чем перед сном, прошлый день. Я пишу в журнал успеха по утрам – для меня так легче. Перед сном хочется спать, а не анализировать прошедший день. Хотя для вас может лучше перед сном заниматься над журналом успеха. Но не рекомендуется откладывать на длительный срок ведение своего дневника, особенно если вы его начали вести совсем недавно. Постарайтесь первый месяц писать в нем каждый день, и через месяц вы увидите положительные результаты. Но и дальше для большей эффективности каждый день заносите записи в свой журнал достижений.

Что даст журнал успеха?

1. Повыситься самооценка и увеличиться уверенность в своих силах. Это вы заметите уже через месяц, а может и раньше. С помощью журнала успеха вы каждый день будет заострять внимание на положительных сторонах своей жизни, а это в скором времени скажется на вашем мнении о себе – увеличиться самооценка, а за ней и уверенность.

2. Ваша жизнь наполниться еще большим успехом. Думая больше об успехе и подмечая его, вы притянете в свою жизнь еще больше успеха. Успех притягивает другой успех, позитив притягивает позитив. Вы станете еще более успешным человеком.

3. В трудные моменты журнал успеха взбодрит вас. Бывают трудные времена, когда хочется все бросить. В такие времена поможет журнал успеха. Достаточно перечитать прошлые свои успехи из своего дневника как ваши глаза снова наполнятся блеском, а сами вы взбодритесь и ощутите вкус жизни более полнее – выйдете из плохого состояния. Например, вам предстоит выступить публично, а у вы просто боитесь и со страхом в душе ожидаете этого выступления. Чтобы вернуть себя на путь успеха достаточно прочитать записи о своих достижениях. Они вдохновят вас, вы поймете, что очень многого уже достигли и имеете в жизни. Сам страх пропадет, и негативные мысли о предстоящем публичном выступлении больше не будут волновать вас.

Наверное, вы поняли, что журнал успеха – это очень полезная вещь. И было бы несправедливо, в первую очередь по отношению к себе, не воспользоваться этой методикой по привлечению в свою жизнь еще больших успешных моментов и поднятию уверенности. Используйте журнал успеха себе на благо.
https://m.vk.com/wall-58294532_67550?fr ... 9200_5/137

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 20:44 
Свой человек

Насчет времени и работы. Это не совет, а просто поделиться.
Когда я только начинала работать, сидя дома с ребенком (а потом и с двумя), и постепенно вышла на симпатичный для меня уровень доходов, отловила интересный глюк. Когда соглашаюсь на заказ (у меня работы - разовые заказы, нет постоянной загрузки) и рассчитываю время, почему-то исхожу из того, что у меня есть 8 рабочих часов в день, хотя реально их от силы 4. Но этот глюк даже после того, как я его увидела, длился около 2х лет. Позже я поняла, что у меня рулит страх - страх отказать (в следующий раз не предложат).
Так что страхи здорово мешают и рассчитывать время эффективно тоже.

Желаю разобраться со страхами и убрать по достаточности!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 00:58 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
Страх неудачи - мой постоянный спутник. но я иногда от него отрываюсь...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]