Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 22 сен 2018, 08:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети помогают по хозяйству
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 21:18 
Старожил форума

Количество детей: 2
не то, что "трудовая повинность", мы просто вместе делаем, если ребенок хочет - присоединяется. Салаты крошим (столовым ножом очень удобно), полы протираем, посуду моем (он потом еще долго плескается в раковине с бутылочками), стирку развешиваем и т.п.
С уборкой игрушек по-другому: я прошу его убрать, объясняю почему (слишком много навалено, надо освободить место), предлагаю свою помощь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:42 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Вот не знаю смогу ли поддерживать энтузиазм в ребенке до 6 лет. В 2 года требовал чтобы ему давала мыть посуду. ПОтом видимо либо я что-то ляпнула либо бабуля его.. В общем к посуде пол года не подходил. Сейчас свелось к тому что он из ванной (в виду ремонта и отсутствия раковины на кухне мою в раковине в ванной) сам носит посуду раскладывает по местам все что может, что не может (чугунную сковородку повесить например :) кладет на стол. Причем я его не просила. Просто молча делала сама а он в один день подбежал и предложил свою помощь: "Мама а давай я носить буду посуду на кухню!" Естественно поощрила. Пыталась запретить носить сковородки по 2 кг наверно весят... ну 1,5 точно. Чуть ли не с истерикой требовал - САМ И гордо так на голове несет....
Моем полы вместе. ПОдметаем. Он стирку запускает всегда сам. Комбайн ему до сих пор не безразличен(с 8 мес). Новая страсть - миксер. САм приготовил тесто для блинчиков потом я переворачивала и сковороду держала, а он все остальное делал. Недавно сделал почти сам яичницу. Пакет с мусором сам носит и требует чтобы сам выкинул в бак. Пару раз я за него это сделала тааак растроился. плакал пришлось умасливать и убалтывать...В общем считаю, что сынок у меня в свои 3 года не плохо разбирается в домашнем хозяйстве :)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:56 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
хорошо бы Люба...но просто еще возраст играет роль большую...трехлетки всегда кричат САМ или САМА у них этап взросления...вот и моя тоже кричит САМАААА голову помою, подмету пол, постираю перчатки, расставлю тарелки по местам и т.д.....я стараюсь не завышать оценку этого, т.е. не реагировать бурно положительно, а как бы само собой разумеющееся, вообще не хочу чтобы мой ребенок слишком от оценок посторонних зависел (в наше время мамы часто этим перебарщивают, а потом у ре сложности если ему не сказала какой он молодец и не восторглись какой-то работой, то он уже себя чувствует несчастным и что его не оценили, и значит он сделал плохо или не так или просто не угодил)

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 05:35 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: быть здесь и сейчас
Да, это интересная мысль, я читала статью про то, что не надо ребенка все время хвалить за хорошие действия, а нужно по-другому реагировать.

Изображение

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

Заголовок сообщения: Re: Как приучить ребенка к порядку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 22:04 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ?

Первой и самой частой причиной такого нежелания служит то, что вы сами его к этому приучили. Вы остерегались того, что ребенок что-нибудь разобьет, сломает, испортит.

Кроме того, вы считали, что у ребенка должно быть детство, а теперь «пристаете» со своими обязанностями. Пусть он играет и занимается своими делами: «Играй, твое время еще наступит. Ты еще маленькая. Я сделаю все сама. Тем более, ты плохо сделаешь».

Если спросить у более старших детей, почему они не помогают, большинство из них ответит: «Мама сказала, что ей не нужна моя помощь». У ребенка этот ответ осел в сознании, и впредь предлагать свои услуги ему уже не хочется.

Уборка игрушек должна войти в обязанность уже в 5-6 лет, но приучение к ней, как я уже говорила выше, должно носить предварительный игровой уклон. Никогда не убирайте игрушки сами, всегда делайте это только совместно. Не ругайтесь, не оскорбляйте, не кричите на ребенка, если он этого не делает.

Родители очень часто пытаются повлиять на ребенка, а при этом у них работает телевизор или компьютер. Выключите все раздражители, которые могут мешать, чтобы малыш сосредоточился. Пообещайте ему какой-нибудь приз за уборку. К примеру, прогулку.

Но, самое главное, не читайте нотаций. Они являются одной из разновидностей автоматических реакций, о которых я расскажу ниже, и вы поймете, что раздражает ваших детей.

Игрушек не должно быть слишком много. В доступности их должно быть не больше десяти. Вы можете периодически менять их: одни достали, другие убрали. Когда у ребенка очень много игрушек, во-первых, он не ценит их из-за большого количества и не считает нужным беречь. Во-вторых, у вас будет проблема с их уборкой.

В идеале можно в каждом помещении выделить свой уголок для игр, чтобы все 154 игрушки не были вывалены в одном месте. В ванной комнате игрушки для игр в воде, в прихожей – для улицы, в зале – музыкальные и развивающие, в детской – мягкие. Тогда в каждом месте их количество сократится, и уборка станет проще.

С какого возраста приучать ребенка к обязанностям?

Итак, еще раз. В каком возрасте и чем может помочь ребенок по дому.

В 2-3 года: собрать игрушки, накрыть свою кровать покрывалом, подмести пол, сложить газеты, полить цветы в своей комнате, поставить ровно обувь, покормить домашних животных, протереть стол и убрать за собой со стола. Обязательно приучайте своих детей ставить свою тарелку в мойку, что должно стать привычкой.

В 3-4 года: накрыть на стол и убрать с него (тарелки, солонку, салфетки и приборы); протереть пыль, организовать себе элементарную еду без использования ножа, например, бутерброд, почистить самостоятельно яйцо; выбросить что-либо в мусорку.

В 4-5 лет: застелить свою постель, убрать комнату, вынести мусор, приготовить завтрак из простых ингредиентов, например, хлопья с молоком; достать еду из холодильника и разогреть ее, например, в микроволновке, пропылесосить, помыть пол и раковину, протереть зеркало.

В 5-8 лет: полить цветы, помыть и почистить овощи, приготовить завтрак из овощей и фруктов; выбить ковер.

В 8-10 лет: поменять постельное белье, вытащить одежду из стиральной машины и посуду из посудомоечной; сходить в магазин для покупки хлеба; составить меню и приготовить простые блюда, к примеру, салаты.

После 10 лет круг обязанностей расширяется. Ребенок уже сам может ходить и приходить из школы.

В 12-14 лет вполне может забирать младшего брата или сестру из садика.

К 12-ти годам ребенок должен уметь сам себе приготовить покушать и сходить за покупками.

Если вас интересует, в каком возрасте ребенка можно одного выпускать на улицу, то это зависит от региона страны. Например, в Краснодарском крае по закону дети до семи лет должны круглосуточно находиться рядом с мамой.

СМИ часто предупреждают о том, чтобы родители не отпускали детей одних, дабы уберечь от маньяков и педофилов. Но тут двоякий момент: с одной стороны, это правильно, но с другой, вы же не будете водить детей за ручку до восемнадцати лет?

Конечно, страшно. Но нужно приучать ребенка и объяснять ему с самого ранее возраста, что ответственность за его жизнь лежит на нем самом, а не на маме или папе. Когда это дойдет до малыша, то, будьте уверенны, в опасной ситуации он примет правильное решение.

Если у вас есть возможность, можете наблюдать за ребенком, когда он один идет в магазин. Но в любом случае, решение за вами: отпускать его одного или нет. По моему мнению, если вы будете ходить с ним за ручку до четырнадцати лет, ребенок вырастет несамостоятельным и абсолютно неприспособленным к жизни.

http://vk.com/feed?w=wall-32177394_213

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 22:05 
Администратор

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА УБИРАТЬ СВОИ ИГРУШКИ?

Самое главное правило – никогда, никогда, никогда (!) не убирайте сами детские игрушки! С самого раннего возраста (1-1,5 год) делайте это вместе с ребенком, иначе потом долгие годы будете бороться кто это будет делать.

Сначала нужно помогать ему и наводить порядок совместно. Можно в форме игры: «Давай вместе уберем игрушки. Кто это сделает быстрее: мама или Вася? Победитель получит приз».

Однажды я была в гостях. У хозяев квартира 120 квадратных метров, в которой одновременно присутствовало пять детей. Пока родители сидели за столом, детвора разбросала игрушки везде, где только можно. Хозяйка дома - мама одного из ребят, объяснила, что игрушки нужно убрать, и сделавший это будет кушать торт. Как вы думаете, какая у детей была реакция?
Никакой! Попросту говоря, им на фиг не нужно было заниматься наведением порядка. Они дружно развернулись и пошли дальше по своим делам.

Как же правильно поступить в такой момент?
Надо разжечь их интерес, вызвать желание к действию.

Поскольку у детей этого возраста ведущая форма деятельности игровая, для них будет интересно превратить уборку в игру. Я предложила: «Ребята, кто самый первый уберет игрушки, тот получит приз!». Результат – дети собрали игрушки за три минуты.

Реакцией родителей, которые не слышали, что я сказала, было удивление: «Как так?! Дети убрали все игрушки!».

Как видите, никого насильно приучать не надо. Сделайте из любого требующегося процесса игру, помогая при этом изначально.

Можно подойти к этому и по-другому: «Сейчас мы уберем игрушки и пойдем гулять. Кто первый соберет, тому во время прогулки достанется самая большая лопатка для песочка».

Ребенок не станет все время за выполнение какого-то действия ждать приза, потому что применять этот метод вы будете не повсеместно, а только там, где это требуется. Применили пару раз и вводите далее это в обязанность.

Отталкивайтесь от вашей реальности и по чуть-чуть передавайте ребенку ответственность за порядок после игр. Но в целом передать её почти невозможно, если у ребенка нет своих обязанностей.

Подытоживая тему помощи детям, скажу еще раз: снимайте постепенно с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и по возможности передавайте их ему.

http://vk.com/feed?w=wall-32177394_212

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 22:50 
Это мой дом :)

А есть еще вот такой взгляд, и недавно я сама додумалась до него, поэтому мне очень близко) И теперь мои дети периодически выполняют мои поручения, но не имеют постоянных обязанностей, кроме уборки постелей и своих игрушек, ну и одежды немножко)) Т.е. я не стала закреплять постоянные обязанности за ними, что-то они делают, но по моей просьбе.

Цитата:
Помощь детей по хозяйству

.
Подчёркиваю: "помощь", а не "участие". Потому что именно на почве "помощи" детей родителям разыгрываются самые тяжёлые драмы родительско-детских отношений.

* Со стороны родителей ситуация выглядит так. Дети должны помогать родителям. И должны помогать именно так, как требуют этого взрослые.

Возьмём, для примера, мытьё посуды.

Делать это нужно:
- быстро
- после каждой еды
- в раковине
- тёплой водой
- специальной тряпочкой
- посудной жидкостью
- после намыливания - ополаскивание чистой водой
- после мытья - размещение на сушке
Обязательные условия:
- после мытья должно оставаться столько же тарелок и чашек, сколько было до
- на вымытой посуде не должно оставаться никаких следов еды

* Со стороны детей. Родители должны делать всё, чтобы обеспечивать все потребности ребёнка. Домашние дела - это прямая обязанность родителей, но в приступах плохого настроения они стремятся свалить часть своей работы на детей. Родители занимаются массой бесполезных дел, например, уборкой, вытиранием пыли и мытьём полов. Лучше бы вместо этого поиграли со своими детьми.

И для примера - то же мытьё посуды.

Совсем необязательно её мыть, тем более после каждой еды.
Можно вылизать тарелку языком или дать вылизать её собаке.
Можно раз в неделю выносить всю грязную посуду во двор и мыть струёй из шланга.
Можно придумать специальную машинку для мытья посуды (если уже придумали, так почему до сих пор не купили и не оставили меня в покое?)
Можно вообще обходиться без посуды: кушать прямо из кастрюли и сковородки, пить из горлышка чайника или бутылки (не врите, что так неприлично, я подсмотрел: некоторые взрослые так и делают), кушать руками, на столе, на листике.
Во время мытья посуда бьётся. Это нормально - она же стеклянная, но взрослые почему-то очень переживают из-за каждой разбитой тарелки.
А если родителям так уж приспичило всё время любоваться на чистую и целую посуду, то пусть оторвут свою з-цу от компьютера и сами всё вымоют, а не отвлекают меня постоянно от важных дел.
Может они вообще родили меня, чтобы заставлять вместо них работать? ...

http://yana-zinigrad.livejournal.com/601744.html

Кстати, по ссылке там еще интересная дискуссия)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:13 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
а я и сама думаю, что не обязательно посуду отмывать до блеска, можно пол на кухне не подметать, а дать вылизать собаке, что от грязи еще никто не умирал, что бардак если кого-то раздражает, то убрать его естественно тому кого он раздражает. что если кто-то говорит что дома должно быть как-то чисто или нет, то лучше ко мне не ходить, тк я люблю гостей, а не оценщиков, поэтому лучше расслабиться и представить, что дело происходит, скажем в африке, и все что окружает- оно часть естественного быта для местных аборигенов, включая крысиные гнезда из бумажек и детской одежды по углам с заначеными в них зернами и сушками )) а единственный повод убраться - потому что сейчас мне хочется чтобы всего этого вокруг не было, только по своим ощущениям, а не потому что надо) вот что терпеть не могу- строительный мусор и мел после ремонта, а остальное в графике не нуждается)особенно с животом и маленькими детьми.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:20 

))) это здоровое состояние)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:21 
Мастер

Алена писал(а):

Лен,это диагноз или ирония?))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 23:47 

slanik писал(а):
Алена писал(а):

Лен,это диагноз или ирония?))

Это скорее восхищение)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 00:13 
Мастер

Алена писал(а):

Это скорее восхищение)

смейся-смейся, а знаешь как вдолбано с детства, что надо быть хорошей хозяйкой!! до маразма типа предгостевых уборок и рефлексиями на тему "да что со мной не так"))) сложно сказать себе СТОП :st_op: надо? кому надо-то??))что за безусловный рефлекс "пис*ками мериться"? меня не парит- значит все нормально)) главное Торсунова и прочих знатоков идеального домашнего пространства не наслушаться, а то потом попробуй докажи себе, что мой дом-мои правила))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 00:14 

Ну вот, а я в процессе)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 00:21 
Мастер

Алена писал(а):
Ну вот, а я в процессе)

не я одна такая.. :-) прям гора с плеч :-): а то мысль закрадывается из Мери ПОППИНС "все не могут жить неправильно, а мы не хуже всех.." а вдруг у всех этих заморочек и переморочек социально-самооценочных есть тайный смысл на котором зиждется общество..))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 11:56 
Я здесь прописан

slanik писал(а):
Алена писал(а):

Это скорее восхищение)

смейся-смейся, а знаешь как вдолбано с детства, что надо быть хорошей хозяйкой!! до маразма типа предгостевых уборок и рефлексиями на тему "да что со мной не так")))

Мне мама настолько это додолбила, что вызвала полное отрицание всех правил и очень долго я жила как Лена озвучила - мой шалаш мои правила. Меня не напрягает - немытая посуда, плита, крошки на ковре, вещи на всех спинках стула, завал барахла на столе. А если кого-то напрягает - не приходи (мама моя все цокала языком) Потом мама начала приходить и убираться в моей квартире, пока я спала с маленьким сыном. Так и повелось. Меня все устраивало. А потом мы сделали второй РЕМОНТ, заказали новую кухню. Купили плиту в которую я влюбилась, убрали ковролин (который невозможно было отчистить уже) и продали диван, который был засиканый и залитый незнай чем. В квартире стало тааак просторно. /Мне стало так уютно, я увлеклась флай леди, ну конечно не на 100!% и в принципе женственностью. Восприняла всерьез упреки мужа о том . что "вечно жрать нечего, а ты незнай где шарахаешься". !Конечно дома у меня не идеальная чистота и посуду мою не с вечера , а с утра, но в1се стало гораздо лучше. !Хотспоты убираю не каждый день, но раза 3 в неделю. !На кухне убираюсь каждый день. У меня есть мультиварка, которая за меня готовит :) МЕЧТАЮ О ПОУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ. нО СЕЙЧАС ГЛАВНЫЙ ПЛАН - ЭТО ПОСТРОИТЬ СВОЙ ДОМ на своей земле и денежки экономим.
Сын как то сам бежит за веником если что-то нечаянно рассыпалось и за шваброй- если пролилось. Для игрушек сделали удобный шкаф типа http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S49850438/ и очень легко туда все собирать, а главное организовали детскую зону- играй только на своем коврике. Когда играешь по всей квартире - убери за собой. На ковре может что угодно творится, но на полу игрушек быть не должно. Купила приятное покрывало для того чтобы сам кровать заправлял. А на счет посуды - ввожу правило каждый моет сам за собой. Правда сын как начал мыть тарелку так остановиться не может и все помыл(кастрюли, миски мою и папину тарелку) Я ему дала приз - палочка для канапе с павлином на кончике (купила набор в фикспрайсе) так ему так понравилось, что он теперь сам спрашивает - мама есть посуда? Вообще мне с сыном повезло он такой любитель пооработать с техникой! Обожает блендер, кухонный комбайн, миксер до сих пор сам с ними работает. К пылесосу охладел, но уогда я прошу - соглашается - а я потом шваброй мою. Иногда торгуется - мол сам шваброй помою, а ты пропылесось. Иногда я подметаю, он моет. Но надо сказать, что швабра у меня классная, тоже типа " техники". Вот такая http://www.youtube.com/watch?v=b2Zmqbj2P5g Купила в СП за 650р. Как увидела - влюбилась и не думая заказала. При этом в ютубе ролика до этого не видела. Первое время сын в драку собаку полы намывал. Сейчас уже поостыл. Мы конечно не пожилые, но я считаю, что чем проще процессы уборки или они похожи на игру, тем быстрее приучаются дети к ней.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:57 
Мастер

не Люба, это "не как у Лены", то что ты описываешь- это совсем другое)))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 11:05 

О, Люба такой процесс хороший описала)) Да, сначала не убираюсь из чувства протеста, избавляюсь от навязанных вины, напряженности, перфекционизма, а потом начинаю убираться, потому что это мне нравится, мне хочется и приятно))) Периодически бывает, но стабильности в этом пока нет) а в бардаке тоже неприятно, если честно, все равно парюсь. Понимаю, что это тоже не мой выбор, я бы хотела порядок. И про чудо-швабру - замечательный способ сделать себе приятно) Я вон в прошлом году веник-пылесос Дайсон на день рождения выпросила - гораздо проще жить стало, уборка больше положительных эмоций приносит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 11:40 
Мастер

мне, кстати, внутренне не нравится состояние протеста. это жутко утомляет и опустошает, даже в вопросе борьбы с перфекционизмом и виной) правда после ремонта все эти вещи-хозяева. новые и прекрасные взяли меня за хобот и я поняла, что с постилкой ламината моя спокойная жизнь кончилась.. началось отслеживание луж до условного рефлекса..что чем больше вещей в которые я "влюбилась", тем печальнее моя участь и тем больше во мне бурь по желанию еще чего-то.. потом я посмотрела короткометражку Красота внутри и меня перекрыло)) потом эта статья поулыбала, правда уже вдогонку к психологическому распрощанию со всеми вещами, которые я вырывала из своего сознания с кровью: "это просто вещь.." (не выбрасывала, просто рушила с ней связи, переставала ценить ее как источник удовольствия и утешения), а потом продала квартиру со всем и даже не обернулась попрощаться.. свой дом.. теперь мой дом был уже во мне.)) его потерять гораздо сложнее, чем все снаружи) http://www.soznatelno.ru/razvitie/kak-u ... 12008.html

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 17:11 
Я здесь прописан

что-то мы вообе не вту степь отклонились от темы.
Со статьей согласна частично . Но бред писать, что потреблять это плохо - все живые организмы что-то потребляют. Да если ты тупо купил и через неделю это оказалось в дальнем яике. Но он-холостой человек у него веи были как дети. Это уже не физиологично. Работать чтобы ЖИТЬ и получать от жизни удовольствие, а не жить чтобы работать.
Для меня веи-помоники в быту. у меня нет ничего декоративного в квартире, все используется по назначению. И мне комфортно на моих сорока трех квадратах даже уже вчетвером. Мне не хочется 3-х комнатную квартиру. Я хочу на землю. Я вижу что сыну это просто жизненно необходимо для гармоничного развития (ему нужен тяжелый физ. труд, а в квартире его на каждый день не наберется. Плюс польза свежего в полном смысле воздуха. У меня растет дочка которуб скоро надо будет выгулиывать - а для меня это очень тяжко пастухом работать. Потому как сидеть рядом с песочницей скучно. Глаз не отдыхает, дуа не радуется. Зимой до горки пока дойдеь сын проголодается и будут проблемы. увести его домой с горки, потому что Я замерзла, тоже проблема. Вот для чего мне нужен дом. Мужу надо ковыряться с маиной и нужен гараж. Маина для того чтобы на работу с комфортом добраться. Для чего работа - ну пока у нас нет пассивного дохода, но думаю ближе к пенсии будет.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 00:59 
Администратор

ЗАЧЕМ ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРЫЕ ВЕЩИ

Выбрасывайте старые вещи, они обладают энергией Сатурна, а именно эта планета считается олицетворением одиночества, несчастий и проблем. Считается, что из-за старых вещей в дом не может войти новая энергия. Например, если у вас весь шкаф забит старой и немодной одеждой, которую вы давно не носите, то вы закрываете себе энергию доступа. Вселенная как будто говорит: «Зачем тебе зарабатывать на новые платья? У тебя и так все забито!» И вы действительно начинаете меньше зарабатывать. Самое лучшее - просто раздавать ваши вещи тем, кто нуждается. Если женщина выходит замуж во второй раз, ей нужно выбросить одежду, в которой она встречалась с другими мужчинами. Особенно это касается нижнего белья, а кроме того, постельного белья. Потому что все это несет в себе чужую энергию, и на подсознательном уровне мужчина будет это чувствовать. Он может и не сознавать, почему раздражается, но будет хуже относиться к жене. Считается, что старые вещи, оставшиеся от прошлого брака, разрушают новую семью. Если вы тяжело болели (раком прежде всего), и была угроза для жизни, то после выздоровления нужно выкинуть одежду, в которой вы болели, избавиться от постельного белья, на котором вы спали. Но есть случаи, когда можно и нужно хранить старую одежду. К примеру, женщина живет в счастливом браке, и у нее есть платье, например свадебнoе, которое связано с приятными моментами. Такое платье можно беречь и потом даже передать дочери, потому что оно несет положительную энергию.

Следите за тем, чтобы у вас в доме всегда было красиво и уютно. Изящные, красивые вещи из натуральных материалов приносят в дом энергию Венеры, которая необходима для счастливого брака и материального процветания. Если обстановка дома слишком простая и минималистичная, то у мужчины на каком-то этапе возникает подсознательная тяга к другим женщинам, ведь ему необходима энергия любви и уюта.

Рами Блект

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]