Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 сен 2018, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пьянство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:09 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 2
Добрый день, форумчане.
Я пока не хочу раскрыть свое лицо - кто я, но я многих вас знаю по другому форуму.

Я прошу помощи - дайте номера телефонов, пароли и явки - как и куда обратится, чтоб мой муж перестал пить.
У него уже алкоголизм - будучи трезвой даже не хочет признать свою зависимость от алкоголя, а когда трезвый - просит прщения и втот же день может пойти и напиться - пьют культурно, в барах, типа ходят туда бильярд играть каждый день.

и еще хочу спросить - может кто гомеопатией нает как вылечить от этого недуга.
правда я начала ему давать гранулки - но мне гомеопат сказала что курс длится 2 года, нужно принимать гранулки через каждые 45 дней - я ему 2 раза уже дала, скоро нужно в 3 раз давать - но толку никакого

не судите строго, но я больше уже так не могу, у нас двое детей - а ему как выпьет никто не нужен, ни детки, ни я

Заголовок сообщения: Re: Пьянство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:15 
Это мой дом :)

Ну вообще ту схему на 2 года, когда каждые 45 дней нужно принимать разные препараты - нам рекомендовали как профилактическую, если есть в семье опасность наследования алкоголизма. Поэтому мне кажется, что это не лучшее решение. А вы не можете его уговорить самого пойти к врачу-гомеопату? Подбор индивидуального средства должен быть эффективнее. Если он не видит проблемы именно в пьянстве, можно уговорить какие-то другие проблемы со здоровьем решить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 22:28 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Ох, больная тема...С папой прошли это все по полной...до белой горячки и пр.
Я напишу не с точки зрения гомеопатии. Пока человек САМ не признает зависимость(а они до последнего не признают, только когда совсем прижмет и умирать будут), его лечить или кодировать насильно бесполезно.
Кодировка - тоже не лучшее решение, это вмешательство и в психику и в более тонкие сферы..но тоже какой-то выход. Она бывает разная, папе помог метод Довженко или как там его правильно назвать. Я хорошо помню, что первый день он с 8 до 8 обследовался, проходил подготовку, психологи беседовали. На второй день - опять полдня что-то такое и сама кодировка. До этого нужно 2 недели не пить вообще, для него было трудно, но иначе еще хуже. Ведь до этого он пил круглые сутки 7 дней в неделю больше 10 лет. и пил уже и одеколоны в ванной, и духи и все, что содержит хоть граммульку спирта.
Желаю, чтоб вы этого избежали и удалось решить гомеопатией. Я про нее тогда ничего не знала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 23:22 

Мой вот 10 дней нг каникул не пил, все у на было хорошо - во всех сферах жизни, так вот ядумала образумится, поставил передо мной условие - типа он бросит пить - а я должна то-то делать - 11 числа он пошел на работу, приехал на обед, я конечно же все эти дни придеживалась его условия, сказал что пораньше придет с работы - не пришел, в часов 6 позвонил и спросил - ребенка нужно забрать из садика - я сказала, да - он сказал заберу и все, я успокоилась и сидела младшим ребенком дома, пока в 19 часов не позвонила воспитательница - типа почему ре не забираем - а папа наш так и не появился ни 11, ни 12 числа - он так поступает не впервой, но я уверена нет др. женщины, а ночует он у себя в офисе - типа у него свое дело (ну так название, никаких доходов одни расходы), 13 числа пришел домой - предварительно позвонив сказал что ре заберет из садика - но не забрал я сама забрала, а он дома появился в 19 часов - трезвый - потом узнала, он был у своих родителей. и опять 14 числа он на звонки не отвечает, в 1 ночи позвонил сказал что едет домой, появился в 2ч.30 минут - ятакой злой была - дверь не стала открывать - он сделав пакость семье ушел - и пропал, на звонки не отвечал до вечера 16 числа, а вечером до него дозвонились родители и он ночевал у родителей. вчера появился домой в 21 часов - чуть выпивший, когда он поспал немного, в 2 часа ночи он уже был трезвый и я с ним решила поговорить - сам признается что не может пройти мимо бутылки водки, винит себя, сегодня обещал на обед не прийти а с работы прийти пораньше - ага пришел в 19 часов, пьяный в стельку и орет на меня типа я во всем виновата, что он пил, пьет и будет пить.

я уж от безысходности на полном серьезе начала требовать свекрови чтоб она еще с двумя др. сыновьями его связали и отвезли на принудительное лечение - ибо он и своей матери обещает что пить не будет и на след. день вытворяет такое. свекровь пзвонила пообещала завтра с ним поговорить вместе с другими детьми.

в нашем случае очень сильно влияет наследственность - у него отец был в свое время начальником на предприятии, то же пил каждый день со слов свекрови (она конечно то же свою лепту внесла в пьянство моего мужа - когда я первый раз жаловалась 5 лет назад что муж часто выпивает она ляпнула - типа отец каждый день пил, а она терпела, типа и я должна терпеть

а счет гомеопатии: это врач-гомеопат знает его хорошо, но они с ним общий язык не смогут найти, ибо муж не будет раскрываться и все рассказывать - а без этого лечение назначить трудно, обязательно долгий разговор в душа душу должно быть, и психологи нам не помогут- ибо мы начнем обвинять друг друга во всех грехах - и он, и я

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 01:23 
Мастер

Я тож сталкивалась с ситуацией...
Мужчине очень трудно признать свою зависимость=слабость. Конечно, многое зависит от наследственности, характера человека, его силы воли, но и поддержка близких тоже играет роль. Это очень трудно принимать человека таким какой он есть и не критиковать, особенно когда ему наплевать на все, кроме алкоголя. Но понимание его проблем (а это проблема), принятие человека (без критики), поддержка, и в тоже время твердость - помогает, по крайней мере в моей ситуации помогало...
Я думаю, Вам не хватило закрепления его решимости каким-нить медикаментозным/гомеопатическим методом.
Лично я поняла, что лучшее - это полная изоляция на первое время (т.н. приход в норм.состояние), понимание человеком, что ему одному уже не справиться с ситуацией и медикаментозное вмешательство (в нашем случае "Ваш доктор", на Ленина-ост.Привокзальная). Я не утверждаю, что это правильный выход - опираюсь только на свой опыт...
Надеюсь, что у Вас все наладится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 17:49 
Это мой дом :)

Да, тяжелая тема. У меня папа пил очень долгое время, но сам решил бросить и вот уже лет 7 не пьет вообще (даже пиво). Мама ему дала денег на кодировку, но он потом признался, что не ходил, просто взял себя в руки сам. Я когда маленькая была и видела эту семейную обстановку, то все равно папу оправдывала, т.к. видела, что мама его совершенно не понимает и не поддерживает - всегда ворчит или кричит, или просто всем недовольна. Поэтому я решила, что когда вырасту и если мой муж будет пить, то обязательно с ним поговорю, буду выяснять причины такого поведения, искать совместного решения. К счастью этого не требуется - мой муж не пьет овершенно (ни пива, ни вина, ни, тем более, водки).
Ну вообщем, я бы наверное попробовала просто поговорить с мужем без осуждения, без злости, а просто с целью его понять. Если он сам не понимает что происходит, тогда это и будет показателем, что ему надо лечиться. Это конечно моя точка зрения, но попробовать стоит, хотя бы ради детей. Может быть он сам в себя не верит (раз вы говорите, что свое дело совсем не прибыльно, а другой работы нет. Ему же, как мужчине надо семью кормить, он чувствует свою ответственность). Очень плохо, если была критика на эту тему со стороны жены 9отсюда могут быть обвинения вас в том, что он пьет). Вообщем, я не знаю вашей ситуации, но разговаривать нужно без критики и осуждения даже за то, что он уже натворил...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 21:38 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Келена писал(а):

я уж от безысходности на полном серьезе начала требовать свекрови чтоб она еще с двумя др. сыновьями его связали и отвезли на принудительное лечение - ибо он и своей матери обещает что пить не будет и на след. день вытворяет такое. свекровь пзвонила пообещала завтра с ним поговорить вместе с другими детьми.

На принудительное лечение не кладут, пока человек в белой горячке не совершит преступление какое-нибудь опасное для жизни другого человека :( Так нам объяснили в наркологии, когда мы тоже хотели туда принудительно положить моего папу... У нас уже было к тому времени курение спичек вместо сигарет, оставление подъездных дверей открытыми нараспашку, бывало, положит себе в кружку соли вместо сахара-и спокойно выпьет :shock: и т.п... Падал еще сильно, со всего своего роста вперед...
Т.е. белая горячка полным ходом+уже слабость ног, но он ни в какую этого не понимал и не собирался ложиться в больницу на лечение :( Пока не вернулся с утра с работы сказав что его уволить хотят. Мы сразу его собрали, поехали в больницу, там он пролежал 21день, вывели его из этого состояния полностью, проверили весь организм-все в норме и с сердцем и с печенью...
Вышел из больницы-продержался месяца 2-3, потом начал с вина, говорил буду в меру пить, контролировать себя, но в итоге все снова пошло-поехало...
Сейчас уже прошло с тех пор как пролечился почти 2,5года, он начал сильно падать в нетрезвом состоянии (врач ему еще в больнице сказала-будешь еще пить-ноги откажут) -так он не помнит ничего как протрезвеет...
Сейчас так же пьет... :( В больницу ложиться не хочет, хоть и говорит что хочет бросить-но расчитывает на свои силы(что конечно с таким стажем питья нереально :( )...
А наливать ему начали еще его родители, лет с 14, причем сразу стаканами... :( С тех пор и пошло-для храбрости немного выпивал, дальше-больше...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:01 
Я здесь прописан

Ой, Наташ, вот эта тема, что начинают наливать сами же родители...Свекровь сколько знаю - все ругает свекра, что пьет, он не алкоголик, но выпить любит, не откажется никогда. Мужу моему она тоже всегда наливает после работы - "заслужил". Все это видит и сын, у детей же откладывается, что это норма, они не отсеивают информацию, не делят на "так нельзя,а так можно", они принимает нас как есть...Недавно она мне доказывала, что 50г в день не только невредно, но очень полезно. Я говорю - так и спиться недолго...
Свекр тоже мне может пожаловаться, что вот жена не наливает, а он так устал/замерз/перенервничал/помог и пр. Я отвечаю, что я бы тоже не налила и не считаю это правильным. Он "Нет, вот запомни, всегда нужно наливать, жена должна мужа понимать".
Я вообще в этом занимаю жесткую позицию, на детские дни рождения тоже не покупаю выпивку - это же ДЕТСКИЙ праздник, нужно детям больше внимания уделять, играть с ними, а не обжираться за столом, чокаясь через каждые 15 минут. На свое день рождения тоже не покупаю спиртное, так как сама не пью вообще....
В-общем, все идет из детства.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:38 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
ИМХО. Наверно офтоп скажу. Но меня моя свекровь именно этой позицией и бесит.
У самой муж умер от "передоза" некачественной водки. Ему 41 год воде был. Алкоголиком умер. И сама же всегда наливает своим сыновьям, когда в гости приходим. А про детские дни рождения это вообще :? Дети где-то там носятся. У них даже своего стола нет. Прибегают и хватают перекус, либо кушают с маминой тарелки. Детям постарше свою порцию выдают "по требованию". Начиная с 12 если не с 10 лет предлагали пробовать шампанское внуку старшему. Ему сейчас 14. Шампанское фужером выпивает. как лимонад говорит... Ходил вместе с папой на балкон "дышать" когда папа выходил курить. На мой вопрос золовке- ты думаешь он у тебя не будет курит? Она ответила будет конечно. И ты не будешь его ругать? Буду.
ГДЕ ЛОГИКА У ЭТИХ ЛЮДЕЙ??? не понимаю! :twisted:

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:07 
Я здесь прописан

У меня тоже Вике, да и Егору пытались дать еще до года рюмку - попробовать. Типа чтоб лучше спали или чтоб с детства было отвращение. И я ОДНА была от этого в шоке. В этом году на новом годе Вика взяла чей-то бокал с вином и отпила, всем было очень весело и меня пытались убедить, что это все нормально. Я по этой причине не отмечала свое 30летие летом, потому что у всех один вариант - шашлыки и выпивка. а я не пью и мясо не ем.
Что-то от темы мы ушли :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 14:30 

Вот все идет с детства.
В семье мужа не принято на праздники собирать родню, сядут мама, папа, 3 (или 4, если он в это время не сидит в тюрме) сыновей, летом + еще дочь (она в отпуск приезжает) и могут спокойненько пить, и думаю у них так было всегда, да еще про свекровь ее родная сестра рассказывала, как она была любительницей всяких застолий, деток оставляла и по гостям - но свекровь сама не пьяница и не алкоголик.

Я мужа знаю 10 лет, и когда познакомилась - я была в восторге от него, т.к. он не пил водку, если и выпьет - красное вино и то по чуть-чуть. Я когда спрашивала, а что он водку не пьет - он мне говорил, что один прекрасный день - 7 января на Рождество он принял такое решение - не пить водку, типа ему вкус не нравиться, а так в гостях или есть "повод" - то отмечать красным вином.

Когда начали жить вместе - все мои родственники были в восторге, все говорили, вот молодец Алена, все-таки нашла себе по душе мужа - ибо я еще с школьной скамьи противница алкоголя, хоть и по праздникам могу выпить или рюмку коньяка, или фужер шампанского, мартини, вина - но всего-навсего 1 рюмку или фужер.

Родился первый ре - муж отмечал месяц - пока мы были в больнице, что он тогда пил - не знаю, потом вроде началось - но редко- к друзьям детства на всю ночь пьянствовать - ибо все друзья у него любители выпить, один уже в белой горячке, др. -закодирован, 3- пьет фанфурики, 4-пьет только водку, ибо работает отделочником, хороший плиточник и всегда при деньгах.

Купили квартиру, перехали в др. район - я думала хоть с друзьями детства не будет встречаться - так как у нас бытовая ссора - он собирался и уходил к родителям, а от туда к друзьям пить - я говорила и его браитьям, и свекрови - поговорите пока не поздно, он вас послушает - а мне свекровь что ответила я уже писала, и еще при муже.

Ну вот, пару лет назад он устроился в одну фирму - где одни мужчины и каждый день там пьянки - мой раз в 2 недели, или раз в неделю начал там оставаться, и начал мне говорить, что 1 раз в неделю - это нормально.
И этот 1 раз неделю у нас начало случаться через день, 2, и вот докатились мы до недельной пьянки.

Муж сам признает свою проблему, говорит если рюмку выпьет - то не может остановиться, пока бутылку не опустошает
В это понедельник пришел ждомой - в 21 часов - выпивший, под утро когда он протрезвел с ним разговаривали, обещал что будет держать себя в руках
Во вторник - пришел в 19 часов - в стельку пьяный, ибо они начинают пить с обеда
Вчера, среду - пришел в 17 часов - выпивший, я конечно же лаской да добротой к нему, а он не кушает ничего, только блинчики с медом поел чуть-чуть, и в основном пьет и пьянеет, пока деток уложили, сами легли спать - запах все сильнее и сильнее, я один раз заикнулась, типа что-то накануне что ли он перепил до сих пор перегаром несет - молчит, потом спросила - может пару рюмок сегодня пил - отрицает

С утра сегодня когда уже выспались (а детки спят - а то при детях не хочется выяснять объяснения) - в лоб спросила - где и с кем вчера пил, пытался отрицать - но признался - в обед с др. такими же дядеьками, у которых свое дело.

На счет кодировки - вроде согласен но наслышаны мы что после кодировки очень злыми становятся, поэтому он говорит, а может медикаментозно как-нибудь, может есть какие-нибудь чаи, типа помогающие забыть про алкоголь
Договорились - что пойдет к гомеопату (не к знакомому, ибо у нас ошибок в семье очень много и не хотелось бы об этом знакомые знали), чтоб гомеопатическими гранулками помочь ему.

Дайте номер телефона нормального гомеопата, который реально помог кому-либо и сколько это будет стоить Очень прошу - не хочу чтоб мой муж опустился так низко по соц. лестнице и стал алкоголиком.Кроме меня ему никто не поможет, ибо родственники типа журят только как младенца, а действий ноль, и обвиняют меня(но есть в наших отношениях в чем можено меня обвинить)

Спасибо вам большое, что уделяете мне внимание. С вами пообщаешься - и чувствую силы в себе, я сильная, я своего мужа люблю каким бы он не был, и мы должны помочь друг друга, кто же ег поддержит в его проблеме кроме меня

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 14:47 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
В чебоксарах именно врачей-гомеопатов настоящих, классических увы нет.
Есть наша Алена, но мед образования она не получала. Если вы хотите именно к профи, то либо в Нижний, либо в Москву. Спецы из Москвы ведут консультации по скайпу. В клинике Лурье в основном все спецы хорошие.
В нашу гом. поликлинику вообще никому не советую обращаться. разве что не сильно в тяжелых случаях при не очень острых заболеваниях

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:12 

а что, даже к Ялуковой не стоит идти - просто вроде она давно занимается этим

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 20:49 
Я здесь прописан

Как раз про Ялукову тут и писали, что НЕ стоит. Тем более, чтоб подобрать препарат правильно - нужно предельно откровенно отвечать, смотреть вглубь себя и пр. чего ваш муж наверно, делать не будет, а ей не больно-то и нужно.
Вообще - сейчас ваша ситуация совсем другим боком повернулась(для меня), держитесь, вы правильно написали - вы сильная. Про злость после кодировки - я не заметила, честно говоря, там все зависит от вас. Если есть желание сохранить и укрепить семью, чувствуете в себе силы - то и злости не будет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 22:31 
Свой человек

Мда...думаю тут только радикальные методы помогут. Чтобы человек понимал, если выпьет, то ему труба. Тянуть не стоит, вряд ли сам бросит пить, мне кажется, дальше только хуже будет. Хотя всякое бывает...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 00:11 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Светлячок писал(а):
Ой, Наташ, вот эта тема, что начинают наливать сами же родители...

Вот причем, понимаешь, отец его себе чуть-чуть нальет, а ему стакан... От большой любви видимо :cry:
Папа мой тихий алкоголик, любит пить один (соседи до недавнего времени его и пьяным-то не видили и не знали что пьющий), напьется и спит (хотя раньше скадалил бывало). И так все выходные. И вечерами после работы каждый день выпивает, но не много, т.к. на работе проходная, и там их аж обнюхивают. Что будет когда работать не будет, мы все боимся :( А он уже на пенсии и говорит что устал работать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 13:15 
Новичок

Дааа..действительно больная тема!!!У меня папа пил 10 лет..А потом попал в больницу с переломом бедра..Там из него алкоголь вышел и мама его припугнула,что мол ходила к бабке и что если выпьет,То будет ему кранты!!Он не поверил..вышел и выпил..Ему было очень плохо..организм отвык от алкоголя,мама воспользовавшись ситуацией сказала,типа я же тебя предупреждала!В общем для верности закодировали его и вот 10 лет он не пьет!Но здесь главное,что он сам захотел это..а так,насильно,это бестолково,мой первый муж 4 раза кодировался...и не помогало,потому что он хотел пить и пил..И так очень много знакомых ...

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 15:07 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 15:37 
Мастер

Кстати, недавно узнала, что есть очень результативная программа "12 шагов" для химически зависимых людей (наркоманы, алкоголики)- http://netzav.ru/. Программу "12 шагов" активно продвигает в массы Валентина Новикова, очень интересные лекции у нее на тему химической зависимости.

Лекции можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/watch?v=yY-OmfYK ... V5ulWtYdOK

В Чебоксарах тоже есть их отделение. Находятся они на Урукова, 19 (ост. Кривого). Руководитель отделения Светлана (8 927 667 5721). Собирается группа поддержки хим.зависимых людей по понедельникам и пятницам в 18:00 (Общество анонимных алкоголиков). Все на бесплатной основе.

Цитата:
Валентина Новикова - руководитель отделения в городской наркологической больнице. Кроме этого, она является председателем общественной организации, разработавшей проект под названием "Школа независимости". Мы встретились в её кабинете в центре реабилитации. По коридору, оживлённо беседуя, проходили симпатичные юноши и девушки с тетрадями в руках. Они напомнили мне беззаботных студентов на перемене. Оказалось, что эти молодые люди действительно учатся здесь - учатся жить без наркотиков.

— Валентина, как случилось, что Вы стали работать с наркоманами?
— Мой отец был алкоголиком. Всех троих детей в нашей семье коснулась проблема химической зависимости. Я употребляла наркотики в течение 20 лет. Потом я попала в группу "Анонимные алкоголики", там начала выздоравливать. Потом меня пригласили в программу Джорджа Сороса, которая называлась "Обучение в области наркологии", и в течениие 7 лет я училась за границей. Там и сформировалась мечта об открытии в Санкт-Петербурге лечебного заведения. Это первое в нашем городе и в стране подобного рода государственное реабилитационное учреждение. Кстати, на этот шаг меня благословил ныне покойный старец — отец Николай Гурьянов на острове Залит под Псковом.

— Как Вы считаете, наркомания — болезнь или порок?

— На эту тему люди очень много дискутируют. Я согласна с той формулировкой, которую приняла Всемирная Организация Здравоохранения в 1953 году: наркомания — это смертельное, прогрессирующее, неизлечимое заболевание.

— Бытует мнение, что наркоманы чаще всего являются выходцами из неблагополучных семей. Так ли это?

— Да, обычно это выходцы из деструктивных семей: родители-алкоголики; либо нет одного из них, либо есть проблема у одного из родителей. Много наркоманов в семьях учителей, военных, реже — врачей и священников. Связано это с особенностями воспитания.

— Можно ли сказать, что существует какая-то наследственная предрасположенность к наркомании и алкоголизму?
— Безусловно. Как и при любом другом заболевании, здесь имеется свой наследственный фактор: дети платят по счетам родителей. Предрасположенность можно определить уже в утробе матери по уровню эндорфинов.

— Мы знаем, что в Вашем центре реабилитации для наркоманов используется программа "12 шагов". Что это за программа и откуда она пришла к нам?
— В начале XX века группа людей в Америке объединилась, чтобы практиковать образ жизни первых христиан. Билл Уилсон, основоположник программы "12 шагов", пришёл туда, желая бросить пить. Там он общался с богословами, философами и психотерапевтами. Обретя трезвость, Билл старался помочь другим алкоголикам. Через практику осмысления и обсуждения умнейшими людьми того времени сформировалась программа "12 шагов". С тех пор она широко используется во всём мире и даёт очень хорошие результаты при лечении алкоголиков и наркоманов.

— А какова цель этой программы: достижение трезвости — это конец или начало пути?
— Трезвость — более широкое понятие, чем просто неупотребление алкоголя или наркотиков. Наркомания рассматривается как психо-био-социо-духовное заболевание, потому что затрагивает все сферы жизни человека. И всё же миллионы наркоманов и алкоголиков в мире избавились от страшного недуга с помощью программы "12 шагов". Цель её — обретение целостности человеческой личности. Она дает алгоритм действий, по которому можно жить, развиваясь внутренне.

— Валентина, не секрет, что наркоману и алкоголику трудно признать себя больным. Почему это происходит?
— Первый симптом заболевания — отрицание. Это свидетельство заболевания ума. Эти люди достаточно интеллектуально развиты, однако не видят, в каком состоянии находятся, что делают и к чему в результате приходят. Употребив наркотик или алкоголь, люди должны объяснить не только другим, но и себе, почему так поступили. "Я делаю это именно потому, что жена плохая, враги кругом, начальство злое, страна никудышная и вообще жизнь отвратительна". Это их оправдание.
Такие люди настолько верят в свои объяснения, что вернуть их в первоначальное состояние непросто. Требуется хорошо продуманный процесс, в котором занята команда специалистов.

— А какой шаг программы даётся труднее всего?
— Они все и лёгкие, и сложные. Кто-то спотыкается сразу на первом шаге: "Мы признали своё бессилие перед алкоголем..." Очень трудно признать бессилие тем, кто не имеет ни духовного, ни нравственного воспитания. Если я признаю поражение, значит, я плохой. Это позор какой-то для меня! Кто хочет признать, что он плохой? Никто! И поэтому первый шаг для многих очень труден.
Третий шаг говорит: "Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу..." У наркомана и алкоголика бог — это булькающее или рассыпчатое вещество. Их бог приказывает, куда идти, с кем встречаться, что делать, о чём говорить, чего не говорить и так далее... Четвёртый шаг тоже непрост: "Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения". Для большинства сделать такой шаг нелегко, разложить всю жизнь по полочкам бывает очень болезненно. Поэтому трудно сказать, какой шаг сделать сложнее.

— Многих христиан смущает понятие "Высшая Сила", которое применяется в программе наряду со словом "Бог", ведь они верят в спасающую силу реального Бога. Что Вы можете сказать?
— Понятие "Высшая Сила" используется тогда, когда в программу приходит неверующий человек. Признание существования этой Силы является тем шагом, который приближает человека к Богу. Именно поэтому оно правомерно. Мне в своё время пришлось очень нелегко. У меня было столько боёв со священниками на эту тему! Но я тогда уже понимала, сколько людей могут получить реальную помощь, придя в программу "12 шагов".

— Получается, что любой человек, независимо от вероисповедания, сможет работать по данной программе?
— Именно так! Двери открыты для всех. Неважно, еврей ты или татарин, русский или американец. В любой стране мира можно найти группу "Анонимных Наркоманов" и "Анонимных Алкоголиков". Веру растить надо! Человек в результате употребления алкоголя и наркотиков не верит собственной тени. Он может встать на колени, выпрашивая только три рубля на опохмелку. Это длительный процесс, и он очень непростой.

— В одиннадцатом шаге говорится о необходимости путём молитвы и размышления углублять отношения с Богом. Но ведь это может делать только тот, кто верит в Него?
—Я согласна с Вами, что это может быть верующий человек. Но я знаю ряд людей, которые имеют срок трезвости — и 20, и 30 лет, но в храм так и не пошли. В книге "Анонимные алкоголики" есть глава, обращённая к тем, кто не верит в Бога. Они также не отвергаются и имеют право назвать Бога своим именем, как они Его понимают. Господь, по милости Своей, помогает и им.

— Хотелось бы услышать, происходит ли перемена образа мыслей у тех, кто следует программе "12 шагов"?
— Безусловно, происходит. Без перемены мыслей ничего не будет. Когда мысли наркомана меняются, то меняются его чувства и установки, порождающие те или иные мысли. Проходя по программе "12 шагов", каждый берёт ответственность за свои мысли, чувства и действия. Ключевое слово здесь — ответственность. Это отличает одного человека от другого: ответственный человек свободен, безответственный — ищет виноватого, и он — раб.

— Валентина, можно ли этот процесс духовного роста назвать покаянием, растянутым во времени?
— Можно, потому что программа "12 шагов" — это осознание, покаяние и исправление.

— А каковы Ваши успехи? Есть ли статистические данные, говорящие об эффективности применяемого метода?

— На сегодняшний день из 1000 человек, прошедших у нас курс лечения за 6 лет, 60% пациентов остались трезвыми.

— Действительно, результаты говорят сами за себя! Скажите, Валентина, какие ещё группы работают по этой программе?
— Программой "12 шагов" на сегодняшний день пользуется огромное количество людей с различными проблемами: так называемые обжоры, карманные воры, азартные игроки, выросшие дети алкоголиков, родственники больных и многие другие. Для всех находится алгоритм решения их проблем.

— Посоветуйте, пожалуйста, как лучше выздоравливать: в одиночку или в группе?
— Только в группе! Группа — хороший тренажёр. "Старички" являются наставниками. Во время собраний анонимные наркоманы и алкоголики делятся друг с другом опытом, силой и надеждой. Это очень эффективно! "Если кто-то может соблюдать трезвость, значит, и я смогу", — думает вновь пришедший.
К тому же алкоголики и наркоманы, по сути, глубоко одиноки. Научиться общаться с людьми лучше всего среди тех, кто тебя не осуждает, не поучает, не попрекает. Они просто идут по программе рядом с тобой и всегда готовы поделиться опытом, если попросишь.

— Валентина, что бы Вы хотели пожелать тем, кто ещё страдает от этой проблемы?
— Желаю им выжить, получив хорошую помощь. Нет проблемы, которую нельзя было бы решить. Нужно только иметь желание. Советую выпросить его у Бога. Каждый наркоман когда-то бросает наркотик, но наиболее удачливые успевают сделать это при жизни. Желаю им успеть...

— Куда можно обратиться за информацией по проблеме химической зависимости, узнать расписание групп, купить нужную литературу?
— Я с удовольствием даю Вам координаты информационного центра, который работает на Васильевском острове: 2 линия, д. 3-а, тел. 328-32-54. Там можно получить все необходимые сведения, а также купить литературу по проблеме наркомании и алкоголизма.

Беседу вела
Антонина Симусева,
специально для "В. З.
http://www.vzov.ru/2004/02/05.htm

Последний раз редактировалось marizet 19 окт 2014, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 15:38 
Мастер

И еще.. В Ленинградской области есть бесплатный благотворительный Центр реабилитации алкоголезависимых "Дом надежды на Горе". Условия поступления туда можно узнать на их сайте - http://houseofhope.ru/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]