Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 19 июл 2018, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про шаблоны,навязываемые школой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 16:58 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
На днях мне задали вопрос: «Катя, а ты умеешь рисовать?». Я ответила, что нет. Казалось бы, простой вопрос, простой ответ, но вдруг, впервые в своей жизни я задумалась, а почему я не умею рисовать? Более того, я задумалась, а что такое «уметь рисовать»? Вы только вдумайтесь… рисовать. Как это??!! Вроде бы чего проще: взять краски или карандаши и рассказать о себе, своем настроении. Можно это сделать даже с закрытыми глазами, и это будет правдой. Висит же «Черный квадрат» в музее − и ничего, все охают и ахают.

http://ilady.info/shablon-na-vsyu-golovu/

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 17:26 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Ооооо. этот маразм! У меня в школе, при всем этом маразме, преподавала рисование учительница рисования отдельная, с первого класса. Потом учителей рисования вывели, и физкультуры тоже. И эти предметы стали преподавать учителя начальных классов, те же, что и математику, русский и все остальное. Так вот на примере своей мамы-учительницы могу сказать - учитель может быть трижды педагогом от Бога, но это не значит, что он еще и художник от Бога и спортсмен, особенно в 50, ну пусть даже 40 лет. У моей так даже полностью отсутствует художественное видение, и не только ее дети мучаются, она сама тоже страдает не меньше. Потому что тоже все это видит. Помню, она меня просила уроки рисования вместо нее вести - я худ.школу закончила. Класс был где-то второй-третий, т.е. уже порядком мамой испорченным в плане рисования. Весь урок учила деток цвета смешивать. они ж еще и к фломастерам всяким привыкли, кисточки для клея, бумага-краски неподходящие - жуть. Так вот только один мальчик понял, что я от него хочу и смешал цвета. Прозвенел звонок, мама вернулась и начала ставить оценки. Вижу идет это мальчик, чуть не плачет. Смотрю - мама ему 3 ставила. Он "грязь развел". Я же этой грязи так счастлива была. Я девочке, нарисовавшей, нет - закрасившей всю бабочку одним чистым ровным - 5. Потому что аккуратно и за края не вышла. мальчику конечно законную 5 в результате поставили, но ситуация-то с преподаванием не изменилась. Кстати они все методику преподавания рисования проходили, в отличие от меня - не помогает. Так что в школе нужен отдельных педагог по рисованию. Хотя в школе рисованию все равно не учат - часа в неделю на это недостаточно. Лишь бы мировосприятие не портили.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 20:11 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
У меня тоже был отдельный педагог. И вроде 5 по рисованию были и рисовала я раньше хорошо. Но теперь я говорю, что рисовать не умею. Потому что понимаю , что рисую как 5-ти классница :)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 00:14 
Старожил форума

да, с рисованием больная тема, за меня кто только не рисовал, помнится, задания :))))
И потом уже после универа долго училась расслабляться, мазюкать настроенческое :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 11:51 
Свой человек

Количество детей: 3
Вот моя вчера пришла чуть не плачет. Учительница "4" поставила за работу. Я посмотрела рисунок, ваза с цветами, там за одни цветы только 5 с + можно поставить, единственное фон не успела сделать. Но цветы... акварельно, нежно, живописно. Я говорю, чем мотивировала? Дочка сказала, что не достаточно ярко, и нужно было цветы и вазу обвести :sh_ok: И вот посмотри у Анжелики ярко, а у тебя нет. Да, я думаю, нас за это "обвести" в универе так ругали, а тут "обвести". Я говорю, не слушай учительницу в данном случае. У Анжелики ярко, а у тебя нежно, ну не всем же одинаково рисовать. Ну тут я не знаю, что еще сказать ребенку, учительница не специалист по изо, просто неплохо рисует, вот и ведет. В прошлом году тоже несколько раз так было, приносит рисунок шикарный, там разные планы, перспектива, опять же акварельность, живописность, а внизу "4", а то и "4-", И мотивирование, что недостаточно ярко, и нужно еще обвести, ну это личный бзик какой-то у учительницы видимо. Ну пусть обводит, если нравится, но всех детей зачем учить этому?

Я сама учитель изо по специальности, но вот категорически не согласна с такой системой выставления оценок. Тем более тут, видно, что ребенок старался, такую работу проделал, а не "на отвяжись". Я еще 2 года назад у них в школе кружок изо вела, и помню меня удивляло всегда, что ж они все обводят все. Ан вот как оказывается. Их этому специально учат.

Ну ведь, согласитесь, что не интересно было бы, если б все одинаково рисовали. Еще дочка спорила с учительницей, о том как можно рисовать гуашью. Учительница утверждала, что гуашью невозможно показать оттенки и объем, а дочка говорила, что возможно. Ну прям как раз иллюстрирует шаблонность мышления.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 11:59 
Обитаю здесь

Количество детей: 6
Жизненное кредо: Ошибаюсь,обжигаюсь,иду дальше- улыбаюсь.Хочу плакать,не сдаю
У нас не заставляет обводить.Правда она учиться только в 4 классе и ведет ИЗО их классная учительница.И рисунок как ПРАВОПОЛУШАРНОЕ РИСОВАНИЕ.Самой учительнице нравиться этим заниматься.Она сказала что сама будет вести ИЗО.

viewtopic.php?f=116&t=8757

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:06 
Свой человек

А в школу берут без педобразования учителями?
У нас во 2 классе хоть появился учитель ИЗО. В 1-м классная вела...вообще не понятно ,чем занимались на уроках.
Сейчас это непонятно что на технологии продолжается. Хотя и учебники есть , делай все по нему. Не получаются у нашей учительницы некоторые предметы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:16 
Свой человек

Ксюша писал(а):
У неё педобразование, только, то ли географическое, то ли историк она, не помню уже, она делилась как-то. Она директор еще в нашей школе. У нас сельская школа. Она старается, конечно, чтоб специалисты предметники вели, но не по всем предметам получается пригласить нужных. Вот изо и музыку неспециалисты ведут. Меня звала она она в этом году изо вести, но у меня малыш, пока не могу. Чувашский еще учитель русского ведет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:19 
Свой человек

Я насчет правополушарного хочу сказать. Я вот считаю, ну это мое мнение, никому не навязываю, что для рисования необходимо задействовать оба полушария, так сказать гармония чтоб была :a_g_a:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:19 
Свой человек

Fly писал(а):
Ксюша писал(а):
У неё педобразование, только, то ли географическое, то ли историк она, не помню уже, она делилась как-то. Она директор еще в нашей школе. У нас сельская школа. Она старается, конечно, чтоб специалисты предметники вели, но не по всем предметам получается пригласить нужных. Вот изо и музыку неспециалисты ведут. Меня звала она она в этом году изо вести, но у меня малыш, пока не могу. Чувашский еще учитель русского ведет.

В сельских это точно так. Знакомая с изо образованием ведет информатику...Ничего в ней не понимая. :sh_ok:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:45 
Свой человек

информатику - это сильно. надеюсь, хоть в началке?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:36 
Мастер

А про ИЗО в школах КСТАТИ!
На прошлой неделе у нас собрание было в школе(частной). Нам оч повезло. ИЗО преподает учитель по специальности. Вот она-то и сказала, что в обычных школах с этим беда: учителям начальных классов не хватает нагрузки, поэтому она и ИЗО преподают. А когда дети хлприходятизначалки, то прям беда!!! Они вообще нолики))) умеют раскрашивать!!! (Родители подтвердили, что по сути так и есть((()

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:48 
Мастер

Fly писал(а):
Вот моя вчера пришла чуть не плачет.
Аня, ребенка-то как жалко!..
И вот прям захотелось, чтоб нашелся сторонний специалист-профессионал по изобразительному искусству (мама не в счет), кто смог бы высказать свою оценку этой работы, пусть и минусы, если они есть, и главное - плюсы. чтобы ребенок узнал, что мнение учительницы - это всего лишь ее мнение, которое может быть и неправильным, и уж точно не единственным. и тут хочется именно "непредвзятого" взгляда, в смысле, чтоб у ребенка не было ни капли подозрения, что ее хотят просто утешить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 23:42 
Старожил форума

ыыыыы! Помню, в первом классе у меня уже было стойкое убеждение, что не умею рисовать. А сейчас смотрю, как рисует старший, тоже первоклашка, и думаю: как, ну как можно было сделать, чтобы ребенок решил, что не умеет рисовать? Дети - они ведь все рисуют - коряво, наивно, мазюкая - но рисуют же, выражают себя, и это классно же!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 01:32 
Обитаю здесь

Вчера на ИЗО рисовали.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 01:36 
Обитаю здесь

Вот такие картины рисуют на уроках ИЗО.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 05:01 
Свой человек

П.Н.В, плохо видно, очень маленькое изображение :du_ma_et: Видно, что что-то хорошее, но мелко.
П.Н.В писал(а):
Вчера на ИЗО рисовали.

А у нас уже снег лежит :a_g_a:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 05:07 
Свой человек

Lalola писал(а):
чтобы ребенок узнал, что мнение учительницы - это всего лишь ее мнение, которое может быть и неправильным, и уж точно не единственным. и тут хочется именно "непредвзятого" взгляда, в смысле, чтоб у ребенка не было ни капли подозрения, что ее хотят просто утешить.

Света, она это знает, поэтому и альбом домой принесла, так он у нее все время в школе. Вроде пока доверяет нашему мнению с папой, как художникам, вот и пришла пожалиться с несправедливости :-):

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 06:21 
Свой человек

Fly писал(а):
Я насчет правополушарного хочу сказать. Я вот считаю, ну это мое мнение, никому не навязываю, что для рисования необходимо задействовать оба полушария, так сказать гармония чтоб была :a_g_a:

Я поясню, что имею ввиду. А то так написала, будто что-то против имею. Вовсе нет.
Сразу напишу, может я что-то не знаю, поэтому могу ошибаться, но пока вот так:
Мне, во-первых, термин не нравится. Я бы назвала его лучше "Интуитивная живопись". Ну, потому-что для рисования и анализ тоже нужен. И на самом деле весь мозг работает, когда рисуешь. не только правое полушарие.
Во-вторых: просто большинство, я так понимаю, берет этот термин, и учат рисовать, как сказал Стив Лестер, "не этот мак, а просто какой-то мак, символ "мак", море, не сидя на берегу, на песке, смотря на волны, видя, как играет цвет, а просто абстрактное море, не это, конкретное дерево, которое под окном растет, а просто какое-то дерево, все из головы, и даже не из головы ученика, а из головы учителя" ну, и все в этом духе. Это настораживает, да. Хотя срисовывать тоже нужно уметь. Но, все же хотелось бы, чтобы человек не только картинки научился копировать, но и сам, своё что-то нарисовать смог, и с натуры, конечно тоже.
Кстати, поразило, не так давно прочитала, самое сильное творческое воображение, оказывается у детей в старшей группе детского сада, это примерно 5-6 лет, потом угасает, вот интересно почему угасает, да?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:58 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
Аня, как это знакомо нам по ИЗО. Дочка первые-вторые места занимает и по школе и по выставкам на несколько школ, а по ИЗО у нас вечно 4. Но она особо не переживает за эти оценки, ибо дипломы и грамоты подтверждают обратное, и истину мы знаем)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]