Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 сен 2018, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давать ли сдачу?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 01:16 
Администратор

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Люди, как вы воспитываете своих детей?
Учите их давать сдачу?
В школе столкнулась с мнением 2-х бабушек, что они не учат своих детей давать сдачи - ни к коем случае! Оба мальчика. У меня мнение: первым не нападай, но и в обиду себя не давай.
Вот я не знаю, кто их нас прав. А может, истина посередине, как и всегда :roll:

Заголовок сообщения: Re: Давать ли сдачу?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 14:54 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
А что еще делать мальчику, если бьют? Бежать к учительнице или к маме жаловаться? Или подставлять другую щеку? Лучше, конечно, мирным путем все решить, но если уж не получилось, надо сдачи давать, а то или бить будут постоянно, или издеваться. У меня вот девочки пока, а если мальчик будет, отправлю в секцию восточных единоборств каких-нибудь... Все-таки должен мужчина уметь при необходимости постоять за себя и свою семью.
Ну, это я сейчас так думаю - у меня пока девочки :)
Ну и еще есть такие ребята, которым драться вообще неинтересно и всякие шумные игры в компании неинтересны, которые больше любят книжки читать и так далее - такого ребенка при всем желании драться не заставишь, и если отношения в коллективе не сложатся, травить начнут, тут уже взрослые должны как-то вмешиваться. А так чего - если бьют, надо сдачи давать. Мальчишки же!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 16:09 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Мы своему всегда говорим, что сам не лезь, но за себя постоять умей. То есть сдачу давай. Поэтому и в каратэ ходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 00:20 
Администратор

Вот у нас снова актуально.
Сын (5 лет) заявил, что не будет ходить в садик. Там его один мальчик обижает. И обижает периодически, не дает жить спокойно.
Вот сегодня учили его на подушке, как надо бить. Дед ставил ему кулак по-настоящему, учил бить костяшками.
В общем, мне осточертело, что родители не занимаются воспитанием своих детей, будем учить своих давать отпор кулаками :dra_chun:
Еще чётче для себя поняла, что мой сын будет учиться защищаться в секции, вот подрастём чуть-чуть. И я рада, что ходим мы на ЛФК, раньше слабые были мышцы, сейчас уже что-то прощупывается. В общем, поговорю завтра (если увижу) с родителями, вряд ли будет толк, но попытаться надо. Но давать отпор надо учить, чтобы ни говорили противники. Иначе обидчики ещё сильнее нажимают

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 07:02 
Обитаю здесь

Количество детей: 6
Жизненное кредо: Ошибаюсь,обжигаюсь,иду дальше- улыбаюсь.Хочу плакать,не сдаю
Света может поговорить с мальчиком.Я у Кати с мальчиком поговорила,он всех переодически бьет(даже девочек)

viewtopic.php?f=116&t=8757

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 07:40 
Администратор

Поговорю с ним обязательно. Не уверена, что будет толк. Это как у дочери в старом саду - говорили и с родителями и с мальчиком, но пока я жестко не наугрожала ему, он не отстал от дочки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:12 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Еще попробуйте понаблюдать со стороны, если возникнет возможность, желательно без материнских эмоций и объективно. Вопрос ведь не только в том, как реагировать. Почему он именно к вашему сыну пристает? Чем это обусловлено? Никто не бьет всех подряд, у всех есть излюбленные жертвы. В этом возрасте все довольно прозрачно. Из опыта наблюдения за своей именно дочерью в период кусачества и драчливости - кстати удивительно мирный ребенок во всех остальных местах, кроме садика. Первой страдала Даша, я как раз ходила на адаптацию и видела, как Даша САМА сначала исподтишка Аню стукала по голове, дразнила и обижала, но была достаточно взрослой девочкой, чтобы делать это незаметно, а Аня была слишком маленькой, чтобы свою реакцию скрыть. В итоге Аня стукала ее кулаком или кусалась, а Даша начинала бурно кричать или плакать, тем самым выставив себя несчастной жертвой. Педагоги у нас умные, но дело в самом механизме. Ребенку хочется внимания и жалости, он себе такую ситуацию провоцирует. Либо как в данном случае, ребенок обижен на какую-то личную ситуацию, и старательно подставляет того, кого с такой ситуацией отождествляет. А просто вечные драчуны обижают того, кто бурно реагирует. Не самого безответного или маленького, которого стукнешь, а он дальше стоит, а кого назовешь как-нибудь вполне безобидно, например мадемуазелью, а она в рев - обозвали. Или кто-то кого-то не пускает к общественному благу - песочнице какой-нибудь или игрушкой не делится - тоже в этом возрасте повод ударить. У нас прошло первое - с началом дружбы с Дашей, а остальное - с приобретением лучших речевых навыков, умения просить и договариваться - спасибо педагогам. Рецидивы бывают, конечно, но опять таки провоцируются самими же детьми. Если реакцию на сами ситуации откорректировать, может, и сдачи давать будет некому?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:24 
Обитаю здесь

Кстати, мою тоже обижают. Сдачи она давать умеет, но я ее учу этого не делать, а пробовать понять, почему человек так поступает, и пожалеть его - ему ведь очень плохо, если он так себя ведет, у него скорее всего какая-то очень тяжелая ситуация. И еще, что этот человек слабый и не может справиться с собой, и ему надо помочь. Или подождать, пока человек с этим разберется, если сам ему в этом помочь не можешь. И тогда все закончится. Не знаю, как у нее получается, но терпеть, прощать и не обижаться - очень важный навык в жизни. А на восточные единоборства я бы сына обязательно отправила, только все равно учила бы не применять навыки в жизни. Это очень важно, уметь давать сдачи и не делать этого. Люди не умнеют в 20 лет, они в детстве выводы делают. Еще есть мальчики, которых отдали куда-то "в единоборство", а они потом приходят в детский коллектив, и навыки свои там отрабатывают. Вот им либо надо все-таки дообъяснить, что применять такие вещи нельзя, либо в танцы вместо борьбы. Эффект будет почти тот же, только психика спокойнее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:28 
Администратор

Да, есть над чем задуматься...
Это мальчик, назовем его Андрей, задирает многих, кто ему не может дать отпор, обзывал мальчика в очках "очкариком". Говорит: "" Он не мой друг", в его понимании - значит, можно задирать и обзываться. Сына моего тоже обзывает и задирается, и опять эта же фраза - "он не мой друг".
Дело в основном в моём сыне, он не дает отпор, позволяет себя бить.
Было так, что он говорил, когда его бил этот мальчик: "А мне не больно!", тот бьёт ещё сильнее.
Я объясняю своему, когда мне он все это рассказывает дома, пока ты не дашь сильную сдачу, он так и будет лезть. Он выбрал моего сына, как жертву, которая не умеет дать сдачу.
А мне больно, да.... Очень больно... Порвать хочется каждого, кто посмеет несправедливо обидеть моего ребенка, вот такие у меня ощущения внутри... Понимаю, что юбка моя не поможет, поэтому и хочу, очень хочу, чтобы сын стал сильным. Мы бы могли не ходить в сад, но это уход от ситуации, сын научится только сбегать от проблем, а мне этого не надо.
Мальчика этого не видела сегодня, вроде бы не пришел в садик. Когда увижу его или его родителей, поговорю.
Почему я ещё хочу, чтобы сын стал сильным и смелым.
У меня перед глазами пример моего брата, он тоже был мамин сын, любимый, мягкий, не умеющий давать отпор, интеллигент. Ему и в саду доставалось и в школе, его очень унижали в школе, потом он мне рассказывал, что даже жить ему не хотелось.
А вот не учили его давать отпор, не понимали полностью этого, как-то упустили, не обращали внимания.
Я не хочу ни одной ситуации подобной этой оставить без внимания. Пусть отрабатывает этот урок.
И еще: я видела, как в школе (у дочери) мальчишки проверяют друг друга на слабость духа. И "шестерок" видела... Не лезут только к тем, кто дает сдачу, что духом силен. И кстати, чаще всего не лезут к тем мальчикам, кто занимается в карате, самбо.
Для меня это мощный стимул для занятий!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:31 
Администратор

Zhuravlinka писал(а):
А на восточные единоборства я бы сына обязательно отправила, только все равно учила бы не применять навыки в жизни.

Конечно! Я учу его никогда не обижать первым! Объясняю. У меня нет цели тупо научить драться.
Занятия восточными единоборствами дают силу духа, это да! Конечно, многое зависит от преподавателя.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:34 
Администратор

Zhuravlinka писал(а):
Сдачи она давать умеет, но я ее учу этого не делать, а пробовать понять, почему человек так поступает, и пожалеть его - ему ведь очень плохо, если он так себя ведет, у него скорее всего какая-то очень тяжелая ситуация.
И здесь я соглашусь.
Но я предпочитаю, если бьют сейчас - бить в ответ. А потом можно и подумать, пожалеть, проанализировать, не допустить следующей драки.
Если бьют в данный момент, тут не до анализа, тут спасать себя надо, или другого.

А вообще, давать сдачу - это огромное умение! У меня самой с этим проблемы. Я только в большом гневе могу подраться, а вообще, не умею, боюсь... :hi_hi_hi: Но мне, может, простительно, но вот для мужчины - это просто необходимый навык, тем более я ращу будущего Хозяина, опору, помощника, он у нас главный мужчина в семье будет

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:08 
Обитаю здесь

А не фраза ли "А мне не больно" заставляет его цепляться? Почему-то в этот момент хочется доказать, что все-таки больно сделать можешь. Может, какое-то нестандартное поведение попробовать? Научить драться ведь непросто, это либо долгие тренировки, либо где-то в крови. Подозреваю, что проблема подраться не в физической силе, а в психической готовности нанести удар. По крайней мере у меня так. Меня в детстве сестренка собственная кусала и мутузила. Хотя меня очень любила. Я от нее по всей квартире бегала, старалась обороняться, к средним классам научилась обороне стулом - это когда табуретку хватаешь и быстро ею размахиваешь, чтобы они близко подойти не смогла, но ударить ее не сумела ни разу - родители перед ее рождением мне внушили, что она маленькая и слабая и я ее защищать должна. Так ни разу в жизни не смогла на нее руку поднять. Хотя могла на слабо самого сильного мальчика в классе исцарапать. Родители мне даже говорили - ну дай ей сдачи, а я не могла себе этого даже представить. Хотя я ее не боялась. И опять таки она не на пустом месте на меня кидалась - подозреваю, что я и без кулаков могла ее прекрасно задирать. Я так понимаю, что у вашего ребенка есть перед этим мальчиком внутренний страх. Вот может он, т.е страх, и провоцирует Андрея. Попробуйте поговорить с хорошим психологом. Не настолько знаю детскую психологию, но может ликвидация у сына страха и ощущение своей внутренней силы превосходства помогут? Без психолога наверное только искренняя жалость к Андрею ввиду его больших проблем и моральной слабости может такой эффект вызвать. Извините, все намешала, но проблема-то 1) комплексная, 2) будет повторяться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:16 
Администратор

Да, проблема комплексная, да, она будет повторяться. И именно внутренний страх мешает сыну как следует дать сдачу. Это я понимаю очень четко.
Пока я решаю задачу теми способами, которые мне под силу. А насчет психолога. Не уверена, что психолог в 5-летнем возрасте ребенка способен помочь. Возможно, я ошибаюсь. Если есть хороший психолог, дайте знать, пожалуйста.
Кстати, сыну посоветовала прорисовать ситуацию, ему часто помогает прорисовывание, где он сильный смелый, и как ему хотелось бы, чтобы было в жизни

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:27 
Обитаю здесь

Ну тогда еще два странных рецепта - поговорить с родителями ребенка, объяснить ситуацию и пригласить Андрея в гости. Если родители адекватные, конечно. У себя дома сын однозначно более сильный - свои стены, свои игрушки, мама рядом, и вообще - хозяин. Нестандартная роль может 1) поменять его отношение, само по себе, 2) в другом формате общения они могут подружиться, и проблема решиться сама собой, а до школы как раз карате освоите =). И второй - узнать, в какие кружке ВНЕ садика, т.е. ВНе сложившегося коллектива, ходит ребенок и попробовать походить туда с месяц. Почему-то даже враги в садике, когда встречаются в чужом месте, очень рады друг другу и потом начинают воспринимать друг друга иначе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:31 
Администратор

Да-да советы хорошие, спасибо! Но вот я слушаю себя - я не хочу с родителями Андрея дружить...
Не мои это люди... Но поговорить обязательно попробую, только вот увижу их. Сначала по-хорошему постараюсь решить вопрос, мне тоже войны не хочется.
Кружки вне сада - это тоже прекрасная идея. Но у нас такая занятость! Полная!)))) Все по расписанию.
А вообще, спасибо за ответы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 10:43 
Администратор

Zhuravlinka писал(а):
Почему-то даже враги в садике, когда встречаются в чужом месте, очень рады друг другу и потом начинают воспринимать друг друга иначе.

Это действительно очень хорошая идея! Я и сама думаю так же.
Поэтому у дочери и стараюсь проводить внеклассные мероприятия по мере сил. Когда сын будет в школе, так же и у них в классе буду делать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:15 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
занятие единоборствами проблему не решит. это однозначно. проблема "жертвы" не в физической слабости, ее проблема в слабости психической, в строении внутреннего мира ребенка. я была свидетелем интересного момента в песочнице.. ребенок мальчик лет 4 всех бил, причем бил с ТАКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ закуывая губу.. просто дрожал от удовольствия.. подходит к нему Тася, я наблюдаю, мальчик видит что я смотрю, смотрю терпимо.. не решается ее ударить,хотя она довольно упрямо к его игрушкам лезет. он замахивается, я беру его руку акуратно, не дергая, не крича на него, беру ей машинку и провожу машинкой по бортику, веду ее к Тасе, оставляя право за мальчиком дать игрушку или не дать. он не дает, но и не знает как реагировать. тут произошла доминанта, в игру вошел старший, старший он старший и сильный и он не на стороне кого-то, он требует без слов соблюдения своих правил и слабый инстинктивно подчиняется, если видит, что нет угрозы, нет насилия. т.е.важно не "защищать", а устанавливать детскому коллективу рамки. тут же мать этого малыша орет со скамейки отчетливо-грубо, и извиняется передо мной,мол не знаю в кого он у меня такой урод, держите ре подальше, он сестренку кусает, да та с таким наслаждением и так садистски, что я один раз так ему влипила, что разбила губу..
научить давать сдачу невозможно. тот склад ребенка, который ты описываешь применительно к сыну, он психологически уязвим, а тот мальчик, который бьет, впитал это от своих родителей и его не остановишь, тк мама и папа ежедневно закрепляют за ним этот навык и не потому что они плохие, но просто не умеют задать ребенку желаемое поведение. допустим поговорить с ними можно, они так или иначе среагируют (в лучшем варианте для драчливого малыша они скажут что-то типа " не трогай этого заморыша, вот мамаша его нервная докапалась до моего замечательного сыночка, сама не может из сына вырастить мужика, на тебя, солнце наше, наезжает"), в худшем случае отчитает ребенка и закрепит в его поведении отвращение к избиваемому, и тот будет проецировать свою хроническую обиду и и недостаток родительского тепла на избиваемого..
если ребенка, которого бьют научить драться, практически всегда от этого не будет никакой пользы,лишь удар по самооценке ( мама с дедой делали меня сильным,они ожидают от меня сдачи, а я не могу..) воображать себя ильным это тоже не полезно. понимаешь, он даже выучив всю идеалогию карате, получив черный пояс даст себя бить, тк в стрессовой ситуации не может этого применить, тот мальчик подавит его психологически.. а фантазии на тему того как он в них чувствует себя сильным.. это не предаст илы, наоборот расчленит его внутренний мир.. дома с любимой мамой и дедой он МУЖИК, а в саду перед наглым Андреем он маленький и беззащитный и хочется в тот другой мир,где дома он сильный и с поставленным ударом..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:34 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
тут самое важное тебе самой соединить два этих мира (добрый-семью и реальный, наполненный насилием- садик) и взрастить в сыне именно внутреннюю уверенность, стержень.. и основное в этом деле- перестать ставить цели и питать иллюзии.. обнять ребенка, когда он нова расскажет, самой внутренне отпустить ситуацию, и сказать ему что-то вроде " ты у меня самый любимый! такой какой ты есть, я люблю тебя когда ты говоришь "мне не больно", когда тебя обижают и люблю, когда ты делишься со мной. да, есть люди в которых много злости,они не плохие, они несчастные,никогда не бойся их! ты справишься! (и когда я разговариваю с таким ребенком, то привожу в пример личную историю, как меня обижали в 5 классе в новой школе, а другую девочку из соцминуса обижали еще сильнее, и как на физре над ней смеялись что плохо от нее пахнет, а я не вытерпела и подумала, зачем мне быть как все и их признание? я вышла и сказала, что смеетесь, купите ей дезодорант, если такие умные, видите у них денег нет.. меня потом стали сильно обижать, но была так довольна собой, что поступила как понастоящему сильный человек. иьный не тот кто бьет, сильный тот кто не боится), и нужно придумать какую нибудь иторию, если в реальности ее не было, ребенок очень ждет улышать от нас,что мы пережили что-то подобное и справились с ситуацией..
сила человека она таки прежде всего в смирении, а не в сдаче.. тут важно

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:35 
Администратор

Лена, не поняла к чему ты написала это?
Насчет методов повышения силы, я верю, что за телом и душа пойдет вперед. Ничего не делать и наблюдать - для меня это не выход. Я буду делать все, что в моих силах, буду внушать сыну, что он становится сильным, смелым. Будем ходить в восточные единоборства, везде, куда посчитаем нужным. Но оставаться в стороне - это не моё. Такая моя позиция. И я не считаю её неверной, хотя и признаю, что у тебя другая тоже верная для тебя точка зрения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 14:38 
Администратор

Написала пост после первого твоего сообщения. Забыла, что ты обычно пишешь двойными постами :-)
Говорю с ним, верю в него. По натуре сын мягкий, это надо учитывать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]