Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 20 окт 2018, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:33 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Начну :)
Прежде чем решится на расстановку я побывала на чужой, правда помочь не позвали :) Зрителем.
Потом сходила на консультацию к Эле. И после нее уже решилась сделать свою.
Делала семейную расстановку. Расставляла себя и родителей. Естественно родителей самих не было, были заместители.
Перед началопм мне задали вопрос Какого состояния я хочу достигнуть по окончанию расстановки. Трудно было ответить на вопрос мозгами, но губы сами произнесли ответ.
Поначалу походило на театр. Люди двигались, говорили то что чувствовали. Не верится со стороны, что люди это действительно чувтвуют, Но поразило когда спросили девушку, замещавшую меня. Она слово в слово озвучила мои чувства. А ведь она не знает толком меня. А уж про мои отношения с родителями вообще ничего!
Это очень впечатлило. 3/4 расстановки прошло я была зрителем. Эля прерасно улавливала и интерпретировала каждый взгляд участников. Задавала вопросы и никого не принуждала. Действие разворачивалось само. Хоть изначально я поставила 5 участников. К полуфиналу участвовали ВСЕ пришедшие посмотреть (9 человек) Кто то примерил на себя по 2 роли. Нашлась причина. Эля говорила фразы, чтобы участники , если есть желание, повторяли.
В финале когда все причины и отношения, не качавшикся меня были выяснены попросили уже меня подключиться.
Может это психосоматика или самовнушение... Не знаю, но я тоже начала что-то ощущать, эмоции поперли просто.
И в конце я действительно почувствовала то состояние, которое запросила :)
Вроде ничего такого не произошло. И жизнь пошла своим чередом, НО муж стал менее агрессивным, а у меня поперла активность и ушла лень. Я летаю. Успеваю ВСЕ и не паникую. Чувствую уверенность в себе. Пока не заметила что в отношениях с родителями что-то изменилось или изменилось поведение мамы. Но отношения то у нас хорошие :)
Расстановки действительно сильная вещь. Непонятно как работает. НО РАБОТАЕТ!

Изображение

Последний раз редактировалось Любовь 22 июн 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 14:58 
Это мой дом :)

Любовь писал(а):
Расстановки действительно сильная вещь. Непонятно как работает. НО РАБОТАЕТ!
Я тоже думала, КАК это работает? Космический разум? Коллективное бессознательное? Мистика?.. :? Стала читать умных людей, здесь, например - мало что поняла. Ну да ладно, ведь работает же! У меня была даже не полноценная расстановка, а так, показ для пришедших, демо-версия, так я все равно до сих пор под впечатлением. Сильная вещь, глаза открываются. :shock:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:07 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
А мне очень интересно побывать на расстановке :) Свою тоже не мешало бы сделать. Одно время сильно интересовалась, потом решила - все равно у нас такого нет.
Я и не знала, что в Чебоксарах такое практикуется

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:08 
Я здесь прописан

Я даже видео с расстановок смотрела с участием самого Берта Хелингера,но ничего толком не поняла. Для этого наверно нужно быть на расстановке.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:25 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Его официальный сайт http://www.hellinger.com/
На русском тоже... :)

Есть тренинги лично с ним.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 15:27 
Я здесь прописан

Поучаствовать всего 200 р стоит и часа 3 личного времени :lol:
Девчата призываю всех поучаствовать. Ведь для помощников тоже польза. Мозги на место встают и частично может открыться ответ на свой вопрос :)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 17:33 
Это мой дом :)

Любовь писал(а):
Девчата призываю всех поучаствовать.
Если только совместно няню нанять на всех... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 19:49 
Я здесь прописан

Люба, а можно поподробнее, где это, по каким дням..
Если сочтешь это рекламой - напиши в личку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 22:54 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
и еще...что такое "расстановки" ..... :oops: можно кратко своими словами....

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:06 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
Думаю, инфу можно разместить и здесь, мы ведь с Эльвирой сотрудничаем :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 23:48 
Я здесь прописан

Я думаю Эле некогда писать. Напишу за нее.
http://tkocc.ru/ сайт ее центра. "От сердца к сердцу"
вот тут статейки про расстановки в кратце. Доступно и понятно написано http://forum.tkocc.ru/viewforum.php?f=5
А своими словами скажу так.
Вот есть проблема. А проблема - это какой-то непорядок в мыслях. Потому что ходишь и думаешь как разрулить. И не получается, потому что ты внутри ситуации. ты живешь в ней и со стороны объективно посмотреть не можешь. Варишься и варишься в своей каше...
Расстановка.Это буквально расставляешь все по местам. Смотришь на ситуацию снаружи. А ведущий помогает участникам не зацикливаться и говорит фразы, чтобы участник-заместитель повторил, если чувствует, что может повторить. И когда все участники находятся в согласии и умиротворенном состоянии в расстановку привлекают уже тебя и ты переживаешь эмоции.
Расстановка заканчивается когда человек, который сделал запрос, достиг желаемого состояния - умиротворенности, спокойствия, облегчения (как со мной это было) и т.п.
Пока человек испытывает какие-то негативные эмоции к ситуации (людям) расстановка продолжается.
Там докапываются до сути. Причем как то само всплывает.
Причем расставить можно ВСЕ!!! от отношений межличностных до корпоративных решений. Так же делать запрос на решение проблемы. Была участником тренинговой расстановки. Как их называют упражнения подготовительные. Там расставляли как раз решение. Поставили первый вариант и второй вариант и человека для которого будет приниматься решение. Вопрос не озвучивалс все в голове осталось у запрашивающего. ВСЕ ответ получен :)
Как в гомеопатии ;) :lol:
Как то так :) Эля будет время напиши грамотно :) А то что-то меня понесло мыслею по древу :lol: :P

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:14 
Мастер

Жизненное кредо: боишься - не делай; делаешь - не бойся!
Насчет расстановок не знаю - не видела. Но на психологических тренингах вообще бывала... Я бы не стала такое с собой делать - не люблю, когда в мой мир кто-то вторгается. Я сама с собой обычно разбираюсь. Но есть люди, которым взгляд со стороны необходим :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:38 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
О, а я обожаю тренинги, конечно, если они хорошие, проверенные, безопасные ;)

Интересно, а можно сделать расстановки про отношения с детьми?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 09:06 
Присматриваюсь...

Количество детей: 1
Жизненное кредо: нести добро
Санта писал(а):
О, а я обожаю тренинги, конечно, если они хорошие, проверенные, безопасные ;)

Я тоже люблю тренинги, вот на следующей неделе пойду, из Москвы коллега приедет. Я поныла, что полезно избавляться от шелухи, которая налипла за всю жизнь, от установок, которые мне навязали и вписали, несу грузом, как списанную торбу. Нравится ощущение легкости и некого освобождения. Время жалко терять на самокопание, жизнь слишком коротка, хочется побольше получать удовольствия :)

Сегодня расстановки в 18.00, милости прошу, поучавствовать можете.
А если детей надо оформить, нянечку нанять - не вопрос. Берет 60 -80руб в час за ребенка, по-моему.

Санта, можно и с детьми.
Запросом классическим является - порядок в родительской или в настоящей семье.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 09:21 
Присматриваюсь...

Многие задают вопрос: "Что за метод Семейная системная расстановка..? И, наконец, как же всё это происходит?"

По словам самого Берта Хеллингера:
«Семейная расстановка, в общем-то, очень простой метод. Выбирают заместителей для наиболее важных участников отношений, расставляют их по отношению друг к другу и так оставляют. В процессе расстановки внезапно выявляется и показывается нечто скрытое, причем тот, для кого делается расстановка, сразу замечает то, что выявляется. Это внешняя сторона. Это просто».

Семейные расстановки проходят в виде тренинга, в процессе которого находятся решения для проблем и ситуаций каждого участника.
Перед началом расстановки ведущий тренинга задает участнику, делающему расстановку, вопросы о нем и его семье. При этом не надо рассуждать и обсуждать, кто был хорошим, а кто плохим, кто был прав, а кто виноват - изложите только историю и события своей семьи. Затем Ведущий просит выбрать из участников тренинга Заместителей, на роли тех или иных членов семьи, мамы, папы, бабушек или дедушек. При этом совершенно неважно, жив сейчас этот человек или нет, видели Вы когда-нибудь его или всего лишь однажды слышали о его существовании.
Все мы носим в себе Семейную память, а значит, если человек был в семье, особенно, если он оказал тяжелое влияние на кого-либо – он особенно важен!
После того как всех необходимые Заместители выбраны, участник, делающий расстановку, расставляет их в пространстве тренингового зала. Именно поэтому метод называется Семейной Расстановкой, т.к. расставляют семью.
При этом участник, делающий расстановку, выбирает Заместителя и для себя тоже. И на первых этапах наблюдает за всем происходящим со стороны.
Заместители постепенно начинают чувствовать то, что чувствуют и ощущают реальные члены семьи участника, делающего расстановку. В поведении Заместителей, участник узнаёт властность своей мамы, безразличие или агрессивность сестры и холодность отца. Сам участник узнаёт себя в поведении своего Заместителя.
Участник, делающий расстановку, смотрит со стороны на то, что происходит в его жизни. Конечно, дорогого стоит - обрести объективный взгляд на себя и свой мир, хотя бы на некоторое время.
Частое участие в расстановках в качестве «Заместителей», способствует росту готовности участников к собственным расстановкам, а познание чужих чувств позволяет обращаться с собственными чувствами так, как если бы они были чужими.
Расстановки позволяют обнаружить скрытые напряжения, требующие, чтобы те эмоции, которые до сих пор подавлялись, были выражены открыто. Например, жена может сказать мужу: «Я злюсь на тебя, потому что я всегда была только твоим вторым выбором». Он может принять это и найти слова, чтобы сказать: «Я сожалею». Решения здесь не предлагаются в соответствии с теориями, вместо этого пробуются различные шаги и оцениваются результаты.
Решающим критерием правильности данного шага или изменения в расстановке является то воздействие, которое они оказывают на ее участников.
После того, как подсознательные напряжения устранены, переходят к последнему этапу расстановки. Он включает в себя изменение мест и расположение участников-заместителей в таком порядке, в котором каждый чувствует себя комфортно. Затем участник, производивший расстановку, занимает то место, на котором прежде стоял его Заместитель, и еще раз оценивает свои ощущения. Всеми своими чувствами он впускает внутрь себя эту новую картину, новый порядок. На этом семейная расстановка заканчивается.
Особенность этой работы в том, что большинство семейных сценариев являются бессознательными, а во время семейной расстановки появляется возможность увидеть эти сценарии и расшатать жесткие конструкции и затем сбалансировать семейные отношения таким образом, что бы они стали приносить легкость и позволили человеку двигаться дальше в своем развитии.

Есть 3 закона, которые должны соблюдаться в любой системе либо структуре. Согласитесь, что семья - это своего рода система. Так вот,
1 закон - Закон принадлежности- все должно принадлежать системе как есть, даже если нам не нравится.
2 - Закон иерархии - всему свое место и порядок, ребенку жизнь дается родителями, в свою очередь, родителям - их родители и т.д. Сейчас мне в голову вспомнилась пословица, которую говорил папа "Яйца курицу не учат")))
3 - Закон "Давать и брать" - А здесь хороша пословица "Что посеешь, то и пожнешь" или "Все стрмится к равновесию". Развитие хорошего предполагает взаимообмен хорошим, и наоборот.
Эти законы просто необходимо знать, согласно им построена любая система - семья, организм человека, коллектив, бизнес, финансы, событие и пр.
Задача расстановки - выявить причину, которая расшатала ситему и наладить порядок. Это очень пРОСТо, когда знаем, где тонко.
Цель - восстановить естественное развитие и любовь.
Если у вас есть сЛОЖности, то направление жизни ложно. Все гениальное - пРОСТо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 17:06 
Педиатр

Эльвира, как вы думаете - а не "уносят" ли с собой Заместители часть тех проблем, которые они отражали в процессе расстановки?
Применяете ли вы какие-то способы "защиты" Заместителей от взятия на себя проблем другого человека?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 15:16 
Присматриваюсь...

Было б неправильно сказать, что такого не может быть.
За годы работы я наблюдала несколько раз такие случаи и внимательно отслеживаю все, что происходит и во время расстановки и после, даже месяцы спустя.
Перед расстановками, спрашиваю готов человек участвовать в качестве заместителя или останется наблюдателем. Право выбора оставляю за человеком. После каждой расстановки проводим некий ритуал вывода из ролей. Этого достаточно, чтобы благополучно оставить роль заместителя. А также дополнительно предупреждаю, что если кто-то почувствует, что ощущения, испытанные во время расстановки не совсем ушли, прошу обратиться ко мне отдельно, я выведу без труда. Для этого есть специальные методы, достаточно простые и эффективные. Прежде всего надо определить насколько близка тема и роль непосредственно этому человеку. Чаще всего это бывает когда в системе семьи заместителя, что-то перекликается с темой клиента. Это отзывается неким неприятным чувством. Бывает, что и приятным! Например, я как-то замещала роль бабушки, судьба которой была решающей для клиентки. Бабушка родилась в обеспеченной семье и влюбилась в слугу семьи, вышла замуж за него и была прогнана за это ее матерью из дома. Так вот, когда я в качестве заместительницы бабушки стояла напротив матери и загораживала возлюбленного, он стоял сзади, то я ощутила огромную любовь, мне казалось, что каждая моя клеточка наполнена этим великим чувством. Эта женщина просто не могла поступить по-другому. Для меня эта роль была обучающей. Мне лично было незнакомо такой глубины чувство. Это хороший опыт. Обычно, такие ощущения не пугают заместителей. Пугают негативные, например, случай из расстановки: в расстановке заместитель сказал, что резко заболели ноги, но в жизни у него таких симптомов нет. Тогда я спрашиваю клиента, болят ли ноги у человека, которого замещает заместитель. "Да, это так"- сказал клиент. Но и после того как завершилась расстановка, в перерыве бывший заместитель обратился ко мне с жалобой на болевые ощущения в ногах. На вопрос: "Кто был болен такой же болезнью в его семье?", он не долго думая, ответил, что у бабушки была точно такая же болезнь. Тогда, я попросила разделить эти переплетения фразой: "Я - это Я. Болезнь не моя, а бабушкина. Теперь я знаю, что она чувствовала и какова была ее судьба. Но у меня другая судьба." Существуют и другие методики.
Расстановки - это системная работа, мы все взаимосвязаны единой душой, судьбы всех переплетены косвенно или напрямую. Благодаря участию в расстановках, мы учимся без страха смотреть за наше ЭГО, за наши личные суждения и оценки. За собственным Я есть великие возможности, огромная любовь и единение всего сущего. Там нет правильного и неправильного, нет оценки, там нет страха и ненависти, обиды и страданий.
Когда в душе появляется больше принятия и согласия, чувство легкости и гармонии помогают творить свою жизнь и достигать желаемых целей.
Чтобы не "унести", подойдите ко мне после расстановки, я проверю и устраню. Роль заместителя гораздо безопасней, чем выслушивать на кухне или на работе всякого рода сплетни и жалобы. Вольно иль невольно вы там включены в процесс, порой вы даже не замечаете, как становитесь переносчиком. Как следствие - плохой сон, тошнота, тревога, сонливость, раздражение и др. негативные проявления самочувствия...вы порой даже не можете отследить когда и что явилось причиной таких симптомов. На расстановках вы можете научиться не включаться, видеть причины негативных последствий изначально, быть более защищенными в жизни, управлять эмоциям и чувствами.
Для меня проблемы клиентов - это крик души о помощи. В отличае от кухонных посиделок и пересудов, расстановка находит решение проблемы, направляет человека к свету. :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 10:59 
Педиатр

Эльвира, спасибо вам за такой подробный и обстоятельный ответ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 12:54 
Присматриваюсь...

Спасибо за хороший вопрос! Я всегда рада, когда получается что-то полезное.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 00:18 
Присматриваюсь...

Эльвира, а по каким дням у вас расстановки?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]