Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 26 апр 2018, 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети и деньги
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 11:17 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
МОему вот вот 5 будет. Очень ревностно относится к деньгам. Учу и рассказываюю "последствия" Он "заработал" на продаже хомяков. По моему самый клевый способ научить зарабатывать и показать правильные пути добычи денег. Теперь у него своих 170 рублей. ПОсле того как потерял 1 кошелек (с железной мелочью) больше с собой кошельки не таскает. Чему я очень рада. ПРедложила на его деньги купить вторую клетку для хомяков. Сначала согласился, а как я сказала, что в кошельке станет пусто - отказался. Давай мол мама на твои купим. Чувствую надо уже сглаживать углы, а то скрягой вырастет.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:35 
Мастер

У нас был классный опыт зарабатывания денег детьми (старшей Дашей и ее подружкой 10 лет). Они на море, на нашей Базе, где была еще куча детей с родителями, после фестиваля (на которой была ярмарка всяких умельцев), устроили собственную ярмарку. Наделали поделок, а потом еще и стали собирать и продавать шелковицу в стаканчиках задешево. Ариша продавала, а Даша зазывала покупателей. И знаете, напродали они на 200 руб, и так радовались каждому проданному товару! притом лазили за шелковицей, обдирались там, но сами зарабатывали!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 15:22 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Люба...я своей объясняю что деньги сами по себе не нужны, они нужны чтобы купить что-то (не обязательно для себя) или их можно копить опять же НА что-то...собирательство денег ради самих денег непродуктивно. У Ани когда появляется мелочь, она сразу говорит что она купит на них резиновый шарик, или кладет в копилку (мы купили ей копилку маленькую кошечку в уютерре в Чебоксарах) и сама говорит о том, что когда копилка наполнится мы ее вскроем, мама с папой посчитают и пойдем в детский мир и купим на эту сумму что Аня захочет. (опять же не обязательно себе, а возможно и братику что-то)
и еще...может Кириллу объяснить, что при покупке второй клетки, будут больше маленьких хомячков и он сможет их продать больше и "заработать" больше....хотя наверно это еще не для 5 лет.. :du_ma_et:

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 12:51 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Чувствую начнет копить на планет если я ему так скажу, а так как карманные не даю, то все деньги, которые дают бабуки он себе будет забирать и таки купит планет, а я категорически против чтобы у него появился в лет персональный пк. т.к. сын просто зависает за игруками, не может вовремя остановится. даже от еды отказывается. Для эксперимента взяли поиграть обучаюий планет у подруги . там графика аля тетрис и то уже скандалы. как садится за планет так аппетит пропадает и посикать некогда...

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 15:09 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
Ну можно обговорить суммы, которые он может сейчас себе забирать....например мелочью не более 10 рублей за раз(пусть в копилку складывает) так дооолго будет копить, терпение скорее всего закончится раньше и будет куплена какая- то мелочь, под контролем и вместе с родителями. Бабушкам запретить давать деньги ( вообще не понимаю как можно давать ре пяти лет то, чем он пока не в состоянии управлять... Моим бабушкам это запрещено) деньги, подаренные на ДР или другие праздники берут родители и сообща решается как их потратить.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]