Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 22 окт 2018, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о роддомах в Чувашии.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 23:19 
А что это вы тут делаете, а? :)

Хм, хорошая тема.
У меня жена родала в президентском перинатальном центре (Чебоксары), условия более-менее, но есть несколько НО:
1. Зав. отделением была категорически против моего присутствия на родах.
2. Персонал был недостаточно откровенен насчёт состояния после кесарева сечения моего ребёнка и со мной и с женой, чем вызвал у меня сначала недоумение, потом- отторжение.
3. Медицинские работники там- хорошие специалисты, но по моему впечатлению считают, что раз они хорошие специалисты, то необязательно быть душевными и отзывчивыми людьми.

В результате я просто взял и забрал и жену и дочку оттуда, как только предоставилась такая возможность, несмотря на протесты кое-кого из врачебного персонала центра. И ни разу об этом не пришлось пожалеть. :)

Вобще, наверное полезно было бы знать, в каких роддомах и на каких условиях отцы могут присутствовать при родах.
Если у кого есть удачный опыт- его полезно знать. Ведь не одни ж мы хотели быть при родах вместе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 14:43 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Жить свободно
Я рожала в Президентском перинатальном центре в Чебоксарах. Сами роды прошли неплохо, врач и акушерка общались со мной хорошо, но детское отделение - отвратительно. Ходишь по часам, конкретно что с твоим ребенком не говорят, персонал общается грубо. Со вторым буду уже более опытней, по крайней мере знать свои права.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 03:49 
Старожил форума

Количество детей: 2
рожала в ППЦ (хотя выбирала третий роддом в Чебоксарах или первый в Казани, но оба как нарочно закрылись на мойку). Очень не понравилась врач из детского отделения, ну очень. И то, что партнерских родов они не ведут - жаль. А в остальном в целом довольна. Акушерке очень благодарна, и медсестры замечательные! Да, рожала платно, и в палате была платной.

Последний раз редактировалось Iriska 16 дек 2009, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:16 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
знакомство с варчом гораздо дешевле платных родов.(мне в 900 р обошлось и то она суммы не называла, правда я не по назначению знакомство использовала)
А в первые дни я ре ногти не стригла.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:19 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Не поняла... Нужно что, за знакомство с врачом деньги платить? :roll: Объясните плиз, за что?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:24 
Я здесь прописан

ну врач то не сильно знакомый был :) Так по рекомендациям. (хотела у нее рожать без контракта, но не получилось - роды ночью начались, а не в смену без контракта то ли она не захотела, то ли не принято у них. В общем не приехала она ко мне на роды)
За то что она навещала меня. Отвечала на вопросы. Правильность прикладывания проверила - консультировала короче в свое рабочее время. Спускалась ко мне и мы разговаривали. Поддержка хорошая. так же посмотрела мою и деткину карточку. Объясняла ситуацию. Правда я тогда слишком доверяла нашей системе и делала все что назнаили без разговоров и вопросов.
А оказалось. что воспаления не было а антибиотиками перестраховались :cry: Только узнала я поздно об этом.
Мои бы сегодняшние знания в то время я бы перед тем как идти на укол проконсультировалась бы с этой врачихой "знакомой" и уже только после что-то делала.
+я могла ей позвонить и не в рабочее время, если меня что-то беспокоило..
Она была для меня и консультантом по ГВ в роддоме.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 13:23 
А что это вы тут делаете, а? :)

Количество детей: 1
Я рожала в Президентском Перинатальном Центре.Мне не понравилось :( Я рожала бесплатно и отношение ко мне было грубое, вместе со мной 2 девушки со схватками лежали, они платно рожали, весь персонал и врачи только около них бегали, так мило с ними разговаривали.Было очень неприятно, такая разница!!!!Те,кто рожают бесплатно они что-ли не люди!!!!И в детском отделении тоже не понравилось, делают что хотят с детьми и даже не говорят куда уносят, от чего лечат.Детский врач такая грубая, ничего не спросишь ,если и спросишь то ничего не скажет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 18:05 
Старожил форума

Жизненное кредо: Личностный рост
Похоже с президентским центром это общая тенденция, к бесплатным пациентам отношение мягко говоря плохое. Я лежала там на сохранении, более-менее сносное отношение "заработала" тем, что при многих телефонных разговорах (особенно на людях и громко) называла по фамилии крутых врачей, из их больницы (с хорошими должностями) и еще более крутых из министерства. Информацию эту заранее нарыть в интернете (ищется запросто), выучить ФИО и должности и не перепутать, и вставлять в нужное время в разговор. Помогает! А разбираться никому дела нет, да и выйдешь раньше

Заголовок сообщения: Re: ППЦ, Чебоксары
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:34 
Я здесь прописан

Рожала там. Отпрессовали меня в родах по полной программе. Ребенка получила через 6 часов. Несколько раз из помещения в помещение нас перебрасывали. Позже оказалось, что палат не было с утра. Всех после обеда выписывают.
В палате оказался жуткий холод! Надо сказать, что рожала я в конце сентября. Когда уже холодно, а отопление еще не дали. 1 раз отключали воду.
В палате 2 кровати было и 2 люльки и 1 пеленальный столик.
Туалет 1 на весь коридор, но мне повезло, что не в другом конце. Я была ближе к туалету. Но с учетом, что ходила еле еле, то до туалета доползала минуты за 4. И конечно там был жуткий холод (хорошо халат махровый.) И не было горячей воды в кранах.
Сын во время переодевания орал как резанный и даже синел слегка и холодный был. МЁРЗ он. А его педиатр приговорила к антиседативным. Он говорит у вас гипервозбудимый.... На 3 день забрали на капельницу малыша. И не говорили через сколько отдадут. Не говорили, что нужно носить свое молоко кормить. (А он у меня 2 дня спал и вообще не сосал, поэтому я думала он и там спать будет) В результате ново пришедшее молоко выливалось в раковину. В этот день соседке привезли радиатор и мы вздохнули с облегчением. Стало немного теплее (а щель с палец толщиной в окне мы сразу туалетной бумагой заделали)

На 4 день меня перевели в др. палату. Бывшая платная. Вот там конечно уже рай. И туалет прям в палате и даже душ есть. Но было в помещение туалета так холодно, что я не рискнула помыться. С 3 дня хотела домой и плакала каждый день, скучая по дому. ТОлько тогда поняла, чо в Европе молодцы, что на следующий день выписывают.
В школе будущих мам наоборот это преподносили, что мол все платно. И никто там дольше 2 дней не задерживает, а нас государство вон как о вас заботиться от 4 до 7 дней содержать готово.....
Реально были чувства осужденной в тюрьме строгого режима.
Больше в роддом не хочу вообще.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:30 
Старожил форума

Люба, о блин, сурово! К платным другое отношение было. По крайней мере на меня не орали, и туалет свой был и в предродовой (она же и родзал), и в палате потом. Да, туалет один на весь этаж в конце коридора (представляете в каком он состоянии) впечатлил, когда ходила туда за баночкой для анализов.
И у нас наоборот было жарко, так я окно отдирала и открывала, а педиатрица приходила и всё говорила "грейте детей, кладите им грелки!"
Ребенка принесли через 8 часов, я уже и до поста на нашем этаже доходила, и даже до детского отделения.
И это постоянное хождение медсестер-санитарок-врачей, постоянно распахнутая дверь, когда ни прилечь ни чего раздражало, конечно. У нас распорядок выглядел так:
5-30 вынесли мусор
5-45 градусник ребенку (отнести потом на первый этаж)
6-00 принесли пеленки детские
6-50 градусник мне
7-30 анализ крови
8-20 завтрак
8-30 обход врача
9-00 принесли пеленки-прокладки
11-00 обход педиатра
12-00 помыли пол
13-20 обед
15-30 принесли пеленки, градусник ребенку
16-45 градусник маме
17-20 ужин
19-20 обработка швов
20-00 забрали пеленки
ыыы, можно в очередной раз закрыть дверь и наконец-то спать :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:26 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней
У меня от ППЦ противоречивые чувства. Рожала в 2010 в августе, бесплатно. В предродовой отлично, душевая кабина-туалет прямо в палате, никуда ходить не надо. Потом через день меня спустили на 3 этаж, вот там весело. Один туалет на весь этаж, медсестры через одну хамят. Ладно там лежала всего 2 дня, потом перевели в ОПН.
Подруга рожала платно в это же время, ей все понравилось.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:34 
Я здесь прописан

Ну вот она наша бесплатная медицина. Хочешь чтобы к тебе как к человеку относились - плати. Не платишь, то ты из человека превращаешься в тушу на конвеере..... И тут уже русская рулетка включатеся. Повезет со сменой или нет.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 12:50 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Свежее восприятие - рожала в январе 2013. Бесплатно. Приемное отделение - отлично, единственная душевная медсестра за все время. Когда потом на меня при первичном осмотре врач орала, она даже сочувственно-поддерживающе заглядывала мне в глаза, стоя с моими вещами у стеночки. Притом что был выходной и она была одна вместо обычных двух, а нас был наплыв, т.е. 4. Предродовое отделение или как называется место, где женщины дружно страдают - отвратительно. Ходят хамоватые женщины в халатах, на вид - уборщицы, но берут анализы, значит, не они. С задранными вверх носами и отвратительным настроением. Смотрят как на вещь, и с каким-то презрением. На попытки проявления дружелюбия не реагируют. Врач - отвратительно - очень грубо и жестко осматривает, орет, хамит, без повода, после осмотра не говорят ни слова, т.е вообще не понятно, что с тобой, есть ли раскрытие, что они с тобой собираются делать и т.д. Бумажка, что врач ознакомил меня с планом моего лечения, объяснил, что для чего и я на все согласна, обычно подписана еще внизу, при приеме. Я не подписала, но они видимо не заметили. На попытки выяснить, как у меня все протекает, не реагируют. Т.е. ты вопрос задаешь, а на тебе просто не отвечают и вообще не обращают внимания, как будто тебя нет. Таблетку суют, на вопрос что это вместо ответа говорят Ты как себя ведешь? Не надо так себя вести. Т.е абсолютно спокойно спрашивать. Дальше раскрытие никто не смотрит, периодичность схваток никто не считает, что делать вообще никто не рассказывает. Т.е. кто первый раз - не знаю как ориентируются. Причем персонала хоть отбавляй. Врач за три часа всего один раз появилась, и то потому что девочка по ДМС попросила эпидуралку, она что-то у нее уточнила. Что я вообще-то сейчас рожать буду, акушеркам пришлось чуть ли не доказывать. Минут через 20 снизошли до осмотра меня с формулировкой "чтобы не нервничала", так что на родовое кресло пришлось бегом бежать. Врач на мои роды даже не вышла, и слава Богу. Прикладывание к груди - формальное, скорее облизнуть. Умоляла оставить хоть на 5 минут - сказали Да ты что! Нам других рожать надо, хотя с ребенком все было ок, так что еще час слушала, как дочь за стеной надрывается. Но это вроде везде так. В послеродовом все ок, палаты и туалет после 2ого роддома отличные. Туалет 1 на этаж - но очередей больше 1-2х человек там почему-то нет, хотя этаж был весь полностью занят, и чаще там все-таки этих очередей нет. Душа нет - это да, при такой жуткой жаре в палате было бы неплохо его иметь. Температура градусов 30-32. Душно невозможно. Девочкам, которые родили после меня, повезло меньше - им мест не хватило и они еще сутки где-то рядом с родблоком лежали, только на второй день перевели в палаты. Персонал нормальный, и не особо любезный, и не грубый - делают свою работу, не хамили. Детское отделение - вот там понравились и медсестры, и детский врач, и лаборанты. Если тебе на самом деле надо, постараются достать ребенку все даже если не по времени, если это возможно. Очень вежливые и объясняют все что спросишь. Врач вообще изумительная, и объясняет все, что спросишь, и отказы от назначенного лечения и прививок воспринимает нормально, и детьми так ласково и с видимым удовольствием обращается. Это не патология, а детское на третьем этаже. И лампы от желтушки прямо в палаты привозят - очень удобно, не надо детей отдавать. Опять же у нас патологий не было, так что не знаю, как в случае антибиотиков и капельниц все смотрится. А по поводу распорядка - все так же, как Ириска описала - все время что-нибудь, поспать днем как-то не очень получается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:12 
Я здесь прописан

Журавлинка ну вот точь в точь как у меня, хотя 3 года прошло :)
Так что девчата если ППЦ, то только платно, а лучше если беременность здоровая и ребенок здоровый и никаких вариантов кроме как роддом, то в 5-й идти с мужем или подружкой.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:42 
Старожил форума

5-й не заключает договора на платные роды, а мужа не пустят, если кто-то еще в родзале

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:36 
Я здесь прописан

а нчк???

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 20:33 
Свой человек

Любовь писал(а):
а нчк???

Когда я рожала 3,5 г назад, тогда тоже НЧК роддом не заключал платные договора, хотя раньше заключал (не знаю, как сейчас) и нас предупредили, что, если кто-то будет рожать вместе со мной в родзале, мужа не пустят.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:07 
Свой человек

Iriska писал(а):
5-й не заключает договора на платные роды, а мужа не пустят, если кто-то еще в родзале

а в ППЦ мужа пускают в родзал если платные роды?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:08 
Мастер

А мне сказали, что ширму поставят. Смотря с кем и как рожать))) (это в НЧК)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 10:00 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Вот читаю про ппц и сравниваю с 3им. Там распорядок дня еще покруче - с 4утра начинаются процедуры и до ночи. Отбой в час ночи. А так в 4 подъем, обработка швов, измерение температуры мамы, ребенка, в 4.30-5 взвешивание. Обход объявляют после завтрака, а зайти могут только к обеду. Отношение свинское. Но лампы тоже в палату приносили, а на капельницы детей уносили

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]