Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 фев 2020, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 22:39 
Обитаю здесь

Количество детей: 2
Недавно прошвырнулась по просторам сети, решив узнать что должен уметь восьмимесячный ребенок. Немного почитав, схватилась за голову: мой деть почти ничего из положенного не умеет. Оказывается, ребенок должен уметь выполнять несложные просьбы, такие как "дай руку" и все в этом духе, стучать кубиком по столу (если не умеет - то все плохо), показывать головой или рукой направление, в котором находится предмет, махать ручкой на прощание и еще целую кучу всего :o .
Мы ничего этого не умеем, а умеем мы сломя голову носится по квартире и совать свой нос куда попало. Сидеть на месте мы умеем не больше минуты (это для нас очень много). Что делать? Как детя всему этому научить? И стоит ли? Кто как занимался со своими детками?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 11:42 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
мне кажется, мы никак не занимались вообще. деть просто жил рядом, участвуя в моих делах, или занимаясь своими.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 23:41 
Обитаю здесь

olesias, а что умел ваш малыш в 8 месяцев? Я тоже как-то не напрягалась - живу, как живется, ну и краем глаза за детем наблюдаю, как он кастрюли переворачивает и все такое. Реветь начнет - успокою, и дальше занимаемся каждый своим делом. До тех пор пока не прогулялась по сайтам...
Потом решила поинтересоваться - это я одна такая лентяйка, что детя не учу ни чему, или же эти сайты слишком многого хотят от наших деток?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 00:22 
Это мой дом :)

О, догма, вам везет! Завидую разноцветной завистью! Моя фактически не на минуту с меня не слезала лет до полутора, точно. А коль у мамы на ручках, то много с ней общались и учились этой всей ерунде со страшной скоростью. Нам в поликлинике (пришли писать отказ от прививок) в комнате общего развития или как там она называется, поставили "диагноз" - "опережение развития" : ))) И что? Нормальный обычный ребенок.
Я вот что точно поняла, уже позднее: неважно, что и как умеет ребенок. Скорость у всех разная. Они все впитывают, усваивают поступающую информацию одинаково, а вот выдают некий результат уже в своем индивидуальном ритме.
И нашла подтверждение в книге Джона Грэя "Дети с небес". Он делит детей в числе прочих различий на группы по скорости обучения: бегуны, ходоки и прыгуны. Вставить кусок из книги?
А, вспомнила историю: знакомая не без гордости рассказывала, как она очень занималась с сынишкой, и по Доману с карточками, и так и сяк. И болтал он в год, и ходил в 9 месяцев, и читал в три года... А когда ему было 18 лет, то сел в тюрьму за воровство... :? Мораль: а смысл? Главное-то совсем не в этом...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 23:03 
Обитаю здесь

Знаете, мне наоборот, хочется иногда побольше побыть рядом с дочуркой, поносить на ручках, посюсюкать.Это у нас происходит довольно редко: после сна и еще несколько раз в день. Даже если набьет шишку, заплачет - всего несколько минут посидит на ручках, немножечко пососет титю, а чаще - меньше минуты и начинает просится на пол: у нее полно там важных дел.Если пробую немного задержать - начинает скандалить. Вот.
Значит, это у нее стиль развития такой, да? Спасибо, успокоили. Это ведь первый ребенок у меня, никакого опыта нет, спросить не у кого что да как.
Кстати, я в детстве без всяких развивающих карточек бегло читала в 4 года, а рисовать еще раньше научилась, а в школах (обычной и художественной) была среднячком. Раннее развитие ни о чем не говорит. Позже все дети выравниваются, вы правы))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 02:13 
Новичок

Жизненное кредо: жизнь прекрасна!
А у меня с первой дочей прям фанатизм какой-то был по поводу раннего развития, постоянно с ней занималась, она кстати тоже с рук у меня не слезала. Результаты были превосходные, мы все вышеперечисленное делали в 8 месяцев. а сейчас со второй дочей времени не очень на все хватает, да и я по спокойнее стала или обленилась.....)))))) Марусе скоро 8 месяцев а она разве что пока-пока машет и постучать может, но не кубиками, а чем придется, т.е. что под руку попадет. И я не сколько не переживаю, пусть идет как идет. В садике они потом все равно все выравниваются, моя старшая сейчас ничем не отличается, разве что в свои 5 читает отлично, но я ее этому специально не учила, просто у нее интерес был, я считаю главное научить ребенка быть любознательным и создать развивающую среду и по минимому запретов и тогда всему сам научится!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 09:52 

Хотя... если очень хочется поволноваться, то могу подкинуть повод: если ребенок вовремя (когда он уже готов) не усвоил какой-то важный и нужный навык, но наверстывать бывает намного дольше и сложнее, чем обучиться сразу. Например, детки не обученные краю, (целенаправленно учим малыша чувствовать край и самостоятельно слезать) могут ночью летать на пол вплоть до школы. Или я вот не научила ребенка одеваться, сама одевала и в садике воспитателям пришлось ее учить... :? Или кушать ложкой, например - важный навык, не помню уже, какие там были навыки... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:03 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
вот я тоже не помню, что дочка умела в 8 месяцев.... да ничего... ползала по квартире, грызла швабру (у нее была своя), когда мы вместе мыли пол, пыталась ее махать туда-сюда, стояла на стульчике рядом и мыла со мной посуду, ковырялась в тесте для сырников... играла с банками и крышками, ложками и вилками, с крупами, любила что-нибудь рассыпать (у нас дома был один шкафчик, куда ей разрешалось лазить), поковырятьс в жтом, попой посидеть, ногами потоптаться...
пожалуй, вот, да, или умела или училась есть вилкой.. я ей резала кусочки твердой еды (сыр. например) и она вилкой училась их накалывать и съедать.
Согласна с Лукерьей - надо следить за ребенком и если у него проявляется какой-то интерес или потребность в чем-то, то сразу это отлавливать и обучать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:48 
Обитаю здесь

Зря я переживала. Ребеночек научился и кубиком стучать, и ручкой махать, и в ладошки хлопать. Причем сама. Нужно поменьше лазить по всяким правильным сайтам и забивать себе голову чепухой))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:52 

догма писал(а):
Причем сама. Нужно поменьше лазить по всяким правильным сайтам и забивать себе голову чепухой))
Так на правильном сайте Вам как раз и скажут - "поменьше забивать себе голову чепухой" : ))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:08 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
я помню тоже морочилась с дочкой поначалу, читала что она обязана уметь в свои месяцы и если что-то не делала, то переживала....хотя потом стала замечать что например на 8 месяцев мы то-то и то-то не умели делать, а зато на 9 половину навыков уже знали...так что я расслабилась и плюнула на эти проверки и экзамены для дочери, у всех свой ритм развития, вот например как сравнивать ребенка который пошел (как навык ходьбы) в 9 месяцев и который пошел в 1,3 (до 1,3 не ходить по моему норма, также как и начать в 9 месяцев), все индивидуально. кто-то начинает разговаривать в три года, а кто-то уже в два предложениями выражается. так что просто живем, радуемся любым успехам своих деток и вообще жизни :)

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:14 
Обитаю здесь

Полностью согласна!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]