Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 26 сен 2018, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какого домашнего питомца завести
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 16:33 
Обитаю здесь

Количество детей: 2
Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Посоветуйте, пожалуйста, питомца для дочери 7ми лет. Желательно не хлопотного в содержании, не вонючего и меньше всего наносящего ущерб. И вообще какие плюсы-минусы в том или ином питомце вы видите? Кошек-собак не предлагать, ибо это уже практически еще один человек в семье для меня, и к этому я не готова. Или все таки вообще не заводить никого?
Дано:
- День рождения Ани через 9 дней
- мысль, что наверное ей уже пора кого-нибудь завести
- полное отсутствие просьб со стороны дочери, но она очень четко знает, что "никаких животных в доме"
- В наличиии еще одна 2,5 лет, средней степени разумности
- новый ремонт
- маленький бюджет
- неготовность папы к домашним питомцам
- нежелание мое заводить рыбок - скучные они какие-то
- периодическая необходимость находиться где-нибудь вне дома дня два, возможность возить с собой на машине есть, желания - нет
- скрытая боязнь сильной привязанности к домашним животным у обоих родителей
- думала о канарейках или попугайчиках, испугалась возможности напасть на больную птичку и намучится с ветеринарами, так как есть опыт лечения собаки и кота от чумки, мастита, рака и еще одной кошки от депрессии, а также полное отсутствие опыта вих содержании
- привлекают декоративные ежики и начисто отбивает желание цена
Что посоветуете?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 16:46 
Старожил форума

при таких вводных:
Цитата:
- полное отсутствие просьб со стороны дочери, но она очень четко знает, что "никаких животных в доме"
- новый ремонт (и его жалко, правда?)
- неготовность папы к домашним питомцам
- скрытая боязнь сильной привязанности к домашним животным у обоих родителей

я бы не стала никого заводить. Тем боле дарить. Ибо ребенок должен четко понимать, что это его зверь, он его хочет и готов за ним ухаживать. Иначе это будет мамин зверь :) Да, а может, подумать, что завести себе? ;) Или подкинуть тему детям про домашних животных, и посмотреть, насколько они готовы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 17:12 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Да, Оля, пока сама не будет просить, лучше не дари. А то себе подаришь и в один прекрасный день на просьбу убрать клетку, лоток, терарриум(нужное подчеркнуть) услышишь, не хочу, не буду, убирай сама,я не просила мне его дарить ;)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 19:12 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
мне кажется никого лучше не надо.... сразу с запросами чтобы не шумел, ремонт не портил, мало ел, тихо жил, не вонял, ни какал и не писал....купите мягкую игрушку - стоит в углу, не пахнет...правда пыль к сожалению собирает.... Надо понимать чтобы завести живое существо надо взять на себя ответственность за него, принять в семью, лечить если надо, ухаживать, принимать что животное еще ест и ходит в туалет, что нужна территория для него, специальные предметы для ухаживания, а это всегда финансовые вложения. Животное не игрушка, это большая забота и ответственность. Нашей кошке 11 лет почти - недавно очень сильно болела- это реально член семьи, на лечение отдали больше 10 тысяч рублей, но вытащили с того света нашу любимицу, а полтора месяца назад у нас дома совершенно случайно появился еще один котенок - папа наш принес с улицы - маленького, слабого, полуслепого, блохастого...приняли, вымыли, вычистили, пролечили, к еде специальной и лотку приучили - теперь это еще один член нашей семьи - шкодный и смешной - дети его обожают, сами кормят под моим присмотром (насыпают в миску еду, наливают воду), чистка лотка - моя забота. две кошки в квартире. старая и котенок, сильно в нашем быте ничего не изменилось, но больше никого не будем заводить.

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Заголовок сообщения: Re: Какого домашнего питомца и
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:22 
Обитаю здесь

Вот, Оля, по этому и упомянула, что кошек-собак не рекомендовать, т.к. это ИМХО не питомцы уже вовсе, а самостоятельные члены семьи. Поэтому кто-то поменьше и попроще. И рыбки кстати всем этим критериям соответствуют, но скучные больно. Уборку клетки, кормеж и т.п. на Аню и не планировала вешать, разве что в качестве развлечения. Так-то я жизнью не обиженный товарищ, кроме птиц у нас в детстве были наверное все типы домашних животных. Вот потому наверное и мысль, что вот у меня то в жизни были животные, и я помню, как с ними носилась, как котенка своего с пипетки выкармливала, маленький очень был, как по 2 часа зимой за молоком для него стояла, как 7 собакиных первых щенков опять же с пипетки выкармливали, и как они по утрам всем табором по нам носились, когда их с кухни выпускали, как уколы им с собакой по 2 раза в день две недели делали, т.к. собака чумку домой притащила и кота заразила. И как они болели на старости и умирали, я тоже помню. Я не пишу, что их не лечили, лечили, но рак и у людей не всегда лечится. Так что нормально у меня с понятием ответственности за животных, даже наверное чересчур. А вот у Ани то этого опыта нет. Или я рановато задумалась? У кого то не было в детстве домашних животных? Вам от этого не было тяжело? (для справки, мне сейчас совершенно не тяжело от того, что у меня никого нет, и себе для себя я тоже вроде как никого не хочу, мне за последние 13 лет с ухода моего одинадцатилетнего кота вообще только один раз проснулись какие-то чувства - у Веры абсолютно замечательный кот)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:32 
Мастер

у моей подруги есть черепаха. дочь очень просила животное и мама выбрала самое неприхотливое на их взгляд. живет уже два года в клетке, что-то ползает там, шуршит, ест капустные листья и еще что-то...в уборке и уходе малозатратна по времени, если ее не погладишь скучать не будет, главное не забывать кормить )))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:53 
Обитаю здесь

У моих соседей черепаха по всей квартире вообще ползала. Они зимой спят, да? А как, извините за вопрос, они в туалет ходят? Где попало и насколько это критично?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:54 
Обитаю здесь

Люба, а джунгарики сильно требуют ухода?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 21:54 
Мастер

Zhuravlinka писал(а):
У моих соседей черепаха по всей квартире вообще ползала. Они зимой спят, да? А как, извините за вопрос, они в туалет ходят? Где попало и насколько это критично?

у них в клетке живет, ей хватает, больше не просит). дочка старшая иногда я знаю в тазике ее купает - не знаю уж зачем, но вроде на каком-то черепашьем форуме почитали что надо иногда и водные процедуры проводить. когда было холодно дома она у них и правда в коматоз уходила на несколько дней, просто спала - не ела, ни пила, ни ползала, потом когда стало тепло ожила, по видимому могут в спячку не уходить, если будет тепло, ползает в клетке по опилкам, запаха от нее нет или мало очень...я не замечала когда в гостях была.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 22:49 
Администратор

Жизненное кредо: Люблю жизнь и мир вокруг себя
У нас периодически жили хомяки, но живут они мало, у нас максимум 1,5 года. Вот завели сейчас морскую свинку, но уход за ней более хлопотный, чем за хомяком.
Пробовали и кошек, и собак, и канареек, всех я раздала. Сейчас я понимаю, что мне проще вообще без животных, или, если они есть, чтобы меня не напрягали за ними ухаживать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 01:18 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: ты есть то
Оля, ты зря так на рыбок наезжаешь ;) ничего они не скучные, смотря кого завести опять же. Можно водных черепах красноухих. Есть одно но: мелкие дети будут вечно полоскаться в аквариуме. По этой причине я свой родителям в ссылку отправила на неопределенный срок, после того, как сын его перевернул :)
У мужа раньше черепаха жила, в спячку не в падала, везде ползала, гадила на полу где попало, спала с ним, любила греться под настольной лампой или под холодильник заползала (нынче таких уже не делают). И да - черепаху звали НаСтрадамус. .. потому как ну что за жизнь черепахе на линолиуме. По уму черепах в террариумах держат

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 07:37 
Обитаю здесь

Катя, ты наш зоопарк у родителей застала? Вот что посоветуешь,заводить все таки кого-нить или нет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 16:02 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней
Zhuravlinka Мне кажется, что лучше всего подойдет сухопутная черепаха. Простота в уходе и кормлении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 02:03 
Я здесь прописан

Zhuravlinka писал(а):
Люба, а джунгарики сильно требуют ухода?

неа. 1 джунгарик вообе не заметен. Только вот , зараза, по ночам бегает в колесе громко. Сила трения, и полная тиина в квартире. Отправляли клетку на ночь в ванную. За 1,5 года вот именно эти ночные побегухи задолбали. Джунгарики -ночные зверьки. Днем спят, ночью тусовка. И детям быстро надоедают из-за этого. Сын ждал когда хомячка мелких нарожает чтобы с ними играть. Ибо только мелкие у них прикольные. Взрослые особи диковаты. Я не питала к ним любви и желания приручать. может поэтому. А вот моя невестка приручила. Они как ее видели около клетки сразу в стойку вставали и ждали вкусненького и были весьма ручными. По краней мере не пиали дико. И даже ей через два года они надоели.
Наа последняя хомячка в последний побег из клетки загнала себя в западню из которой не смогла выбраться, а так как дело было на балконе мы ее не слыали. Так и умерла от голода и обезвоживания. Кирилл не растроился. Труп ему не показывала.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 09:28 
Это мой дом :)

У нас есть черепаха и две ахатины (Таня Дикси поделилась). Вот удивительно, но улитки радуют больше, чем сухопутная черепаха. Активно ползают, машут своими рожками, не знаю, какие-то милые они. Приятно наблюдать. Космос такой :)
Неприхотливы, молчуны, не пахнут и т.д. :-):

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 16:58 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Журавлинка, кого в итоге выбрали? Люба, а хомячки же пахнут? хоть без конца убирай, все равно запах есть

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 20:13 
Я здесь прописан

Светлячок писал(а):
Журавлинка, кого в итоге выбрали? Люба, а хомячки же пахнут? хоть без конца убирай, все равно запах есть

раз в две недели клетку вычиали когда 1 жил

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 01:45 
Интересуюсь :)

Количество детей: 1
Жизненное кредо: быть здесь и сейчас
Оля, поздравляем Аню с семилетием! Кого-то выбрали?

Изображение

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 08:27 
Обитаю здесь

Выбрали в итоге зверя под названием Гончарный круг. Как ведет себя, пока не знаем - подарили вчера, батареек в комплекте нет. По отзывам, сильно неряшлив и прожорлив. Будем искать ему адаптер для случки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 08:27 
Обитаю здесь

Neya писал(а):
Оля, поздравляем Аню с семилетием! Кого-то выбрали?
Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]