Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 июн 2018, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 11:23 
Это мой дом :)

Количество детей: 2
Жизненное кредо: счастливая мама
МОСКВА, 24 ноября. Министерство образования и науки России разработало паспорт здоровья школьника. Как говорится в сообщении ведомства, в течение двух лет такой паспорт планируется завести на каждого школьника, сообщает Infox.

В документ будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками и психологами.

«Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника — это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах», — сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.

Оценка состояния здоровья детей в каждом классе каждой школы позволит осуществлять мониторинг состояния здоровья детей в стране, вносить необходимые изменения в условия обучения, в организацию оздоровления и отдыха детей.

Кроме того, отметила Левитская, этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. «Мы надеемся, что паспорт здоровья будет еще одним стимулом для организации правильного режима дня, контроля за нагрузками на уроках физкультуры, за рационом питания ребенка, обеспечением его двигательной активности», — сказала Левитская.

Свой паспорт здоровья ученики должны будут заполнять в течение всей учебы в школе. В документе они должны будут указать сведения о себе, а также вклеить свои фотографии в возрасте 7, 11 и 15 лет, сообщить о родителях и других близких родственниках, оценить обстановку в своей семье (варианты ответа — благополучная, конфликтная, есть член семьи с ограниченными двигательными способностями и есть тяжелобольной в семье).

Далее следуют данные о перенесенных и хронических заболеваниях, пропусках занятий по болезни и госпитализациях, вылеченных зубах, а также о наличии аллергии.

Потом в паспорте должны быть указаны физическая подготовленность школьника, его результаты по физподготовке.

После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить «все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня». Потом школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки (в частности, кто курит в семье), хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. В конце следуют сведения о психологическом развитии ребенка и его успеваемости.

Как сообщалось, на сегодня законодательством не определены конкретные способы и методы раннего выявления потребителей наркотиков среди несовершеннолетних. Генеральная прокуратура РФ предложила заместителю министра здравоохранения и социального развития РФ рассмотреть вопрос о расширении перечня врачей-специалистов, участвующих в проведении ежегодного медицинского осмотра учащихся 14–17 лет, и осуществлении диагностических исследований, направленных на раннее выявление наркомании у подростков.

Проблема борьбы с наркоманией и пьянством среди молодежи остается одной из наиболее актуальных в России. Статистические данные по стране в целом являются неутешительными, отмечают «Вести».

В 2008 году за употребление наркотиков в органы внутренних дел доставлены 14993 несовершеннолетних, из них 6197 не достигли 16-летнего возраста. При этом в медицинских учреждениях с синдромом зависимости от наркотических веществ на конец 2007 года состояли 3716 подростков в возрасте от 14 до 18 лет и 1165 детей, не достигших 14-летнего возраста.
http://www.r-komitet.ru/school/razdel/passport

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 11:49 

на эту новость муж мне рассказал, что такие анкеты были и в советское время, но вот я сама не помню, может у нас детям не раздавали, родители заполняли. А кто-нибудь еще помнит, чтобы в свои школьные годы заполнял подобный документ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 12:18 

Хорошее предложение внесла Наталья Геда, может быть, поучаствуем тоже?
http://digital-geda.livejournal.com/83296.html

Цитата:
Думаю, все живо заинтересованные темой "Паспорта здоровья школьника" уже имели удовольствие видеть этот документ, а также правовой комментарий к нему от [info]kassidi .

День обмороков и нервных срывов был вчера, а сегодня мне хотелось бы предложить что-нибудь более деятельное и конструктивное. Например, устроить на сайте Министерства образования и науки общественное обсуждение данного проекта, которые было анонсировано самим МО в статье, посвященной "Паспорту".

На сайте Министерства, как водится, имеется меню "Обратная связь", а в нем - ссылка на форум. По-моему, на нем скучновато. Особенно в теме, посвященной паспорту здоровья. Как-то бурным общественным обсуждением явно не пахнет. По-моему, министрам будет приятно узнать, что общественность интересуется их деятельностью и горит желанием обсудить это многообещающее начинание.

Давайте же зажжем огонь в ночи!
Предлагаю устроить флэш-моб "Задай вопрос Министерству Образования".

Все, что для этого нужно - это зайти на сайт по последней ссылке и запостить свой комментарий к "Паспорту" под любым именем - хоть настоящим, хоть вымышленным (кому как удобнее). Лучше всего, конечно, зарегистрироваться (под вымышленным именем, разумеется), но вроде как форум позволяет постить комментарии и без этого. Комментарий на сайте, скорее всего, сразу не появится - судя по всему, у них там премодерация. Хотя, возможно, форум "липовый", и он не появится вообще. Однако нужно провести эксперимент - давайте попробуем!

Итак, что можно сделать:
1. послать комментарий с отзывом или вопросом в тему на форуме;
2. послать его же через форму в разделе "Вопросы и ответы";
3. оставить мне комментарий к этой записи (комменты скринятся), чтобы я могла учитывать, сколько народу приняло участие в "общественном обсуждении";
4. подождать день-два;
5. если вопросов и комментариев не появится ни в одном из специальных разделов сайта, устроить скандал на эту тему.

По-моему, это замечательный способ покончить с хандрой в эту прекрасную ноябрьскую ночь (или в следующий за ней не менее прекрасный ноябрьский день). В конце концов, не так часто у каждого из нас появляется возможность что-то реальное сделать для того, чтобы повлиять на ход истории. Сейчас эта возможность появилась - давайте же ее не упустим!

Выжидательная позиция сейчас - самый худший вариант, потому что время работает против нас. Чтобы что-то изменить в желаемую сторону, нужно что-то делать, а не сидеть сложа руки и не ждать, как какие-то дяди и тети из каких-то там комитетов соберутся, все за нас решат и всех нас спасут (агащаз). Нужно действовать прямо здесь и сейчас, и каждому персонально.

Вот здесь приведены ссылки на законы - http://kassidi.livejournal.com/107192.html
Например,
Цитата:
Конституционное право

Ст. 23-24 Конституции Российской Федерации:

"Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 12:33 
Свой человек

Не скажу ,что был подобный документ, но подобные анкеты заполняли и данные состава семьи тоже каждый год относили. В принципе не вижу в этом "паспорте" ничего страшного, сомневаюсь, что там всплывут все семейные секреты.Просто вопрос, насколько он нужен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 00:59 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Код:
После этого ученик должен будет написать свой распорядок дня и перечислить «все основные действия, совершаемые в течение стандартного учебного и выходного дня».

да, мы тоже в советское время писали свой распорядок дня, каждый день описывали, что и сколько времени делали (фотография всего дня), и раз в неделю сдавали учителю на проверку, ниже за каждый день родитель ставил подпись, и отметки за поведение дома, по этим отметкам (поведение дома и поведение в школе) нам выставляли оценку за поведение в четверти и за год в журнале
я каждый день писать не успевала, писала раз в неделю все дни (времени у меня эта ерунда убивала массу, т.к. писала я с трудом) и лишь то, что должно быть у нормального советского школьника, по этому у меня каждый день был похож на другой, от учительницы очень доставалось и она заставляла все переписывать

если моего ребёнка будут заставлять заниматься этим, я буду скандалить, но не позволю отнимать его свободное от уроков время

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 10:12 
Обитаю здесь

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Оптимистка
Моя дочь старшая после каникул пришла с таким... Я отправила всех лесом...
вызывали к директору... Я пошла, конечно, подготовленная: распечатала статьи закона и Конституции. Положила на стол, развернулась и вышла, считая дальнейший разговор бессмысленным

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 10:41 
Интересуюсь :)

Надеюсь, это "шутка".
Такое просто недопустимо.
Я не в курсе, как выглядеть будет этот паспорт, видимо, как том "Война и мир", но думается, что поля там заполнять можно по желанию.
Обязательно можно оставить группу крови +резус и аллергии на препараты.
А распорядок дня и схемы комнаты с помеченным крестиков, где "папа денежки ныкает" - это уже слишком.
ФСБ отдыхает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 10:51 
Обитаю здесь

Zippy писал(а):
Надеюсь, это "шутка".
Я не в курсе, как выглядеть будет этот паспорт, видимо, как том "Война и мир", но думается, что поля там заполнять можно по желанию.
А распорядок дня и схемы комнаты с помеченным крестиков, где "папа денежки ныкает" - это уже слишком.
ФСБ отдыхает.

У нас еще и план комнаты надо было нарисовать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 11:31 
Интересуюсь :)

OKCAHA писал(а):
Zippy писал(а):
Надеюсь, это "шутка".
ФСБ отдыхает.

Вот-вот.
По желанию или обязаловка?

Непонятно, как Министерство образования идет вразрез с Конституцией? Я не понимаю. Все работают по отдельности что ли?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 11:33 

сразу в голову приходит дурацкая поговорка - а может еще выложить ключи от квартиры :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:00 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Директор Института демографической безопасности Ирина Медведева прокомментировала предложение Минобразования России ввести в стране "Паспорт здоровья школьника" как "документ ужасающий"!

"Меня просто ужаснул паспорт здоровья, который намереваются ввести в каждой школе. Причем с первого класса. Это выглядит просто ужасающе со всех точек зрения. Появление этих паспортов воспитают только трусов, которые будут думать о своем здоровье, обращать внимание на каждый свой чих. Когда ребенка просят фиксировать каждый день разные аспекты своего здоровья, то он фиксируется на отклонении своего здоровья. К чему это приводит? Я это хорошо знаю, как клинический психолог. Это приводит к психосоматическим неврозам.

"...введение "паспортов здоровья" приведет к неизбежной самослежке. "Все происходит в русле ювенальной юстиции. Школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки, в частности, кто курит в семье, хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. Зачем им, ювеналам, схема комнаты ребенка? Значит, ребенок еще будет делать доносы на своих родителей, даже при этом не подозревая, что он доносит на своих родителей. Тут прямо сказано – сообщите о своих родителях и близких родственниках, оцените обстановку в своей семье. В скобках варианты ответа – благополучная, конфликтная, есть ли член семьи с ограниченными двигательными способностями, есть ли тяжелобольной и т. д. Что же это такое? Не надо никаких видеокамер ставить в квартирах, ребенок сам все расскажет! И тогда к нему в любой момент может придти комиссия по делам несовершеннолетних", – заметила эксперт.

"Если у нас будет ювенальная юстиция, то комиссия по делам несовершеннолетних и другие инстанции, которые занимаются делами несовершеннолетних, будут наделены очень большими полномочиями. А дневник школьника поможет им – где, в какой семье что происходит, где курят, где пьют, где плохие квартирные условия, где другие вредные привычки и т. д. Будут просто приходить и открывать дверь любой квартиры. Мне трудно это доказать, но запах от этого паспорта школьника просто фашистский. Это очень похоже на выбраковку слабых лошадей и фиксацию на породистых лошадях. Это евгеническое улучшение породы с помощью дневников, в которых будут анализироваться: кто болен, кто здоров, у кого какие зубы", – добавила И.Медведева.

"Я боюсь, что также будут доставляться эти сведения и в международное агентство усыновления. Сначала за плохие привычки и плохие квартирные условия, о которых ребенок наивно сообщит в своем дневнике, будут отбираться родители, потом детей начнут передавать более "достойным", у которых нет вредных привычек, у которых хорошие квартирные и материальные условия, у которых все в порядке с рационом питания. Как видите, тут прямо сказано – школьник должен указать свой рацион питания. Значит, если рацион питания будет сочтен недостаточным, то это тоже будет основанием изъятия ребенка у родителей. Со всех сторон документ ужасающий. Разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество, служа в армии? И если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, эти несчастные, трусливые существа, они будут прислушиваться к работе сердца, печени…", – заметила Ирина Медведева"
Полностью : http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=186048

+1! Ювеналка! тьфу, что б ее. :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 12:41 
Обитаю здесь

Это не обязаловка, но некоторые педагоги и руководители понимают все на столько буквально, что загоняют в угол...
Ну, я для них давно уже вне закона. На меня давно уже грозятся органы опеки натравить. Прививки детям не делаю - значит безответственная мать. Паспорт не заполняю - есть что скрывать...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 15:11 

вот читаю я последние новости о ЮЮ, теперь этот паспорт, и все более и более мне вспоминается модель будущего человека, в прочитанных мною книгах Юлии Вознесенской "Путь Касандры и "Паломничество Ланселота". Никто не читал? Рекомендую, читается на одном дыхании. В чем-то немного фантастические рассказы описывают последствия глобализации, единого мирового правительства и жизнь людей в этом режиме. с учетом новейших технологий, чипов, принудительной эвтаназии и т.д. Хочу привести одну цитату:
"...утром я просыпалась в шесть часов по сигналу, как и все планетяне. Я принимала душ, одновременно проверяя давление, пульс и прочие показатели здоровья на диагностике, помещенном в полу гигиен-комнаты: если индикатор, укрепленный в стене вровень с моими глазами, выдавал какое-то отклонение от нормы, я принимала лекарство или витамины по его совету. Потом я одевалась, выпивала свой утренний энергетик и ровно в семь часов подключалась к всеобщей программе. Я со всеми вместе пела Гимн и смотрела утренние новости. Затем я переключалась на свою рабочую программу и в течение двух часов выполняла поступавшие заказы, а по окончании работы отсылала отчет в Управление труда. С этого момента я была свободна."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:03 
А что это вы тут делаете, а? :)

Жизненное кредо: жизнь хороша
OKCAHA писал(а):
Zippy писал(а):
Надеюсь, это "шутка".
ФСБ отдыхает.

А дубликат ключей не надо было предоставлять? Какой кошмар.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:17 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Да уж, только мы с "этого момента" свободны не будем. :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:21 

Слушайте, я просто в шоке. Я ничего подобного не слышала. А как начала читать эту темку, думала что это всё на уровне разговоров, слухов... А тут уже внедряют? :o
Это просто в голове не укладывается. Я понимаю, что есть куча механизмов контроля и кодировки подрастающего поколения, но, чтобы вот так открыто утроить Банк данных имеющихся будущих ресурсов (ведь мы и наши дети - ресурсы чьей-то власти) - это уже ни в какие ворота не лезет.
Надо подробнее почитать об этом, у кого какие ссылки есть?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 18:55 

El-eva писал(а):
Слушайте, я просто в шоке. Я ничего подобного не слышала. А как начала читать эту темку, думала что это всё на уровне разговоров, слухов... А тут уже внедряют? :o
Это просто в голове не укладывается. Я понимаю, что есть куча механизмов контроля и кодировки подрастающего поколения, но, чтобы вот так открыто утроить Банк данных имеющихся будущих ресурсов (ведь мы и наши дети - ресурсы чьей-то власти) - это уже ни в какие ворота не лезет.
Надо подробнее почитать об этом, у кого какие ссылки есть?

а на страничку Ювенальной Юстиции не заходила? viewtopic.php?f=64&t=63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 02:23 
Обитаю здесь

В четверг пойду в школу на родительское собрание. Буду перед родителями лекцию читать про ЮЮ и про паспорт здоровья тоже не забуду упомянуть.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 16:13 

Молодец! Желаю, чтоб ты смогла донести всю информацию до ушей всех родителей.
Очень будет интересно узнать какая была реакция.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 16:29 
Я здесь прописан

Melaniya писал(а):
Молодец! Желаю, чтоб ты смогла донести всю информацию до ушей всех родителей.
Очень будет интересно узнать какая была реакция.

Да, Оксана, расскажите потом здесь. Удачи!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]