Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 17 фев 2020, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как почистить носик
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:59 
Новичок

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Жить с верой, надеждой и любовью!
Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста, как почистить носик ребенку?
Моей дочке 5,5 месяцев.Она "хрюкает" и шмыгает.Сопелек нет,но ощущение, что нос заложен, сильно заложен.
До вчерашнего дня пользовалась ватными палочками для удаления видимых козявок. Вчера педиатр сказала, что палочками пользоваться нельзя, только жгутиками. И еще она нам посоветовала промывать носик АкваМарисом и на ночь закапать Називин.
Закапала я дочке Моример, поковыряла жгутиками, ничего не вышло.Грушей пользоваться не могу приспособиться.Попробовали назальным аспиратором.Вышла слизь и большая зеленая сопелька.Полностью почистить не удалось, дочка кричит и плачет от всех этих процедур, и от жгутиков, и от аспиратора, и от Моримера.Попробовали ртом вытащить слизь, не получилось.
Дочка пока находится полностью на грудном вскармливании. Закапывала я ей и грудное молоко, не прочистился носик. К сожалению, я мама неочень внимательная, не могу понять, как сильно заложенность носа мешает дочке сосать молоко.Сосет сейчас она как-то недолго, часто бросает грудь, то ли наелась, то ли кушать неудобно.
Очень преживаю.Что будет , если носик не чистить?Пожалуйста, помогите!
И еще, скажите пожалуйста, когда дети начинают сморкаться сами?

Заголовок сообщения: Re: Как почистить носик
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:07 
Старожил форума

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Личностный рост
Мне помогало закапывать Салин, он с удобной пшикалкой. В таком возрасте я вытирала платком только то что удавалось ну и ватные палочки. Сосать - да, мешало, но ведь не оголодада детка. И как говорится в классическом фильме, "обходились же древние люди без консервных ножей"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:41 
Мастер

Количество детей: 3
Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
Ася, да вы не переживайте! есть мнение, что принимать меры по отсасыванию соплей надо тогда, когда нос действительно заложен - то есть ребенок не может сосать вообще или нос не дышит. у вас, слава богу, такого нет. как вообще ребенок себя чувствует? судя по описанию, ему нехорошо только во время процедур.. а палочками, действительно лучше не залезать ни в носик, ни в ушки.
в таком возрасте я отсасывала слизь ртом, тк от груши ребенок плакал, никакими каплями не пользовались.
вообще держите ребенку ножки в тепле, можно сделать (если нет температуры) легкий массаж ступней с топленым маслом (подогретым на батарее или водяной бане) и одеть хлопковые, а потом шерстяные носочки. и конечно же, носите на руках, грейте малыша собой, своим теплом, вместе спите хотя бы один дневной сон. говорят, что насморк лечится от прогретого сухого воздуха. нам эти советы очень помогали и помогают до сих пор ))))
а сморкаться дети начинают все по-разному, в год с небольшим, знаю, ребенка реально научить сморкаться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:51 
Обитаю здесь

Если температуры нет и общее состояние хорошее, можно в ванну с ней вместе залезть, негорячую, чтоб она поплескалась там подольше, побулькалась - нос промоется сам собой и с удовольствием. А может, у нее и соплей-то нет, просто слизистая отекла немного - зубы лезут или аллергическая реакция какая-то, вот и хрюкает.
Насморком имеет смысл заниматься активно, если зеленые сопли идут и по времени затягивается, а так все это в 99 случаях из ста само проходит. У меня дочка грудная после ОРВИ с соплями по два месяца ходила, и педиатр меня успокаивала, что ребенок здоров, просто сопли еще долго будут литься, а там и зубы тоже реакцию дают... Прошло все в итоге без всяких хронических насморков.
В любом случае, поменьше лезть ляльке всякими предметами в нос и уши - здоровее будет. ;)
А сами сморкаться - нескоро, от сознательности ребенка зависит. Моя лет до 4-х не хотела сморкаться - ей противно было :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 01:39 
Присматриваюсь...

Еще можно массаж крыльев носа сделать подушечками пальцев круговыми движениями от периферии к центру, все казявки сами выходят и ребеночек спокойно переносит

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 20:32 
Новичок

Жизненное кредо: Жить с верой, надеждой и любовью!
Девочки, спасибо вам всем огромное-преогромное за советы!Благодаря вам у нас все наладилось!Перестала я свою лялю мучить палочками, жгутиками, каплями,грушей,аспиратором.Делаем массаж,купаемся,спим вместе и носим ляльку на руках. И еще я перестала паниковать. вот :) Спасибо!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 00:02 
Мастер

Ася писал(а):
Девочки, спасибо вам всем огромное-преогромное за советы!Благодаря вам у нас все наладилось!Перестала я свою лялю мучить палочками, жгутиками, каплями,грушей,аспиратором.Делаем массаж,купаемся,спим вместе и носим ляльку на руках. И еще я перестала паниковать. вот :) Спасибо!

как здорово! здоровья вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 00:02 
Мастер

Ася писал(а):

как здорово! здоровья вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 19:33 
Интересуюсь :)

Жизненное кредо: болезнь легче предотвратить, чем ее лечить!
хочу немного своим опытом тоже поделиться. я с рождения дочери вообще в нос не лажу)) и проблем с носиком у нас нет. все козюльки, которые у нас очень очень редко появляются, она вычихивает. чем больше убирать козявок, тем больше их будет образовываться. если ватным жгутиком лезть в носик, то вы будите убирать слизь, а она является первым барьером в борьбе с инфекцией. также можно запустить гиперсекрецию слизи, и у деток в первые дни жизни появляются так называемые физиологические выделения слизи из носа (физиологический насморк). еще как стоматолог хочу дать такой совет- нужно следить за носовым дыханием, ребенок должен всегда дышать через нос! также необходимо, чтобы слизистая носа не пересыхала, то есть воздух должен быть влажный. и еще, когда нос заложен, ничего не надо туда капать, никаких физиол. растворов. инфекцию можно загнать в пазухи. достаточно просто подышать над паром и слизь станет жидкой и сама выйдет. также не советую заниматься проныриванием, так как вода может попасть в пазухи и привести к воспалению. также вода может попасть в носоглотку, а оттуда в евстахиевую трубу и привести к воспалению уха

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 21:47 
А что это вы тут делаете, а? :)

Мы купили грушу специальную, чистим ей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 01:51 
Педиатр

Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Умм Марьм писал(а):
хочу немного своим опытом тоже поделиться. я с рождения дочери вообще в нос не лажу)) и проблем с носиком у нас нет. все козюльки, которые у нас очень очень редко появляются, она вычихивает. чем больше убирать козявок, тем больше их будет образовываться. если ватным жгутиком лезть в носик, то вы будите убирать слизь, а она является первым барьером в борьбе с инфекцией. также можно запустить гиперсекрецию слизи, и у деток в первые дни жизни появляются так называемые физиологические выделения слизи из носа (физиологический насморк). еще как стоматолог хочу дать такой совет- нужно следить за носовым дыханием, ребенок должен всегда дышать через нос! также необходимо, чтобы слизистая носа не пересыхала, то есть воздух должен быть влажный. и еще, когда нос заложен, ничего не надо туда капать, никаких физиол. растворов. инфекцию можно загнать в пазухи. достаточно просто подышать над паром и слизь станет жидкой и сама выйдет. также не советую заниматься проныриванием, так как вода может попасть в пазухи и привести к воспалению. также вода может попасть в носоглотку, а оттуда в евстахиевую трубу и привести к воспалению уха

Поддерживаю!!!!! :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:46 
Я здесь прописан

ой, как я вовремя прочитала.. а то переживаю, нам сегодня 13 дней, а носик прочистить я толком тоже не могу. Он хрюкает иногда, но дышит хорошо. Приспособилась грушей, жгутиками мне неудобно, да и не нравятся сыну жгутики. Теперь не буду так усердствовать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:02 
Мастер

помню, в роддоме ребенку носик чистили ватными жгутиками, и их обмакивали, вот во что - не помню... какое-то масло типа вазелинового, что-ли... и все это время из носика были выделения желтые, густоватые. и медсестры: "вот видите, надо чистить!" а дома я стала а) пропитывать жгутики грудным молоком, б) чистить реже. выделения сразу стали беленькими и довольно быстро сошли на нет. и - да, в нос вообще лучше не лазить, если нет на то особой необходимости.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 22:49 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Прикольно. Вчера и позавчера не чистила носик из соображений, что зачем чистить, если не видно там ничего постороннего (до этого просто оттого, что никто не говорил чистить). Потом на прогулке увидела там что-то, но вечером опять не почистила - не дошла за ватой для жгутиков. Сегодня подумала, что после обеда сделаю все сразу. Вечером смотрю - опять ничего нет в носу. Само куда-то делось. Они же чихают иногда все-таки. Сейчас глянула - тема всплыла актуальная. Но теперь уже вы меня все убедили, что нечего в носу делать, так что пойду лениться дальше =). Правда мы не хрюкаем вроде.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 15:33 
Свой человек

Читаю, читаю - но тут в среднем сопли в носу жить не мешают. А я прям не знаю что делать.
Все время почти хрюкает, особенно под утро начинает - и плачет, и грудь не берет, не может. Нос почти не дышит, все время сопли где-то внутри.
Попробовала даже молоком закапать (надеялась вычихнет) и аспиратором - немного вышло только, а ничего не изменилось совсем. Что делать не знаю ((

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 16:30 
Мастер

Жизненное кредо: берегите тепло!
Маргуся писал(а):
Читаю, читаю - но тут в среднем сопли в носу жить не мешают. А я прям не знаю что делать.
Все время почти хрюкает, особенно под утро начинает - и плачет, и грудь не берет, не может. Нос почти не дышит, все время сопли где-то внутри.
Попробовала даже молоком закапать (надеялась вычихнет) и аспиратором - немного вышло только, а ничего не изменилось совсем. Что делать не знаю ((

я ртом отсасываю козявки, которые глубоко и которыми давится. закапать и высасать. не особо технологично, но совершенно нетравматично ))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 16:41 
Свой человек

Не думаю, что эффективнее аспиратора :)
хотя не буду спорить, не проверяла, не буду.. мне неприятно..

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]