Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 24 янв 2019, 07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 19:23 
Консультант по грудному вскармливанию

Количество детей: 2
Жизненное кредо: Счастье-это когда тебя понимают
По статистике более 2/3 выпускников ВУЗов в дальнейшем работают не по специальности. Попробуем разобраться с чем это связано и возможна ли борьба с этим явлением.

Прежде всего, нужно понять, что побуждает молодого человека поступать в тот или иной ВУЗ, на ту или иную специальность. Если спросить выпускника школы: Почему ты решил учиться именно на том факультете, на который поступаешь. То вероятнее всего он ответит: «Это мой осознанный выбор. Мне просто нравится эта область знаний.»
А теперь каждый из нас должен задаться вопросом: А на самом деле, это был осознанный выбор молодого человека? Ответ, как не печально- отрицательный.

Так уж сложилось, что до наступления совершеннолетия, человек не имеет представления о своем будущем, на его мысли огромное влияние оказывают родственники, общественное мнение и много других, чаще всего, психологических и социальных факторов. Если изо дня в день говорить подростку: у тебя талант в компьютерной сфере, у тебя будет большая зарплата, карьера и в целом ты будешь счастлив, то понятное дело он начнет в это искренне верить. Ничего не поделаешь, человек по своей природе подвержен внушению.

И вот новоиспеченный студент с энтузиазмом бросается в пучину «интересующих» его знаний. Обычно первые 2 курса в ВУЗах преимущественно идут общие предметы, лишь косвенно касающиеся его будущей специальности. Преподаватели, желая заинтересовать студентов, обещают им все те же перспективы, которые обещали родители. Молодой человек начинает жить этими мыслями, но неожиданно начинаются 3-4 курсы и тут… Большая часть понимает: ну не ту я выбрал специальность, мне это совсем не интересно. А пути назад уже нет. Студент становится «рабом» своего положения: с 1 стороны ему не интересны эти предметы, а с другой- уже ничего не поделаешь и нужно доучиваться.

Итак, последние годы обучения для многих студентов- это своего рода каторга со «светом в конце туннеля» в виде получения диплома это злосчастного университета.

Диплом получен и что же? Нужно идти работать, этого требуют родители, этого требует внутренний голос. Человеку повезло и он нашел приличную работу. Вот тут начинается, пожалуй, самый трагический момент в жизни: человек, вроде бы, работает и возможно даже не плохо справляется с обязанностями, но… Он не получает удовольствия от работы, он не видит в ней смысла, весь рабочий день он ожидает 18:00, когда рабочий день завершится и он радостный и морально уставший пойдет домой.

Так изо дня в день и через какое-то время многие понимают: так жить дальше нельзя, иначе можно сойти с ума.

Начинается поиск методом проб и ошибок своего места в жизни, иногда на это уходят годы.

Рассмотренная ситуация является бичом не только системы образования, но и общества в целом. Как вы думаете, возможно ли исправить такую ситуацию, как-нибудь избежать таких мук? И тут снова ответ отрицательный, потому что нельзя быть уверенным в своем будущем, в том, что ты сделал правильный выбор.

Получается замкнутый круг, но посоветовать можно следующее: по прошествии этого мучительного периода, сесть и обдумать свои поступки, свою жизнь, свои интересы. Результатом такого переосмысления может стать или получение второго высшего образования, с уже продуманными перспективами, или еще какой-то период поиска себя.

Но к счастью любой человек так устроен, что он рано или поздно найдет свое место в жизни, если не сдастся и будет следовать своей цели. А цель у каждого человека в такой ситуации одна: быть успешным и довольным своей ролью в обществе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:03 
Новичок

Количество детей: 4
Пока ребенок маленький, понять нельзя, что ему придется по душе. Да и даже в 11 классе не всегда определишь. Потому выбирать за него нельзя - потом, если ему не понравится будет винить родителей в этом. Работу каждый должен выбирать сам.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 20:16 
Я здесь прописан

Количество детей: 3
Наталия21 писал(а):
Диплом получен и что же? Нужно идти работать, этого требуют родители, этого требует внутренний голос. Человеку повезло и он нашел приличную работу. Вот тут начинается, пожалуй, самый трагический момент в жизни: человек, вроде бы, работает и возможно даже не плохо справляется с обязанностями, но… Он не получает удовольствия от работы, он не видит в ней смысла, весь рабочий день он ожидает 18:00, когда рабочий день завершится и он радостный и морально уставший пойдет домой.

про меня прям,так не хочется обратно из отпуска по уходу выходить и опять программистом отсиживать-отрабатывать свои часы :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 00:28 
Старожил форума

Мне как-то не внушали что-то конкретное в детстве, т.к. у меня были очень разносторонние интересы и способности. Но один фактор был решающим - это то, что я росла пацанкой из-за того, что родители очень ждали мальчика. Специальность выбрала сама, меня даже пытались отговорить. Училась вначале с удовольствием, потом прогуливала, бывало. Работала по-всякому. В целом, мне нравилось то, чЕм я занималась. И до сих пор это увлекает. НО... во-первых меня вообще напрягает работа от звонка до звонка без грамма свободы и творчества. Во-вторых, стала я женственней, и стало мужское занятие тяготить как-то. Я даже стала меньше соображать в этом деле что ли, внушение мое внутреннее срабатывает, наверно :).
Сейчас сижу с ребенком. На работу возвращаться не хочу!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 01:14 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
да уж, я до сих пор терзаюсь этим вопросом... какое же мое место в обществе :) и на прежнюю работу точно не вернусь, тк сфера коммерции ради коммерции не для меня вообще, не говоря уж о рекламе (собственно, мое образование)
мне кажется, с одной стороны родители не должны давить на ребенка, но с другой распознать его наклонности и создавать вокруг благоприятную среду для их развития, а ребенок уже сам выберет, что ему нравится больше. я с детства хорошо и с удовольствием рисую, об этом знали все мои родные, но почему-то никто даже не подумал отдать меня в художественную школу, зато записали в спортивную гимнастику, которую я бросила спустя несколько лет, несмотря на успехи и уговоры тренеров. в годы, когда я выбирала институт, стало модно (и престижно) учиться на юристов и экономистов, считалось, что это залог материального благополучия.. но ведь далеко не это главное в выборе своей будущей профессии...в итоге я закончила один из лучших институтов, диплом которого для меня имеет малое значение.. а проработав по специальности лет шесть, я больше не смогла... я все бросила и уехала в индию :) вот там-то мои мозги многое и поняли.
ох, очень близкая тема. почти все мои знакомые с этим сталкиваются и продолжают работать, работать и работать, и жаловаться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 01:31 
Я здесь прописан

Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Согласна с тем, чт надо тщательно присматриваться к наклонностям ребенка. Но самое главное это делать еще с дошкольного и младшего школьного возраста. Это именно тот возраст, когда сознание еще находиться в свободном творчестве. Чистый лист. На котором позже проявляются, чаще всего желания взрослого, а не ребенка. Чтобы хорошо зарабатывал.ю был востребованный,успешный и т.д и т.п. Причем часто взрослые забывают, что то что актуально сегодня. Через 5 лет будет в избытке. Как и получилось с юристами, экономистами...
Я чувствую, что могла бы стать успешной во врачебном деле ( не знаю какой отрасли, т.к. даже рядом с медфаком не ходила). Но в детстве до самого подросткового возраста обожала играть в больничку. И сегодня мне очень легко даются все понятия и мед. термины. Моя мама даже удивляется... и гомеопатией увлеклась, т.к. чувствую что-то близкое по духу.
А выучилась на менеджера и финансиста :) Помогают знания в бизнесе.
А вообще я НЕ МОГУ работать без удовольствия. В тех местах. где я задерживалась я искренне любила свою работу. Но оглянувшись назад понимаю - мазохисткой была :lol:
Сейчас я наслаждаюсь жизнью. Я счастлива. Потому что приношу пользу людям. Потому что я мама и я знаю, что все делаю правильно :) На работу старую больше не хочу. Хотя до последнего дня декрета не могла поверить, что ухожу как минимум на год. Очень любила свою работу. Сейчас я надеюсь, что не вернусь больше туда.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 11:04 
Это мой дом :)

Знаете, недавно как раз мне стала приходить информация о том, что человек может быть счастлив и успешен во всех отношениях (а не только например в бизнесе) только когда живет и работает в соответствии со своим предназначением, склонностям, природным способностям. Очень важно раскрыть в себе и своих детях эти способности. Я думаю надо начинать с себя все-таки - нам самим раскрыть свои способности и быть примером для своих детей :). Легко сказать.... Я сейчас немного общаюсь с одной женщиной с Украины. Она открыла центр по раскрытию Дара у людей. Стоит правда это довольно дорого: около 800 долл. Можно поработать с ней по скайпу. Если кому интересно, могу дать контакты. Вот нашла ее сайт: http://www.darcenter.net/ (информации там маловато конечно). Хочется мне как-нибудь мне проверить себя на предмет способностей. Но мне кажется можно и самостоятельно: в свое время мне помогло такое упражнение: я представила себе, что у меня всё всё есть, т.е. я обеспечена всем необходимым (неограничена ни в средствах, ни в возможностях, ничем). И задала себе вопрос: Чем бы я хотела заниматься в таких условиях? Что доставляло бы мне искренне удовольствие? Ответ пришел, хоть и не сразу. Вот этот ответ я бы и хоетла проверить :). Прошло уже около 3-4 мес., но мысли об этом деле, которое придумалось, до сих пор вдохновляют :).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 17:04 

Тут уже сказали, что при выборе профессии можно руководствоваться разными мотивами: один - достижение материального благополучия, второй - природные склонности и таланты. Очень хотелось бы, конечно, чтобы это совпало, и занимаясь любимым делом, всегда можно было бы достичь финансового благополучия. Но, к сожалению, в жизни так не часто бывает. Конечно, хочется верить в обратное:) и верить, что если найдешь свой дар, займешься любимым делом - деньги обязательно придут. Другой вопрос - сколько денег? И хватит ли вам этого для безбедной жизни? Наше общество и экономика так несправедливо устроены, что за очень полезное для людей и интересное дело платят какую-то ерунду, а самые денежные профессии вовсе не помогают раскрыть свой дар. И тут, я думаю, нужно прийти к компромиссу:) Не зря же возникло понятие хобби:) А обещания о раскрытии дара, мне кажется, в огромном большинстве случаев, так и остаются обещаниями. [color=#800080]Хотя, она конечно, нашла свой дар:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 17:31 

Алена писал(а):
Конечно, хочется верить в обратное:) и верить, что если найдешь свой дар, займешься любимым делом - деньги обязательно придут. Другой вопрос - сколько денег? И хватит ли вам этого для безбедной жизни? Наше общество и экономика так несправедливо устроены, что за очень полезное для людей и интересное дело платят какую-то ерунду, а самые денежные профессии вовсе не помогают раскрыть свой дар. И тут, я думаю, нужно прийти к компромиссу:) Не зря же возникло понятие хобби:) А обещания о раскрытии дара, мне кажется, в огромном большинстве случаев, так и остаются обещаниями.

А мне кажется, что тут надо просто хорошенько подумать: КАК из своего хобби построить прибыльное дело. Главное правильно задать Вселенной вопрос ;). Ответ придет. Проверено на себе. Просто некоторые ответы могут приходить с большими задержками, но всё равно приходят. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]