Р О Д Н У Л Я - форум для родителей Чувашии

РОДНУЛЯ - Ваша уютная площадка для тёплого общения, поддержки и обмена опытом
Текущее время: 22 май 2018, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои вторые роды 2014 год
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 11:19 
Я здесь прописан

Количество детей: 2
Жизненное кредо: проснись и пой :) и настроение улучшается
Дико боялась попасть в роддом и все-таки попала :ts_ss: Воспоминания о первых родах настолько свежи в памяти, что как –будто не 4,5 года прошло, а так пару месяцев. Планировались домашние роды. Тщательно проходила все рекомендации акушерки когда делать узи и сдавала все анализы. Несмотря на гайморит и постоянное ОРВИ в течении беременности – анализы были хорошие. Так низковато была плацента. Я предполагала что ребеночек появится на свет после 28 апреля. ПДР – 8 мая.
Но доча решила сделать мамочке сюрприз. И когда я совсем еще не ждала ее прихода на 37,5 неделе в 3 ночи отошли воды (21 апреля). В роддом я, конечно же, не помчалась. Написала смс акушерке, дождалась, когда проснется муж и отведет сына в садик. Поручила ему купить и взять то, что не достает для домашних родов, кроме списка в аптеку.
В 11 часов пришла ответная смс от акушерки, что приехать скорее всего не успеет, т.к. на родах затяжных в 40 км от Казани в другую сторону от Чебоксар. Схватки были редкие и слабые. Акушерка предложила принять касторки, но почитав, что она вызывает диарею и можно в инфекционку загреметь, я не решилась. Было понятно, что рожать придется в роддоме. А так как ни с 1 роддомом я не договаривалась, то перспектива попасть в инфекционку меня совсем не радовала. Ждала, когда схватки станут более интенсивными. Муж успел съездить на работу и переоформить документы на отпуск. Т,к. были с 28 апреля оформлены. Муж приехал в 15:30. К 16 приехала Оля по моей просьбе посмотреть раскрытие и посоветоваться. Было принято решение сдаться через 12 часов после отхода вторых вод (в 6:20 утра). Надо сказать его эта ситуация оочень напрягала. Он был взволнован мягко говоря.
К 19 часам я уже оформляла бумажки в приемном отделении. Нашла интересный пункт в договоре (или как там бумажка называется) : какие мед действия я не хочу, чтобы со мной проводили. В их образце написано –написать на какие медикаменты аллергия. А я не будь дурой взяла и написала, чтобы не стимулировали окситоцином и не делали общего наркоза. Ну а там стандартные процедуры.
Схватки все еще слабые. Медикам соврала, что воды отошли в 11 утра. Хотели сделать антибиотик для профилактики внутриутробной инфекции – я отказалась. Меня спросили: «что ты вообще так рано приехала раз схватки такие слабые » Еще подкололи типа еще какие заказы будут – окситоцин ей не делай, антибиотики не коли …. Дома бы рожала, зачем, мол, тебе в больницу. Я честно призналась, что муж погнал в роддом :-): Ну так с шутками, прибаутками походила. Одна акушерка честно призналась, что полностью понимает женщин, желающих родить дома. В общем больше ко мне не приставали, так как я не стонала, а то лежала, то ходила. Схватки стали ощущаться часа через 2 после вмешательства врача. Я искала позы и другие методы отвлечения от боли. Пыталась петь, как в ролике про красивые домашние роды во Франции, но поняла, что это действительно сложно без подготовки. И мое пение больше походило на стоны :smu:sche_nie:
Мне было достаточно спокойно в роддоме. Дома я чувствовала тревогу мужа и его обеспокоенность. Ставила счетчик схваток, когда схватки стали достаточно частыми и интенсивными я про счетчик забыла. С 22 до 23 умудрилась поспать между схватками (сказывались почти сутки без сна). Я просто вырубалась на 3 или 5 минут раза 3 или 4. Помогло. На финальном этапе у меня были силы ходить. . Схватки усиливаются. Лежать уже тяжело. Стучать по кровате или стене не помогает. Стоять на коленях с опорой на кровать тоже. Пошла «бегать» по коридору спортивной ходьбой (виляя бедрами) на схватке с глубоким дыханием на начале и конце. Счетчик схваток в телефоне уже не включаю, не до него. Уж не знаю как долго я так пробегала. Часов не видела (ну приблизительно время 23 часа). Полностью сконцентрировалась на мыслях по отвлечению от боли вспоминая главы из книги, которую мне дала наша Nastenok. И тут чую нужду во время схватки. Схватка прошла, а в туалет уже не хочется. Ну думаю началось. Сейчас буду час страдать. Вот следующая схватка и снова уже не нужда, а потуги - я стою и подтужилась 2 раза. Перерыв. Говорю медсестрам – девочки какать хочу. Меня пытаются уложить в кровать чтобы посмотреть раскрытие, только встала коленями на кровать чувствую схватку – говорю «не могу, схватка, я пошла». Далеко уйти не дали предложили идти на кресло рожать :-) Акушерки между собой переговариваются – может ее на вертикальное кресло сразу. Я слышу и говорю – дада можно мне вертикально. Все пошли рожать.
23 минуты ушло на 2 фазу родов – непосредственно рождение (это я в выписке прочитала уже потом). Хоть кресло было вертикальное, но спинку почему то не подняли прямо вертикально и я фактически сама себя держала. Предлагалось хвататься за поручни и тужиться. Мне так было не удобно. Поэтому отставила руки назад и пыталась так родить. Но сил уже не оставалось держать себя на руках, поэтому я после 3 потуг уже откинулась и рожала так. Отличия от классического кресла- ноги были не наверху а с опорой внизу. Сидела как на унитазе мягоньком. Очень понравилось отсутствие необходимости лечь так, чтобы ни сесть. Там прям сказали садись вот сюда – аккурат вырез в кресле. Я, несмотря на вторые роды впервые поняла, что ощущения при родах действительно как какаешь (мне это в ППЦ говорили – не тужься , а какай). Видимо тужилась куда надо. Было странно, что совсем на этот раз не больно было, когда акушерка пальцем расширяла непосредственно выход по кругу. В первых родах я при малейшем прикосновении аж подпрыгнула в кресле. И вот получилось – сама не верила в это. Акушерка помогала мне не зажать ребенка словами, чтобы я тужилась еще раз. И вот моя дочка буквально выпорхнула из меня за последнюю потугу целиком. Без выдавливаний и прочего. Мне ее сразу положили на живот. Такую сине-серую, кричащую, с вытекающей слизью из ротика. Какое же это наслаждение ощущать на своем животе это чудо! Но кайф не мог длиться вечно. Так она полежала минуты 3 не больше потом ее унесли на обработку, несмотря на мои просьбы и протесты. Мол ей еще надо кислородом подышать, так как немного незрелая девочка.
В общем, несмотря на то что не послушалась врачей роды прошли самым естественным образом. Через час мне ее дали минут на 15 и она присосалась прямо в родзале :-): Я чуть не уснула. Но так как на кресле нет перил и поручней по бокам спать было нельзя, чтобы дочу не уронить. Акушерки рассказывали, что одно время так оставляли детей и у них несколько раз дети чуть не падали, т.к. роженицы засыпают после такой работы. И они прекратили эту практику ( вместо того чтобы кресла на новые поменять :ne_ne_ne: ). Остальные то кресла у них еще советские уже без поролона (вернее настолько истерт поролон, что его не видно).
Занавес. Первая часть окончена. Доченька родилась 22 апреля в 0:33 часов , 3266 гр и 50 см. За беременность набрала 11 кг. Я пришла к выводу, что так все случилось, чтобы я поняла, что и в роддоме можно родить естественно, если знать что тебе нужно, а без чего ты можешь обойтись. Например, я категорически против профилактики антибиотиками – и это тоже можно было указать в бланке при поступлении. Сейчас 21 век и женщина сама берет ответственность на себя в родах. А такие девайсы как окситоцин или обезболивание они, в принципе не имеют жизненно-важного значения.

Вторая часть «марлезонского балета» под названием ОТДАЙТЕ РЕБЕНКА!!!!
2 часа в родзале прошли (даже 3) хорошо хоть без ледяной грелки на животе. И не усыпляли меня. Зашили трещину под местным ледокаином. И вот меня на каталке везут в палату отдельную как я просила.
Вот я в палате. Полежала с полчасика и шатаясь пошла забирать ребенка. На лифте грузовом (еще не знала, что есть пассажирский) еле открыв двери от слабости доехала до 1 этажа (лежала на 2) Нашла неонатальное отделение. (Время 4 утра). Увидела девушку, которая в родзале была (оказалось, что она дежурный неонатолог) и прошу отдать мне ребенка. А она мне говорит – не могу этого сделать без осмотра врача. И она у вас стонет. Ей кислород нужен… Она сейчас подключена к аппарату с кислородом. Я что-то там спорить начала, доказывать что-то пыталась –мозг уже сейчас отключил подробности того утра. Спросила сколько по Апгар (зная, что 8-9). Она подтвердила (7-9) Но ребенка все равно не отдам. Ну в результате она предложила написать мне отказ от лечения, докорма и допоя, а заодно я попросила отказ от прививок. Я написала отказ от лечения с формулировкой – запрещаю лечить без уведомления меня. Писала все под диктовку дежурного врача. Покормить мне ее не предложили в 4 утра (не по расписанию) Сказали придти на кормление к 6 утра.
Осталось для меня загадкой и тайной кормили ли ее смесью в 3 утра, или она спала благополучно после сосания в родзале (надо сказать еще в родзале после того как ее от меня унесли она плакала полчаса точно навзрыд с изменением голоса и никто не подходил. (она была в соседней комнате). Я подойти не решилась (лежала с катетером и оказалось еще с ватным тампоном…) В общем чуть ли сама вместе с ней не плакала.
Ушла не солоно хлебавши к себе. Поставила будильник и вырубилась. К 6 утра пришла, покормила – детка была на трубочке в носике. Действительно слегка постанывала. Сосать стала не сразу пришлось понастаивать.
Собралась приходить в 9. И тут началось. Из палаты только вышла –мне навстречу медсестра говорит вас на беседу к себе глав врач неонатологии Полякова пригласила. Я пытаюсь сначала пройти поокормить, но медсестра сказала, что по времени и проводила меня туда.
Захожу в кабинет и меня огорошивают вопросом – что у вас за конфликт произошел? Я говорю, что никакого конфликта, просто диагноз не ставят, ребенка не отдают. Просто говорят что стонет, а это не болезнь.
На что мн была прочитана лекция об ужасах стонущего дыхания и его последствиях. Сначала она пыталась надавить с той стороны, что последствия ввиде отставания в развитии, заикании и чего-то там еще, но видя, что меня это не проняло, зашла с др стороны – свдс. В другой теме подробно напишу о нашем разговоре. В общем по ее словам – стонущее дыхание это ужас ужаснейший и является противопоказынием к ГВ. Я чуть со стула не упала. Не дав мне рта раскрыть была прочитана лекция о вреде гв для стонущих детей. И что МОДА на ГВ в любом случае прошла!!!!!!!!!
Я заикнулась на тему того, что у вас вообще что такое твориться в отделении 17 детей в детском лежат, мамам их не отдают и 15 мам сегодня стоя без всяких условий в жуткой духоте кормили своих новорожденных деток. Так же напомнила про рекомендации ВОЗ, что ни 1 мед процедура, кроме интенсивной терапии не оправдывает разделения мамы и ребенка. На что мне ответили тоже лекцией, смысл которой был в том, что их рекомендации уже никто не соблюдает, и каждая страна сама себе рекомендует. Я поддалась и готова была согласиться отказать от гв, но не от молозива. Мне Полякова предложила кормить из пипетки или ложечки. На этом мы растались. Меня отправили в палату ждать обхода неонатолога.
Не успела я войти в палату прибегает эта неонатолог – и давай оправдываться почему у нее 17 детей лежит в отделении. С ужасом отрезала – никаких пипеток. Только стерильность. Сторговались с ней, что кормить буду молозивом из шприца. И договорились, что наблюдаем за дочей до 15 потом делаем выводы. А я при этом не «хулиганю» (наверно имелось ввиду, что титю не даю) Пусть пока остается под кислородом. И вот 9-часовое кормление я честно пыталась покормить только шприцом. Она вообще не проснулась, лишь повыплевывала. Я оставила наполненный шприц там.
Но самое ужасное было в разговоре с доктором, к которой меня вызвали. Она мне прямым текстом в лоб говорит: «У вас больной ребенок и ему требуется лечение. Глазки гноятся, пупок красный, опухшие глаза и вся она рыхлая. Я домой вас не отпущу, буду готовить документы на перевод». Цитата окончена. Это при том что ребенку 12 часов от роду. Потом она добавила, что ребенок все еще стонет. Ей нужно проколоть антибиотики, т.к. у нее внутриутробная инфекция и проколоть витамин К. Также у нее гипоксия и фето-плацентарная недостаточность 2 степени. На мой вопрос значит кислород ваш не помогает – она ответила, что его видимо мало надо что-то еще. Я ответила, что ей нужна мама! А по поводу лечения мне нужно время подумать, пока согласия не даю.
Пошла кормить ребенка в раздумьях. Не выдержала и после 3 попыток накормить ее из шприца покормила ее грудью. Кислород был уже отключен. Услышала краем уха про анализы и меня осенило! Вернулась к врачу после кормления и спросила – взяли ли анализы у ребенка – да взяли. Вот когда придут результаты, там уже посмотрим, как мою дочь лечить, а пока ничего не делайте. Врач грозно сверкнула глазами и вслед мне бросила фразу – она так и будет у вас стонать.
Смуту она во мне посеяла. Я немного запаниковала и не из-за здоровья ребенка, а то что мне ее так и не отдают, и хотят отправить в малютку. Я то чувствовала, что с ребенком все в порядке. Заподозрила гипердиагностику. Написала нашей Тане –педиатру за советом. Позвонила Вере-консультанту АКЕВ. Думала как сделать так чтобы дочь осмотрело еще 2 неонатолога. Позвонила Алене с просьбой подобрать глс от озвученных симптомов, чтобы их убрать и врачи от меня отстали.
Так сложилось. Что ситуация разрулилась сама собой. Чему я безумно рада!
Для тех, кто попадет в похожую ситуацию информация: после 15 часов на службу заступает дежурный неонатолог. Эта врач уже не та, которая принимала моего ребенка, т.е. у них несколько дежурных, которые работают ночью и до 8 утра. А днем на этаже главная 1 врач, но ей в обходе может помогать еще 1 врач с другого этажа.
Мне повезло. Историю моей дочки отдали другому неонатологу. И больше с этой неадекватной теткой я не разговаривала.
А дочку свою выцарапала нытьем, катаньем , фактами и аргументами у дежурного неонатолога.
В 15 часов я поинтересовалась у медсестры как моя дочь. Мне ответили – успокоилась она. Не стонет больше. Спросила еще в 12 часов где трубки с кислородом – мне был дан ответ , что уже в 8 утра их не было! (вот тут не могу сказать мозг забыл была ли трубка в 9 утра или нет). В 18 часов убедила дежурного неонатолога осмотреть мою дочь и отдать мне. Начала с доводов – что же она кушать будет, раз вы мам не пускаете на кормление ночное. Закончила тем, что дочь не стонет, трубки не прикреплены, необходимости находится под вашим присмотром нет.
Так дочку и посмотрело 2 независимых неонатолога помимо той неадекватной тетки. И оба сказали, что с ребенком все в порядке.
Меня запугивали намерено, т.к. я отказалась письменно от лечения, а в анамнезе у меня 13 часов безводного периода и отказалась от антибиотика во время схваток. Это же 100% внутриутробная инфекция :)
Я с ужасом ждала 3 дня, так как собралась домой(боялась, что опять придет неадекватная и зарубит все на корню). А оказалось, что мою карточку передали другой врачихе, которая дочу на 2 день смотрела, чему я была несказанно рада! Та еще на взвешивании мне попалась по пути. Мне мол с вами поговорить надо. Я обрадовалась. Ей доложили, что я рвусь домой. Ей еще про меня рассказали, что я "плохая" ну что-то нехорошее про меня. Она даже спросила - чем мол я так разгневала - я ответила, что отказалась от профилактики антибиотиками. Она понимающе улыбнулась и сказала, что к 11 выписка будет готова. прям внизу же, а не в палате на обходе осмотрела малышку и отпустила с богом :)

Изображение

Последний раз редактировалось Любовь 02 май 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Мои вторые роды 2014 год
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 11:51 
Педиатр

Количество детей: 3
Жизненное кредо: Быть человеком РАЗУМНЫМ:)
Люба, спасибо, что поделилась. :-):

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 12:14 
Мастер

Люба, рада за вас, что все так мягко получилось! Ты молодец! :bra_vo:
Да... муж, наверно, понервничал :hi_hi_hi:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:39 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: все в наших руках, ну или почти все)))
Люба, на одном дыхании прочла, принимай благодарность))) Молодец! Любви, терпения и много-много РАДОСТИ!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:43 
Мастер

Жизненное кредо: мечты сбываются у тех, кто верит
умница Люба! читаю и сама переживаю твои роды вместе с тобой))))

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 13:52 
Мастер

Жизненное кредо: Счастье
Все получилось отлично! Поздравляю с рождением дочери! :ya_hoo_oo:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:19 
Мастер

Молодец!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:17 
Я здесь прописан

перенесла в 1 пост

Изображение

Последний раз редактировалось Любовь 02 май 2014, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 17:55 
Мастер

Да уж... Нервы тебе потрепали, Люба... Врачи умных не любят... :-(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 23:50 
Свой человек

Люба, спасибо тебе за подробный рассказ.
Твои настойчивость и твердость пригодились вам с малышкой.
И слава богу, что вы сейчас дома и с ГВ:)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2014, 07:35 
Обитаю здесь

Количество детей: 4
Жизненное кредо: живу в настоящем
Любаша, молодец, что выстояла доченьку от неадекватной тетки. Я вот , согласилась на антибиотики, чтобы сына отдали. А Светлана помогла нам выйти из этого больничного ада. Хотя и врачей понять можно, действуют из навязанных страхов и жизненных реалий. На учебе преподносят много негативных примеров в системе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2014, 12:40 
Мастер

Жизненное кредо: все проходит, изменяется!
ой люба ты как всегда сумеешь за себя постоять))))
умнички вы обе) так редко стала сюда заходить - а. тут новость такая) поздравляю)))) доченька твоя в один день с моей варей родилась))))))
счастья вам обеим))) и здоровья)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2014, 18:17 
Я здесь прописан

ДА УЖ СИСТЕМЕ ПОД КАТ БОЛЬШЕ НЕ ДАМСЯ :))) Единственно ступила я (боялась, что смена той дуры не кончилась, а так еще в 3 часа надо было начать канючить.
Спасибо девочки. Олеся, вот ведь совпадение! с разницей в 6 лет :)

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 12:50 
Обитаю здесь

Жизненное кредо: не притворяйся - будь
Люба, я рада, что все обошлось без "профилактических процедур" на всякий случай и дай Бог ребенку теперь не придется вдобавок и животик от таких мер лечить. В каком ты итоге роддоме лежала? Относительно лояльные какие-то акушерки тебе на родах попались.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:44 
Я здесь прописан

Я в 3 РД рожала. Да с акуерками оень повезло. Или они там все такие знак вопроса
А с животиком пока все в порядке. Меконий отходил как положено нормальной консистенции. На вторые сутки был уже переходный стул и на третьи полностью желтый.

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:10 
Интересуюсь :)

Спасибо, Люба, прочитала 2 раза и хотелось бы кое-что спросить. Почему возникла необходимость ехать в роддом? Если ты отказалась от стимуляции и лекарств, то теоретически могла так же родить дома? Или была какая-то патология? В чем заключалось вмешательство врача? Можно в личку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 21:02 
Я здесь прописан

Я побоялась рожать соло :) муж не готов морально даже присутствовать на родахт не говоря уже о том, чтобы принять. Его потряхивать начало как только я ему сказала, что воды отошли. низкая плацентация+орви с 2 по 8 месяц+37,5 недель+ слабая родовая деятельность (верхний надрыв пузыря был). ее все-таки подключили к кислороду сразу после родов из -за незрелости - 7 балов по апгару в 1 минуту - заорала нормально. Она вся такая сине-серая была. Я вот например не представляю как такого ребенка без професиональной акушерки принимать. Даже если кислород был профилактической мерой и у меня подозрения, что стонать она могла начать из-за трубочки в нос как раз (но это чисто мои домыслы) или из-за получасового ора с изменением тембра голоса...
Акушерка с которой договаривались не успела бы приехать в любом случае. У нее девушка только в 21:30 разродилась, а она с каждой роженицей после родов еще часа 3-4 проводит

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 13:13 
Консультант по грудному вскармливанию

Жизненное кредо: спокойствие
Любочка, ты большая умница. Во время родов и после быть такой сильной, противостоять системе, внимательно прочитать документы на схватках, отвоевать ребенка - на это нужно очень много внутренней мощи. В пример своим девочкам тебя ставила на днях. Пусть твой дух и сила и дальше тебя поддерживает. Как же это круто , наверное, ДЕВОЧКА!!!! (пишу эти слова с замиранием в сердце) Любви вам огромной .

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 13:35 
Я здесь прописан

Спасибо Кира :) Ну с документами то вообще не вопрос. Я ж говорю схватки не интенсивные раз в час были не чаще. За все время возни с документами ни 1 не прошла(или только 1 по силе как тренировочная).
И как оказалось акушеркам вообще все равно, а вот врач, которая в случае чего кесарить должна вот она суровая тетя :)
От нее то мне и влетело по поводу того почему не приехала сразу и т.п. А акушерки потом уже говорили - что ж так рано приехала :)
Мой секрет "борьбы" с системой в такой период как роды - очень прост! Надо четко знать чего ты не хочешь и чего хочешь. Вот что не хочешь добиться проще, чем добиться того, чего хочешь. Я ж говорю с медикаметозными препаратами и отказа от них вообще проблем нет, а вот по поводу оставить ребенка на 30 мин а потом только все процедуры проводить это надо было с врачом в роддоме заранее договариваться и оплачивать услуги и у врача наблюдаться, чтобы он/она тебя запомнили. Как наша Пятница сделала. Вот тогда твои "капризы" и "хочу" учтут, А тут дежурная смена, поток. Я взятку предлагала акушеркам, чтобы ребенка оставили - не взяли и сказали, что такое не едят.:( Так что Кира готовь девочек к тому, что если в роддом приезжаете не на полном раскрытии, а вообще со слабыми схватками(у меня раскрытия не шло вообще), то голова нормально соображает и можно договорится, прочитать внимательно док-ты или хотя бы вспомнить что там есть такая графа и что можно отказаться от каких-то мед манипуляций, и в телефоне успеть поиграть или фильмы на планшете посмотреть:)

Да кстати она совсем другая, чем Кирюха, хотя внешне одно лицо. Она терпеть мокрого не станет ни пеленок. ни кофточек :) Сразу орать начинает. Ну и как Кирилл требует чтобы покакать высадила - мама ленится=спит, она орать начнет :) С пописами я еще не разобралась. Пытаюсь на сигналы ориентироваться в роддоме четко все было. А сейчас все спуталось (может начать возится и не посикать и может посикать в глубоком сне (в слинге) даже не шевельнув веком. Наверно скоро буду в блокнотик записывать.
Завтра первый раз планируем на улицу выползти - прописку дочке делать
Оказывается теперь надо присутствие обоих родителей (4,5 года назад муж все сделал пока я в роддоме лежала , а там я 6 дней была).

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:18 
Обитаю здесь

Количество детей: 1
Жизненное кредо: Делай добро , и оно обязательно вернётся
Подтверждаю слова Любы,если знаешь чего хочешь,то всё будет хорошо :pri_vet:-:
Расскажу на своём примере.
8-30 отошли воды
10-00 приехали в РД
Пока очередь и всякое другое,время когда я добралась до документов было часов 11-12.Голова хорошо соображала несмотря на сильные схватки. Хотя может схватки были и не сильные на то время,но так как это первые роды ,то они казались сильными :smu:sche_nie:
Очень внимательно читала все документы,тоже видела пункт о тех мамипуляциях от которых можно отказаться. Вписала там всё что посчитала нужным. Дежурная акушерка спокойно прочитала этот пункт,никаких комментариев.К сожалению, всё это было для меня не актуальным. (НГПЦ)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]